Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-88.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

81.Основной психологический закон Кейнса. Средняя и предельная склонность к сбережениям

Закон Кейнса был сформулирован английским экономистом Дж. Кейнсом. Этот закон гласит: люди склонны, как правило, увеличивать потребление с ростом доходов, но не настолько, как растет доход. По категориальной сущности, закон Кейнса отражает внутренне необходимые, устойчивые и существенные связи между ростом доходов, с одной стороны, и ростом склонности к сбережениям и одновременным снижением склонности к потреблению с другой стороны. Склонность к сбережениям в результате роста доходов населения обусловлена тем, что растущая часть таких доходов расходуется на приобретение товаров длительного пользования, для чего необходимы сбережения, попыткой отложить на «черный день» и др. При этом уменьшается удельный вес расходов населения на продукты питания. В бывшем СССР, например, на питание в конце 80-х расходовалась примерно треть семейного бюджета, в конце 90-х в Украине – до 90%.

На макроэкономическом уровне формой проявления закона Кейнса является снижение доли личного потребления в результате роста доходов. С целью оживления и динамичности инвестиционных процессов финансово-кредитная система страны должна быть направлена на использование растущих сбережений.

Обнищание населения Украины в 90-х XX века сделало невозможным действие закона Кейнса.

Суть этого «закона» Дж.М.Кейнса такова: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход». И в этом определении его недвусмысленная теоретико-методологическая позиция, в соответствии с которой для выявления причин неполной занятости и неполной реализации, неравновесности экономики, а также для обоснования методов ее внешнего (государственного) регулирования «психология общества» имеет не меньшее значение, чем «законы экономики». В частности, поэтому Дж.М.Кейнс утверждает, что «воспитание... государственных деятелей на принципах классической политической экономии» не позволит им «выбрать какой-либо лучший путь», стимулирующий увеличение богатства, кроме как надежда на «сооружение пирамид, землетрясения, даже войны»20. Отсюда, по его мнению, «если только психологические склонности участников экономического процесса действительно оказываются примерно такими, какими мы их здесь предполагали, то можно считать, что существует закон, согласно которому расширение занятости, непосредственно связанное с инвестициями, неизбежно должно оказать стимулирующее влияние на те отрасли, которые производят потребительские блага, и, таким образом, повести к увеличению совокупной занятости, причем такое увеличение происходит прирост первичной занятости, непосредственно связанной с дополнительными инвестициями»

Для количественной характеристики психологического закона используются показатели средней и предельной склонности к потреблению и сбережениям.

Сбережения (S) – это отсроченное на будущее потребление или часть дохода, которая не потребляется в настоящее время. Они равны разнице между доходами (Y) и текущим потреблением (С), т. е., Y = С + S; S = Y – C. Сбережения - это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд. Сбережения делаются фирмами и домашними хозяйствами по побуждающим их мотивам. Исходя из уравнения Y = С +S, часть доходов идет на личное по-требление (С), а избыток принимает форму сбережений (S). Вместе с тем расходы общества можно представить, с одной стороны, как спрос на потребительские нужды (С), а с другой – на инвестиционные (I). Тогда предыдущее уравнение трансформируется и имеет вид Y =С + I. Взаимосвязь дохода и потребления, дохода и сбережения называется, соответственно, функцией потребления и функцией сбережения. Функция потребления С = f (Y). Функция сбережения S = f (Y). Фактическим доходом, определяющим величину потребления и сбережения, является располагаемый доход (Yd), который определяется исходя из текущего дохода (Y) за минусом налоговых отчислений (Т), т. е.: Yd = Y – Т. Психологический фактор, отмеченный Кейнсом, отражается в показателях, которые он назвал средней склонностью к потреблению и средней склонностью к сбережению. Средняя склонность к потреблению (АРС) – это доля располагаемого дохода, которая тратится на потребление.

. Средняя склонность к сбережению (АРS) – это доля располагаемого дохода, которая сберегается.

. Реакцию потребителя на изменение дохода выражают показатели предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Предельная склонность к потреблению (МРС) – доля изменения потребительских расходов в каждой дополнительной денежной единице дохода, которая его вызвала.

. Предельная склонность к сбережению (МРS) – доля изменения сбережений в каждой дополнительной денежной единице дохода, которая его вызвала:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]