Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛПЗ по ТТМ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Тюменский государственный нефтегазовый университет"

Институт транспорта

Кафедра САТМ

Методические указания

для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМ» для студентов специальности 190603 "Эксплуатация и обслуживание транспортно - технологических машин и оборудования (нефтегазодобыче)» очной форм обучения

Тюмень - 2012

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

Составил: к.п.н., доцент Головкин А.В.

© Тюменский государственный нефтегазовый университет”

2012 г.

Введение

Целью лабораторных работ является закрепление студентами ма­териала лекционного курса, развитие навыков самостоятельной работы со штатным инструментом и приборами для проведении экспериментов, обучение ме­тодам определения параметров и проведе­нию расчетов, а также умению делать выводы на основании полу­ченных результатов.

На выполнение каждой работы отводится 2 часа. Так как лек­ционный курс не всегда опережает лабораторный практикум и часть материала передана студентам для самостоятельного изучения, то в каждой работе кратко излагается теоретический материал.

Список литературы, рекомендуемой для успешного усвоения изучаемого материала, приведен в конце.

1. Общие положения

1.1. Основные правила работы в лаборатории

На первом занятии каждый студент знакомится с правилами техники безопасности при работе в лаборатории и расписывается в соответствующем журнале.

При работе в лаборатории студент обязан строго соблюдать правила техники безопасности. Включение лабораторных стендов разрешается только в присутствии обслуживающего персонала или преподавателя после проверки готовности студента к работе.

При выполнении лабораторных работ следует соблюдать ин­струкции по эксплуатации измерительных приборов и оборудова­ния.

1.2. Порядок выполнения лабораторных работ

Преподаватель в соответствии с календарным планом прохож­дения курса составляет график выполнения и защиты лаборатор­ных работ и сообщает его студентам в начале семестра.

Студенту необходимо подготовиться к выполнению лабора­торной работы, изучив соответствующий материал по лекциям, учебникам, а также по методическому указанию. При этом сту­дент должен усвоить цель работы, методику выполнения, схему ла­бораторной установки, а также подготовить журнал наблюдений.

Перед началом работы преподаватель проводит опрос студентов для выяснения уровня их подготовки.

После проведения экспериментов студент подписывает у пре­подавателя протокол испытаний и расчеты, приводит в порядок свое рабочее место, оформляет и защищает отчет по выполненной работе.

Выполнение и защита работ производится группами, состоящими из 2-3 студентов. Без выполнения отчета по предыдущей рабо­те студент не допускается к выполнению следующей лабораторной работы.

В конце семестра, при условии защиты всех лабораторных ра­бот, студент получает зачет по лабораторному практикуму.

1.3. Требования к оформлению отчета

Отчет по лабораторной работе выполняется рукописным или машинописным способами, аккуратно и грамотно. Отчет должен содержать:

  • титульный лист (приложение 1);

  • схему экспериментальной установки и краткое изложение теории;

  • конструкция, принцип работы сборочной единицы, неисправности, регулировки, сервис.

  • необходимые расчеты, графики и выводы.

Изложение содержания отчета должно быть логически после­довательным, кратким и соответствовать ГОСТ 2.105-79. Сокра­щение слов в тексте, за исключением общепринятых в русском язы­ке, не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]