Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
течения и переодизация.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Классицизм.

В России классицизм зародился в XVIII веке, после преобразований Петра I. Ломоносовым была проведена реформа русского стиха, разработана теория «Трех штилей», которая явилась по сути адаптацией французских классических правил к русскому языку. Образы в классицизме лишены индивидуальных черт, так как призваны в первую очередь запечатлевать устойчивые родовые, не переходящие со временем признаки, выступающие, как воплощение каких-либо социальных или духовных сил.

Классицизм в России развивался под большим влиянием Просвещения — идеи равенства и справедливости всегда были в фокусе внимания русских писателей-классицистов. Поэтому в русском классицизме получили большое развитие жанры, предполагающие обязательную авторскую оценку исторической действительности:комедия ( Д. И. Фонвизин), сатира ( А. Д. Кантемир), басня (А. П. Сумароков, И. И. Хемницер), ода (Ломоносов, Г. Р. Державин).

Истинно художественное произведение - строгое единство лежащих в его основе чувств и мыслей. Художественное начало усиливается по мере преодоления рационалистического подхода.

Постижение общего вне индивидуального.

Середина 17 века - классицизм возник во Франции, где абсолютизм одолел феодальную раздробленность.

1674 - Буало, поэма "Поэтическое искусство".

Основа классицизма:

- Культ общего государственного долга,

- Подчинение личных интересов интересам страны,

- идейная основа русского классицизма - развитие просвещения и национальной культуры,

- культу государственных и гражданских добродетелей приносились в жертву чувства и личные интересы,

- триединство,

- классицизм способствовал выработке отточенного и ясного языка в русской литературе,

- формируется в эпоху реакции после смерти Петра,

- начинатели классицизма - Кантемир и Тредиаковский.

Черты русского классицизма:

1. отчетливо выражен гражданский пафос - обращение к сюжетам русской истории,

2. ярко выраженная сатирико-обличительная тенденция (Кантемир). Сатирическая линия способствует развитию реалистических тенденций (реализм не как мировоззрение, а как отношение к жизни).

3. связь русского классицизма с истоками русского народного творчества.

Просветительский реализм – тесно связан с классицизмом, но несет черты, дающие возможность говорить о зарождении нового метода, связанного с просветительской идеологией.

Этот метод возник в годы кризиса классицизма (начиная с 60 годов 18 века) и мирно сосуществовал с классицизмом. «Просветительский реализм – художественный метод, который с наибольшей полнотой и последовательностью выражал идеи и взгляды просветителей. Вера в решающую роль разума и воспитания, материалистическое объяснение поведения человека услоыиями среды, представление о положительном герое как выразителе средств «естественного человека» сказались в художественной системе просветительского реализма, в идейной направленности его произведений, в темах и проблемах, к которым обращались авторы». Произведения, написанные методом просветительского реализма, нарушают единство жанров и стилистическую иерархию классицизма.

В своем сатирическом творчестве Фонвизин продолжает и развивает традиции Новикова.

Трудности постановки «Недоросля» на сцене решает Панин – спустя 9 месяцев, 24 сентября 1782 комедия была сыграна актерами Вольного российского театра в бенефис ведущего актера Дмитриевского.

Комическая опера – жанр, появившийся в драматургии 60-80-х гг. увеличилось число писателей-разночинцев, выходцев из купечества и мещанства. В переводной литературе искали ответы на интересующие вопросы бытового и нравственного характера. Разночинская литература – разрушительница основ русского дворянского классицизма. Интерес к русскому фольклору, он наполнял художественно-словесную ткань произведений Чулкова, Эммина, Попова, Левшина. С 60-ых гг. крестьянская тема занимает все большее место в разных жанрах литературы. 1772 – Попов, сотрудничающий с «Трутнем», выступает в новом для русской драматургии жанре комической оперы. «Анюта» - первое произведение на тему крестьянской жизни.

Сентиментализм

Как литературное явление сформировался в начале 90-ых гг 18 века в творчестве Карамзина. Но уже с 60-ых гг параллельно с классицизмом и в борьбе с ним идет процесс становления в прозе, стихах, драматургии.

Рост реалистических тенденций в литературе и разложение русского дворянского классицизма происходило параллельно с возникновением сентиментализма. Первая ласточка - роман Ф. Эмина "Письма Эрнеста и Доравры" (1766), в поэзии - лирика Хераскова и поэтов его школы.

1769 - переведена "Новая Элоиза" Руссо, повесть Арно "Сидней и Салли". В конце 70-80-х гг известна сентиментальная школа английских поэтов Юнга, Томсона, Грея. 1781 - роман Гете "Страдания молодого Вертера".

Сознание, что истинная жизнь - это способность чувствовать, уметь, сопереживать.

Херасков начал создавать в конце 60-ых "философические оды" и "новые оды", которые ознаменовали начало русского дворянского сентиментализма со своей теоретической пограммой и манифестом.

Исторической предпосылкой развития сентиментализма - господствующего явления в 90 гг - была реакция на абсолютизм, на кризис феодальной идеалогии. В 90-ых гг классицизм еще сохраняет свое влияние, особенно в драматургии. Но борьбой классицизма и сентиментализма движение литературы не исчерпывается. Идет дальнейшее развитие реалистических тенденций в сатире Крылова, творчестве Радищева, поэзии Державина. В отдельных сентиментальных повестях Карамзина - намечаются черты реализма.

Процесс формирования сентиментализма был длительным. Начался со стихотворений Муравьева, од Хераскова, проедпосылки сентиментализма в прозе у Эмина и Левшина, в драматургии - в слезных драмах Хераскова, Веревкина. Но только в 90-е сентиментализм стал направлением, получившим законченное теоретическое обоснование в произведениях и статьях Карамзина "Поэзия", "Дарование" статьи "Что нужно автору", "Нечто о науках, искусствах и просвещении".

