Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Иммигранты в Италии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

10. Иммигранты в Италии

Италия входит в число государств Шенгенского соглашения. Иностранные граждане получают Шенгенскую визу в консульстве той страны, которая является основной для посещения. Туристическая виза позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения (в том числе Италия) максимум 90 дней в каждом полугодии.

Согласно данным итальянского правительства на январь 2009 года в Италии зарегистрировано 3 891 295 иностранных граждан, что составляет около 6,5 % от общей численности населения. Около полумиллиона детей иммигрантов, родившиеся в Италии, играют значительную роль в общей демографической картине[15]. Также в стране проживает значительное число нелегальных иммигрантов. В мае 2008 года газета The Boston Globe оценила их количество в 670 тысяч человек[16].

С расширением Европейского союза последняя волна иммиграции была из близлежащих стран, особенно из Восточной Европы и всё чаще Азии[17], заменив Северную Африку в качестве основного источника мигрантов. Около 800 тыс. румын, среди которых около 10 % цыган[18], официально зарегистрированы в качестве проживающих в Италии, обогнав по этому параметру другие этнические меньшинства, такие как албанцы и марокканцы. Количество незарегистрированных румын сложно подсчитать, но в 2007 году Balkan Investigative Reporting Network оценил их количество как около полумиллиона человек или более[19].

По состоянию на 2009 год, география происхождения родившихся за границей жителей Италии была представлена следующим образом: Европа (53,5 %), Африка(22,3 %), Азия (15,8 %), Америка (8,1 %) и Океания (0,06 %). Распределено иностранное население Италии неравномерно: 87,3 % проживает в наиболее развитых экономически северных и центральных районах страны, в то время как только 12,7 % проживают в аграрной южной части полуострова.

Иммигранты в Италии Википедия

Иммигранты в Италии — иностранные граждане (в том числе и те, которые вторгнулись нелегально), временно и по различным причинам (учёба, сезонная работа и прочее), проживающие на территории Республики Италия. Самые распространённые определения, используемые итальянцами по отношению к иммигрантам вообще и, в частности, к иностранным гражданам из развивающихся стран, — это «stranieri» (иностранцы), «immigranti» (иммигранты), также понятия «extracomunitari», которое буквально означает «граждане из страны, не входящий в ЕС» и «clandestini», что можно перевести с итальянского, как «тайно прибывшие» или «нелегально прибывшие» .

Декрет Флусси – это ежегодный декрет, выходящий в конце года и предусматривающий квоты (количество) намных работников и предпринимателей, которые могут въехать в Италию на заработки и получить вид на жительство. Случается, что на специальности, наиболее востребованные в Италии не устанавливаются квоты. Тогда число мест на эти специальности неограничено.

Видимо тему надо бы начать с географического положения Италии, как наиболее близкого к арабским странам, соответственно наиболее подверженную такому феномену как иммиграция с Африки и арабских стран особенно в последнее время под предлогом революций Ближнего востока.

Поток иммигрантов прежде всего коснулся маленького острова Лампедуза. Лампедуза населена, это не необитаемый остров а довольно таки привелигированное место отдыха. Возник конфликт между правительством и местным населением. Его надо было решать и естесственно при помощи вывоза их с острова. На острове всего 5000 жителей занятых только рыбной ловлей и туризмом. Ситуация естесственно была довольно напряженной, под угрозой был срыв летнего сезона с 26000 беженцами на острове предоставленными самим себе. Попытка раскидать их по Италии закончилась неудачей, никто их не захотел. Тогда пришлось просить помощи в Брюсселе, на что был ответ что беженцы это внутреннее дело Италии.

Возник конфликт между Италией и Францией именно по поводу приема беженцев который довел до высказывания министра Калдерони что в таком случае Европа более не существует, если она не хочет защищать свои собственные границы и заниматься совместно вопросами иммиграции. Большинство беженцев открыто завляли что их интересует только Франция и Германия. Но Франция поставила кордоны жандармов на всех транспортных артериях связывающих с Италией отправлявших всех цветных обратно в Италию. Выход из положения был найден тем же Калдероли: он просто раздал временный европейский вид на жительство всем кто приплыл в Италию. Естесственно Франция и Германия встали на дыбы, они не имели права возвращать беженцев назад потому как те имели официальный европейский документ позволяющий перемещаться по Европе. После переговоров и угроз выхода из евросоюза при посредничестве Баррозо был найден механизм урегулирования между тремя странами, а также договор о совместном патрулировании границ . Так что вид на жительство был ходом именно правительства Италии для прямого давления на ЕС.

Краткая история иммиграции в Республике Италия

Первые иммиграционные потоки были зарегистрированы в 1970х годах, но в следующем десятилетии феномен иммиграции стал ещё заметнее. В 1970х 143 838 иностранных граждан легально проживали в Италии (61,3 % из Европы, 3,3 % из Африки, 7,8 % из Азии, 25,7 % из Америки и 1,9 % из Океании) . За следующие десять лет число иностранцев в Италии удвоилось, достигнув показателей в 300 000 приезжих в 1980 году (53,2 % из которых составили представители Европейских стран) . По сравнению с 1970 годом увеличился процент приезжих из Африки и Азии (10 % и 14 % соответственно). В 1990 году, количество иммигрантов с видом на жительство так же удвоилось, достигнув в общей сложности 781 000 человек . В последующий период 1990х приток иностранных граждан продолжил увеличиваться, но незначительно, что не повлияло на общую иммиграционную ситуацию в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]