Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перечень экзаменационных вопросов по ГРЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Тема 1. Теоретический аспект грэ

  1. Целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг – это:

  1. Укажите основные свойства социально-экономической системы:

  1. Перечислите типы экономических систем:

  1. Отличительными чертами какой экономической системы являлись: частная собственность на инвестиционные ресурсы, рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции, наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и товара?

  1. Какая экономическая система способна перестраиваться, приспосабливаться к внутренним и внешним условиям?

  1. Характерными чертами этой системы является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

  1. Какой тип социально-экономической системы присущ развитым странам мира?

  1. Какой тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики?

  1. Эта экономическая система представляет собой одновремен­ное сочетание параметров, а именно: сочетание частного и государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических начал:

  1. Система государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и развития экономики и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям – это:

  1. Какие качества характеризуют любую систему, в том числе и социально-экономическую?

  1. Какие определенные границы имеет социально-экономическая система?

  1. Система государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и развития экономики и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям – это:

  1. Что принимается в качестве глобальной цели государственного регулирования экономики для любого государства?

  1. С точки зрения макроуровня что принимается в качестве цели государственного регулирования экономики для любого государства?

  1. Что является субъектом государственного регулирования экономики?

  1. Что является объектом государственного регулирования экономики?

  1. Выберите то, что является объектом ГРЭ:

  1. Выберите то, что является субъектом ГРЭ:

  1. Ставит ли государство своей целью обеспечение высокого уровня занятости населения?

  1. Кто из ученых-экономистов в 18 веке определил следующие функции правительства: обеспечение национальной обороны, отправление правосудия, организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам, образование юношества, сбор налогов для оплаты нужд государства?

  1. Какой должна быть роль государства в переходный период?

  1. К основным объектам ГРЭ не относится:

  1. Необходимость государственного регулирования экономики Дж.М.Кейнс обосновывал тем, что: