Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусственный интеллект.pptx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Искусственный

интеллект

Искусственный интеллект

наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ

свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека

Предпосылки развития науки искусственного интеллекта

История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения

В 1950 году один из пионеров в области вычислительной техники, английский учёный Алан Тьюринг, пишет статью под названием «Может ли машина мыслить?»

Основные подходы к разработке ИИ

Нисходящий (англ. Top-Down AI), семиотический — создание экспертных систем, баз знаний и систем логического вывода, имитирующих высокоуровневые психические процессы: мышление, рассуждение, речь, эмоции, творчество и т. д.;

Восходящий (англ. Bottom-Up AI), биологический — изучение нейронных сетей и эволюционных вычислений, моделирующих интеллектуальное поведение на основе биологических элементов, а также создание соответствующих вычислительных систем, таких как нейрокомпьютер или биокомпьютер.

Как создаются интеллектуальные системы

моделирование знаний (разработка методов формализации знаний для ввода их в компьютерную память в качестве базы знаний);

моделирование рассуждений (создание компьютерных программ, имитирующих логику человеческого мышления при решении разнообразных задач).

Современный искусственный интеллект

В настоящий момент в области искусственного интеллекта наблюдается вовлечение многих предметных областей, имеющих скорее практическое отношение к ИИ, а не фундаментальное. Многие подходы были опробованы, но к возникновению искусственного разума ни одна исследовательская группа пока так и не подошла.

Применение

DeepBlue — победил чемпиона мира по шахматам.

Watson— перспективная разработка IBM, способная воспринимать человеческую речь и производить вероятностный поиск, с применением большого количества алгоритмов.

MYCIN — одна из ранних экспертных систем, которая могла диагностировать небольшой набор заболеваний

20Q — проект, основанный на идеях ИИ, по мотивам классической игры «20 вопросов».

Искусственный интеллект

Среди исследователей ИИ до сих пор не существует какой-либо доминирующей точки зрения на критерии интеллектуальности, систематизацию решаемых целей и задач, нет даже строгого определения науки.

Соседние файлы в предмете Информатика