Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.6-1 Власть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема 6/1 «Власть в системе политических отношений»

Вопросы:

  1. Власть как общественное явление. Политическая власть.

  2. Механизм функционирования политической власти.

Теория власти. Власть как Основные характеристики власти:

категория политической - власть является основой политики;

науки - она представлена государством, его учрежде-

ниями и ресурсами;

- способствует эффективному удовлетворению общезначимых, групповых и частных интересов;

- выступает главным объектом борьбы и взаимодействия групп, партий, движе-ний, государства, индивидов;

- представляет собой самое таинственное, загадочное явление в политике (как заметил фран. философ Э.Шартье, «власть необъяснима, и в этом ее сила»).

Социальная природа власти

Еще в XVIII веке французский мыслитель Г.де Мабли (1709-1785) так определил социальное назначение власти: «Цель, которую ставят себе люди, объ-единенные законами, сводится к образованию общественной власти для предот-вращения и пресечения насилия и несправедливости отдельных лиц». Власть в те времена рассматривалась как ограничитель произвола монархов, дворян, класса собственников.

Социальная сущность власти определяется тем, что она:

- возникает в обществе, поскольку без власти наступает хаос, дезорганизация, саморазрушение социальных связей;

- создавая общие для всех правила поведения, придает взаимодействиям между людьми целесообразность, разумность, организованность;

- выступает в качестве универсального механизма интеграции, согласования, упорядочения многообразных несовпадающих интересов и потребностей людей с помощью различных средств, в том числе и принуждения (дело в том, что люди занимают в обществе неодинаковое социальное положение, имеют различный уровень жизни, образования, заняты разными видами труда, общественные оценки которого также различаются. Наконец, одни люди талантливы, другие – не очень, одни активны, другие пассивны и т.д.).

Социальное содержание власти. Однако социальная функция власти по

обеспечению целостности и упорядочению разнообразных интересов и отношений между людьми может достигаться различными способами, что определяет социальное содержание власти, т.е. властное начало может:

- быть конструктивным, созидающим;

- иметь разрушительные последствия;

- осуществляться вопреки интересам управляемых путем манипулирования мас-совым сознанием;

- быть реализовано путем гармонизации человеческих интересов и потребнос-тей, реализации интересов большинства населения;

- поддерживать целостность общества посредством прямого подавления интересов одной группы (управляемых) другой группой (управляющих).

Следовательно, социальное содержание власти неоднозначно.

Подходы к определению при- Поведенческая трактовка власти:

роды власти - ее сторонники характеризуют власть как

особенную сущность, носителем которой выступает отдельная личность и которая выражается в локализованной энергии, заставляющей других людей повиноваться;

- отождествляют власть с вещью (силой), обладание которой дает право на пове-левание;

- для придания власти большей величественности (могущества) рассматривают ее как божественный дар и наделяют такими ценностными качествами, как спра-ведливость, ответственность, добропорядочность;

- объясняют природу власти биологическими и психическими особенностями человека – ее носителя.

Социологический подход С позиций социологического подхода: власть

трактуется в терминах социального взаимодействия как отношения чего-нибудь или кого-нибудь. Взаимодействие предполагает наличие, по крайне мере, двух сторон.

Наиболее распространенным в рамках этого подхода является позитивистско-социологическое определение власти немецкого социолога М.Вебера, который:

- понимал власть как способность и возможность одного индивида в определен-ных социальных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого;

- полагал, что в основе властных отношений лежат отношения господства и подчинения, складывающиеся между субъектом властной воли (тем, кто обладает способностью влиять на другого и добиваться поставленных целей) и объектом властного воздействия (тем, кто выстраивает свое поведение в соответствии с содержанием властного воздействия).

Концепция власти в рамках Социологический подход ориентирует на иссле-

социологического подхода дование власти в контексте социальных усло-

вий ее возникновения и функционирования с учетом доминирующих в обществе ценностей, традиций, предпочтений. Однако природа властного взаимодействия трактуется сторонниками данного подхода неоднозначно.

Структурно-функциональная концепция. В рамках структурно-функцио-нального анализа (основателем которого считается Т.Парсонс):

- власть рассматривается как отношение неравноправных субъектов, чье поведение обусловлено выполняемыми ими ролями (напр., роль управляющих или управляемых);

- при это предполагается, что социальная роль определяет стиль (тип, характер, содержание) ожидаемого от человека поведения, соответствующего занимаемому им положению в обществе (статусу).

Подобная трактовка власти вытекает из общей теории действия, соглас-

но которой:

- общество представляет собой структурно расчлененную целостность (систе-му), в которой каждый элемент выполняет определенные функции для поддержа-ния ее жизнеспособности;

- в этой системе власть осуществляет ряд жизнеобеспечивающих функций: предписывает субъектам выполнять обязанности, налагаемые на них целями общества, и мобилизует его ресурсы для достижения общих целей.

Конфликтологическая теория С позиций теории социальной конфликтоло-гии, которую развивали К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и их последователи:

- власть рассматривается как отношения господства и подчинения одного класса другим;

- природа данного господства обусловлена экономическим неравенством, мес-том и ролью класса в экономической системе общества;

- обладание собственностью обеспечивает экономически господствующему классу возможность подчинять своей воле экономически зависимые классы. Например, политическая власть буржуазии над пролетариатом обусловливается ее экономическим господством и возможностями государственного принуждения;

- экономическое неравенство служит основой всех других форм социального неравенства, которое не исчерпывается только классовыми различиями. Оно бо-лее многообразно и включает в себя профессиональные, этнические, половозрастные, региональные и культурные различия. Поэтому власть оказы-вается везде, где есть неравенство.