Первоначально возник в Англии в конце 20 гг 18 века и отразил рост третьесословной идеологии в Просвещении, который стал результатом кризиса феодальной идеологии. Осознание ценности человеческой личности вне зависимости от сословной принадлежности, преобладание чувства над рассудочностью делали направление прогрессивным по натуре.

Характерная черта - идеализация патриархального мира.

Субъективная чувственность характерна для русского сентиментализма. Русский - преимущественно дворянский, всилу недостаточности развития новой буржуазной идеологии. Карамзин и последователи - в пассивной оппозиции государству. Радищев искал решения проблем в социальном аспекте.

Большое влияние - "Сентиментальное путешествие" Стерна - 1768.

Периодизация литературы 18 века.

1. Литература и журналистика первых десятилетий 18 века.

В создании военно-бюрократической монархии Петр видел условие для преодоления отсталости страны.

1696 - завоевание Азова.

1704 - занятие Нарвы.

1709 - Полтавская битва.

Северная война - длилась 21 год, утверждение России на берегах Балтийского моря.

Победоносные войны обеспечили возмоэность существования русской нации, русской государственности.

Крестьянские войны:

1705 - восстание в Астрахани,

1707 - 1708 - движение под предводительством Кодратия Булавина.

Возникают новые учебные заведения, развивается книгопечатание,

1708 - вводится гражданский шрифт, первая книга, напечатанная гражданским шрифтом, - "Геометрия".

1701 - Московское славяно-греко-латинское училище преобразуется в Академию. Основана школа математических и навигационных наук, впоследствии переведена в Петербург и преобразована в Морскую академию.

1712 - в Москве и Петербурге созданы инженерная и артиллерийская школы, широко известны "циферные" школы при губерниях для обучения "ребяток изо всех чинов людей" (кроме крепостных).

1724 - Петр утвердил состав Академии наук.

1725 - открыта Академия наук, уже после смерти Петра.

1717 - переведена книна физика и астронома Гюйгенса, посвященная обосновани выдвинутой Коперником системы мироздания.

Распространяется новый взгляд на человеческую жизнь, на естественное стремление к наслаждению, счасть, что противоречило прежним редигиозно-этическим идеалам.

Книги для воспитания дворянства:

1708 - "Приклады, како пишутся комплименты разные",

1717 - "Юности честное зерцало".

Развитие публицистики:

15 декабря 1702 - Петр объявил об издании первой русской газеты "Куранты по нашему ведомости".

1542 - древнейший отрывок из рукописной газеты "Вести".

Посольский приказ - переводил зарубежные известия. Материал делился на смысловые отрезки. "Ведомости", в отличие от "Курантов" - для широкого круга читатлей, для продажи в мир, агитационный характер.

2 января 1703 - первый сохранившийся номер "Ведомостей".

2 и 15 июля 1709 - Петр пишет о Полтавской битве.

"Ведомости" - официальная првительственная газета, выражает взгляды правительства на политические события.

11 мая 1715 - "Ведомости" издаются в Москве и Петербурге. Редактор - Федор Поликарпов, директор Печатного двора.

1719 - полный перевод в Петербург. Редактор - Михаил Аврамов, директор типографии.

Жанры: информация, репортаж, корреспонденция, иностранная информация.

Первые нанятые сотрудники:

Борис Волков - переводчик Посольского приказа, с 1719 редактор "Ведомостей",

Яков Сипявин - расширение информации о внутренней жизни страны.

Писали ближайшие соратники Петра - Меншиков, Апраксин, Шефиров; письма, рецензии, донесения.

1710 - печатается гражданским шрифтом.

Панегерический стиль - присущ публицистике Петровского времени.

2. Литература и журналистика 30 - 50-х гг. 18 века

1728 - Академия наук издает петровские "Ведомости", переименованные в "Санкт-Петербургские ведомости". Дважды в неделю: по вторникам и пятницам.

1755 - 1764 - Академия издает первый в России научно-популярный журнал "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие". Инициатор - Ломоносов.

1732 - Рыцарская академия сухопутный шляхетный корпус, учились только дворяне (Сумароков, Херасков, Елагин, Панин).

1759 - 1760 - воспитанники шляхетного корпуса издают журнал "Праздное время, в пользу употребленное".

1759 - Пажеский корпус в Петербурге (Радищев).

1755 - по проекту Ломоносова открывается первый русский университет (при участии графа Шувалова).

1756 - первая московска ягазета "Московские ведомости".

1759 - первый журнал Сумарокова "Трудолюбивая пчела".

1760 - Херасков при Московском университете издает журнал "Полезное увеселение".

1763 - на смену "Полезному увеселению" приходит журнал "Свободные часы".

1763 - в течение полугода Дашкова и Богданович издат журнал "Невинное упражнение".

1756 - в Петербурге открыт первый Российский театр, на основе Ярославской труппы, директор - Сумароков, премьер труппы - Волков.

1758 - Академия трех знатнейших художеств.

30-50-е гг. - усиление влияния литературы на общественное мнение; формирование классицзма как литературного направления.

2 проблемы, стоящие перед русской литературой:

1. создание русского литературного языка,

2. выработка литературной формы.

Истинно художественное произведение - строгое единство лежащих в его основе чувств и мыслей. Художественное начало усиливается по мере преодоления рационалистического подхода.

Постижение общего вне индивидуального.

Середина 17 века - классицизм возник во Франции, где абсолютизм одолел феодальную раздробленность.