Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупне.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
291.29 Кб
Скачать

КРупненейшие природные дестинации мира

туристическая дестинация - популярный в отношении туризма объект.

Самые протяженные пещеры

  1. ФЛИНТ-МАМОНТОВА ПЕЩЕРА (Flint-Ridge Cawe System), система карстовых пещер, самая протяженная (около 500 км) в мире. Крупнейшая в системе Мамонтова пещера. Расположена в США в западных предгорьях Аппалачей.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ПЕЩЕРА, карстовая гипсовая трехэтажная пещера на западе Подольской возв., на Украине. Вторая по длине в мире и самая протяженная в Европе (153 км).

ХЕЛЛОХ (Holloch), самая протяженная из известных карстовых пещер Зап. Европы, в Швейцарии, в северных отрогах Альп (долина р. Муота). Сложная многоэтажная система. Общая длина всех проходов 135 км, глубина до 828 м

ДЖУЭЛ (Jewel Cawe), пещера, одна из самых протяженных (107,2 км) в мире. Расположена в США, штат Южная Дакота, в горах Блэк-Хилс.

ОЗЕРНАЯ ПЕЩЕРА(укр. печера Озерна, Голубі Озера) — гипсовая пещера вблизи села Стрилковцы Борщёвского района Тернопольской области. Вместе с Оптимистической она входит в десятку самых больших пещер мира. Впервые упоминается в начале 40-х годов ХХ-го века. Общая протяжённость изведанных районов пещеры на данный момент составляет 120 км.  Название пещера берёт от многочисленных подземных озёр, находящихся в этой пещере. Озерная - пещера лабиринтового типа в толщи гипсов (ок. 20 м), с галереями, большими залами и узкими, непролазными ходами. Характерным для нее является наличие так называемых органных Труб, связанных с трещинами в гипсовых толщах и, конечно, озер средней глубины – 1.5 – 2 м, которые занимают значительную площадь под землей. А на подземном пути путешественника будут приветствовать кристаллы, сталактиты, каменные "цветы" и "ветви".  одна из самых протяженных (104,8 км) в мире. Расположена на Украине в Тернопольской области на Подольской возвышенности.

САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ПЕЩЕРЫ

  1. ЖАН-БЕРНАР (Jean-Bernard), карстовая пропасть в Савойских Альпах, во Франции. Глубина 1535 м (считается самой глубокой в мире). самая глубокая (не менее 1602 м) в мире система естественных пещер, находящаяся во Франции. Об этих пещерах сложено немало легенд и мифов, среди которых встречаются рассказы о подземном ходе в мир иных реальностей. Под последним, возможно, имеется в виду не некий параллельный или загробный мир, а просто резко изменяющееся в пещере мировосприятие. Источник: http://primeinfo.net.ru/news125.html#ixzz1v99JZKpf Источник: http://primeinfo.com.ua

  2. СНЕЖНАЯ ПРОПАСТЬ, одна из глубочайших в мире (1370 м) пещер (2-е место после Жан-Бернар). Расположена на Кавказе в южных отрогах Бзыбского хребта, близ Гудауты в Абхазии.

  3. ПЬЕР-СЕН-МАРТЕН (Pierre-Saint-Martin), карстовая пропасть в сопредельном районе Франции и Испании, в Зап. Пиренеях, юго-западнее Олорон-Сен-Мари. Глубина ок. 1350 м (одна из самых глубоких в мире).

  4. СИМА-ДЕ-ЛОС-ПУЭРТАС, пещера, одна из глубочайших (1338 м) в мире. Расположена в Испании на южных склонах Пиренеев.

  5. УАУТЛА, пещера, одна из глубочайших (1251 м) в мире. Расположена в Мексике в горах Матасека.

САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ПЕЩЕРЫ

  1. ЖАН-БЕРНАР (Jean-Bernard), карстовая пропасть в Савойских Альпах, во Франции. Глубина 1535 м (считается самой глубокой в мире).

  2. СНЕЖНАЯ ПРОПАСТЬ, одна из глубочайших в мире (1370 м) пещер (2-е место после Жан-Бернар). Расположена на Кавказе в южных отрогах Бзыбского хребта, близ Гудауты в Абхазии.

  3. ПЬЕР-СЕН-МАРТЕН (Pierre-Saint-Martin), карстовая пропасть в сопредельном районе Франции и Испании, в Зап. Пиренеях, юго-западнее Олорон-Сен-Мари. Глубина ок. 1350 м (одна из самых глубоких в мире).

  4. СИМА-ДЕ-ЛОС-ПУЭРТАС, пещера, одна из глубочайших (1338 м) в мире. Расположена в Испании на южных склонах Пиренеев.

  5. УАУТЛА, пещера, одна из глубочайших (1251 м) в мире. Расположена в Мексике в горах Матасека.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ

ДЖОМОЛУНГМА (Эверест, Сагарматха), высочайшая вершина на Земле, в Б.Гималаях, на границе Непала и Китая (8846,1 м). Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953; среди женщиняпонской альпинисткой Ю. Табей (1976). В мае 1982 11 участников советской экспедиции альпинистов покорили Джомолунгму, поднявшись по считавшемуся ранее непроходимым юго-западному склону, причем два восхождения совершены ночью. ). 8 мая 2008 на вершину Джомолунгмы был доставлен Олимпийский огонь

  1. ЧОГОРИ (Годуин-Остен, Дапсанг), высочайшая вершина Каракорума, 8611 м (вторая в мире по высоте после Джомолунгмы). Крупные ледники (Балторо и др.).

  2. КАНЧЕНДЖАНГА, вершина в Б. Гималаях, на границе Непала и Индии (шт. Сикким). Высота 8585 м (одна из самых высоких гор в мире). Ледники (Зему, Канченджанга и др.).

  3. ДХАУЛАГИРИ, вершина в Больших Гималаях, в Непале. Высота 8221 м. Ледники.

  4. КОММУНИЗМА ПИК (до 1962 пик Сталина, с 1998 пик Исмаила Самони), высшая точка Памира (7495 м) в хр. Академии Наук, в месте ответвления от него хр. Петра Первого в Таджикистане. На склонах — мощные фирновые поля и ледники (Бивачный, Беляева, Памирское фирновое плато) общей площадью 136 км. Первое восхождение совершено в 1933 советским альпинистом Е. М. Абалаковым.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРНЫЕ СИСТЕМЫ

ГИМАЛАИ, высочайшая горная система земного шара, между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Длина св. 2400 км, ширина до 350 км. Среди высоких гребней-ок. 6000 м, максимальная высота до 8848 м, г. Джомолунгма (Эверест)-высшая точка Земли. 11 вершин более 8 тыс.м. Климатический и природный рубеж между пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии. Там находиться Национальный парк Сагарматха расположен в Непале, в центральной части Высоких Гималаев. Его площадь составляет 1240 км². Кроме Джомолунгмы, здесь находятсявосьмитысячники Лхоцзе и Чо Ойю.

На территории национального парка водится много видов млекопитающих, в том числе эндемики — снежный барс (ирбис)чёрный гималайский медведь, гималайскийволк и тибетская лисица. Из птиц — гималайский коршун, благородный орёл и орлан.

В 1976 году национальный парк Сагарматха включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО[3] для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.