Дуалистическая концепция Французский политолог М.Дюверже выделил два элемента внутри власти: а) материальное принуждение; б) убеждение, веру со стороны подчиняющихся в то, что такое подчинение похвально, справедливо, законно.

Согласно дуалистической концепции власть следует отличать от господства:

- при отсутствии вышеуказанного второго элемента (убеждения) это уже не власть, а господство – понятие более узкое, чем власть, и связанное с применением силы, которое может выражаться в разных формах (физическое насилие, экономическое принуждение, давление со стороны коллектива и т.д.);

- власть же может осуществляться и без прямого насилия, опираясь на силу авторитета (вероятность добровольного подчинения).

М.Дюверже подчеркивал, что источниками осуществления власти служат насилие и верования субъектов политического процесса, прежде всего их вера в необходимость власти вообще и вера в ее легитимность (законность, справед-ливость). Двойственность власти (не случайно Дюверже называет ее «двуликим Янусом») выражается в том, что она:

- с одной стороны, является инструментом господства одних групп общества над другими;

- а с другой – выступает эффективным средством интеграции и обеспечения социальной солидарности всех членов общества для всеобщего блага.

Политическая власть - это разновидность социальной власти, это ось, вокруг которой вращается политическая жизнь в любой стране. Это фундаментальное, многомерное явление и понятие.

С другой стороны, политическая власть, пожалуй, самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей, нередко окруженный ореолом таинственности и непознаваемости. В понятии «политическая власть» преломляются важнейшие стороны бытия человеческой цивилизации, отражается суровая логика борьбы классов, социальных общностей, наций, политических партий и движений. Не случайно проблемы политической власти волновали в прошлом и ныне волнуют ученых, политиков, богословов, писателей.

Политическая власть неразрывно связана с государством, исторически она появляется вместе с ним. В условиях гражданского общества, где функционирует развитая правовая система, созданы определенные предпосылки для идеологического и политического плюрализма, гарантии самостоятельности органов местного самоуправления и свободного развития личности, политическая власть на некоторых уровнях имеет тройственную форму проявления – она осуществляется в виде государственно-политической власти, власти муниципальных образований и общественно-политической власти.

Государственно-политическая (или государственная) власть в пределах государственной территории распространяется повсеместно и объектом своего управления имеет все население страны. Власть муниципальных образований носит местный, локальный характер и является результатом непосредственного выражения воли населения, прямо направлена на решение общих дел местного значения. Политический характер такой власти формируется при участии определенных политических сил. Специфика общественно-политической власти состоит в том, что она распространяется только на членов конкретных политических организаций (движений) и осуществляется в рамках членства. Необходимо выделить общий для страны общественно-политический уровень власти. Здесь концентрируются результаты политического консенсуса, достигнутые в ходе соперничества и сотрудничества различных политических сил, взаимодействия общественно-политических институтов и государственно-политическими структурами. Если такие результаты получают отражение в нормативно-правовых актах, то общественно-политическая власть совпадает с государственно-политической властью, приобретает всеобщий властный политический характер и осуществляется государством.

Субъектом политической власти могут быть социальные или национальные общности, классы, народ, от имени которого действует государство. Объектом власти являются индивиды, их объединения, слои, общности, классы, общество.

Суть властных отношений заключается в том, что одна сторона – властвую-щий – навязывает свою волю, обычно возведенную в закон и юридически обязательную, другой стороне – подвластным, направляя их поведение и действия в русле, определенное правовыми нормами.

На основе сказанного выше, можно сделать следующие выводы:

  1. Политическая власть есть особое свойство и результат общения людей. Она получает воплощение в четко выраженных организационных структурах, способных аккумулировать социальную силу и волю заинтересованных групп, слоев, классов, осуществляется через специальные органы и должностных лиц, чьи решения могут быть нормативными, носить формализованный документированный характер, поддающийся внешнему контролю.

  2. Политическая власть сложна по своей структуре и формам проявления. Интересы и цели политических организаций могут не совпадать, у них могут быть различные ценностные ориентиры, средства и методы осуществления власти. Общим для любых проявлений власти является ее легитимный характер. Все, что за пределами легитимности, носит антисоциальный, а значит, и антиполитический характер.

  3. Политическая власть объективируется в системе властных отношений по организации и руководству обществом. Она выступает одновременно орудием достижения цели властвующих субъектов (народом, классом, нацией)) через государство и средством разрешения конфликтов, обеспечения устойчивого развития социальных институтов и процессов.

  4. Методы, обеспечивающие доминирование в обществе воли властвующего субъекта, зависят от интересов и волевой позиции сторон. Если интересы и воля властвующих и подвластных совпадают, что возможно в демократических государствах, то властные отношения протекают беспрепятственно, без внешнего воздействия. Если же интересы и воля сторон в чем-то расходятся, то уместны и эффективны методы убеждения, стимулирования, согласования (компромиссы). Когда позиции противоположны и непримиримы, используется метод государственного принуждения.

  5. Для гражданского общества в целом и в пределах всей территории страны политическая власть есть власть государственная. Государственная власть всегда есть власть политическая.