Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по написанию аналитич. за...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Методические указания по написанию аналитических записок по дисциплине «экономический анализ»

Настоящие методические указания определяют общие требования кафедры «Финансы» и содержат правила и рекомендации, которым необходимо следовать при написании аналитических записок.

Аналитические записки являются формой итогового контроля по дисциплине «Экономический анализ».

Аналитическая записка – это сбор аналитических данных для проведения экономического анализа различного тематического направления деятельности организаций и различных отраслей хозяйствования субъектов.

При написании аналитической записки проявляется степень свободы владения материалом, умения анализировать и отбирать необходимую информацию для принятия решений более сложных аналитических задач. Аналитическая записка в дальнейшем может использоваться при написании отчетов по производственной, преддипломной практик и выпускных квалификационных работ.

Аналитические записки студенты оформляют по окончании изучения данной дисциплины. Студенты проявляют свои собственные взгляды на ту или иную проблему, используя при этом дополнительные источники информации.

Порядок выполнения работ

1. Студент выполняет один из указанных видов работ по утвержденной преподавателем теме.

2. Студент может выбрать тему работы из числа тем, предложенных преподавателем, либо предложить свою тему, согласовав ее с преподавателем.

3. Структура работы в общем виде должна быть следующая:

1) Титульный лист работы должен содержать следующие сведения:

  • полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

  • название работы;

  • название вида работы;

  • сведения об исполнителе (Ф.И.О., студента, номер группы);

  • наименование места и года выполнения.

2) Оглавление должно содержать перечень структурных элементов работы с указанием номеров страниц, с которой начинается их месторасположение в тексте, в том числе:

  • введение;

  • основная часть работы;

  • заключение,

  • список литературы.

3) Введение характеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования или проектирования, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы, обоснование выбора использованных литературных источников, композиционные особенности и краткое содержание основной части работы. – 1 стр.

4) Основная часть работы представляет собой, главным образом, аналитический обзор темы. Аналитический обзор представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения о современном состоянии, динамики, тенденциях и перспективах развития предмета обзора. Статистические данные собираются за 3–5 лет и рассматриваются показатели на макроуровне (обзор показателей по России), мезоуровне (по Смоленской области) и на микроуровне (данные по предприятию). Показывается – динамика абсолютных величин, структура показателей, структурная динамика и темпы роста.

К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

  • полнота и достоверность информации;

  • наличие критической оценки использованной информации;

  • логичность структуры;

  • композиционная целостность;

  • аргументированность выводов;

  • ясность, четкость и лаконичность изложения. – 15-20 стр.

5) Заключение раскрывает значимость рассмотренных вопросов для практики; приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. – 1 стр.

6) Список литературы. Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

  • соответствие теме работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

  • наличие опубликованных и неопубликованных отечественных и зарубежных документов;

  • разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические, интернет ресурсы;

  • отсутствие морально устаревших документов.

Библиографические описания документов располагают в алфавитном порядке по первым их элементам – авторским заголовкам (Ф.И.О.) или по основным заглавиям. Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

4. Защита работы.

Защита аналитических записок предполагает порядок обсуждения работы и предусматривает ответы студента на вопросы преподавателя.

Решение об оценке работы принимается преподавателем по результатам анализа предъявленной работы и ответов студента на вопросы.