Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уср2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
44.2 Кб
Скачать

1.Сущность,основные формы нтп и этапы развития металлургии Беларуси.

В учебной и специальной литературе нет однозначного толкования сущности научно-технического прогресса (НТП)). На основе обобщения литературных источников можно дать следующие определения этому понятию.

Научно-технический прогресс черной металлургии – это непрерывный процесс совершенствования, технологии, организации производства и труда на базе металлургии.

В черной металлургии развиваются исследование по созданию специальных сплавов(нержавеющих , жаропрочных, хладостойких.)

Металлургическая промышленность Беларуси не представляет единого комплекса, единого комбината, подобно тем, что созданы в России, Украине и других государств мира. В Беларуси есть залежи железных руд, есть болотная железная руда. Разрабатывать эти месторождения экономически не эффективно.

К 80- ым годам в черной металлургии произошли изменения в технологии производства металла. Доменное производство стало не эффективно, в мире широко распространялось конвертерное производство стали.Одновременно в Беларуси возникала потребность в металле для производства шин, для автомобильной и тракторной промышленности, требовались разные профили проката для машиностроения и строительства. Эти и другие факторы стали определяющими для начала строительства в 80-х годах Жлобинского металлургического завода.

Рост промышленно-производственного персонала отрасли в определенной степени характеризует ее развитие. В 1953 г . здесь было занято всего 900 человек, в 1970 – 3,6 тыс. в 1985 – 8,0 тыс., в 2000 г . – 16,0 тыс., а в 2007 г . – 18,0 тыс. человек.

2.Технологический процесс, его сущность и структура.

Основные принципы технологического процесса:

-деятельность есть процесс последовательного получения результата

-она всегда имеет цель и мотивы

-деятельность строиться из элементарных базовых действий, объединяющихся в образовании разной иерархии.

Технологический процесс представляет собой основную часть производственного процесса, которая предопределяет последовательность действий по созданию продукции и в свою очередь базируется на использовании естественных процессов. Совокупность всех технологических и вспомогательных операций образуют технологический процесс.

Технологический процесс

Вспомогательные операции

Технологические операции

Вспомогательный переход

Технологический переход

Вспомогательный ход

Рабочий ход

Схема структура технологического процесса

Технологические процессы в условиях производства подразделяют на дискретные, непрерывные и комбинированные.

Дискретные технологические процессы характеризуются чередованием вспомогательных рабочих действий любой иерархии во времени и выполнением всех технологических действий на одном ти том же месте.

Противоположные по своей организацией непрерывные прцессы, характеризуются непрерывным и одновременным выполнением рабочих и вспомогательных технологических действий любого иерархического уровня.

ВРЕМЯ

Вспомогательные действия

Рабочие действия

Вспомогательные действия

Рабочие действия

А) ….

ВРЕМЯ

Б)

Вспомогательные действия

Вспомогательные действия

Рабочие действия

Рабочие действия


А)дискриминантные технологические процессы

Б)непрерывные технологические процессы.