Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82,83,85.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
58.85 Кб
Скачать

82. Цели и содержание деятельности корпоративного web-сайта (конференции on-line, интернет-брифинги, интернет-паблисити).

«Корпоративный сайт» - официальное представительство компании в сети И. Различают несколько типов корпоративных сайтов (КС):

  • «Сайт-визитка»: самые простые КС. Обычно сод. до 10-ти стр.: описание деят. комп., неск. статей и фотографий, контакт.инф. С-в лишь поверхностно знакомит посетителя с компанией.

  • Промо-сайт: это Интернет-решение для популяризации и позиционирования группы продуктов компании, нуждающихся в отдельной рекламе. Также промо-сайт м.б. посвящен отдельной акции компании.

  • Веб-витрина: явл. оптим. и недорогим реш. для компаний, кот. планир. организ. продажу товаров или услуг через И. (каталог товаров, регистрационная форма и форма оформления заказа).

  • Интернет-магазины: создание и-м преследует цель оптимизации взаимодействия с клиентами с помощью информационных технологий. Предоставляется возм. разным клиентам давать индивидуал. цены, скидки.

  • Корпоративные порталы: ресурсы компаний, предоставл.своим посетителям исчерпывающую информацию о сфере своей деятельности. Помимо информации о самой компании, на сайте размещается разнообразная полезная и интересная информация, касающаяся сферы деятельности компании.

Рассмотрим основные функции корпоративного сайта: 1. Сайт, как PR-инструмент (представительская функция) Сайт явл. Постоянным источником информ. о компании для ЦГ (инвесторов, партнеров, покупателей). С его помощью м. рассказать своим потенц. клиентам о своих возможностях, продуктах и услугах, конкурент. преимуществах. Он работает 7 дней в нед., 24 часа в сутки. Все крупные клиенты и партнеры, внимательно знакомятся с сайтом, прежде чем начать с «живое» общение. Чем географически дальше потенциальный партнер, тем нужнее ему сайт, как источник официальной информации о компании. 2. Сайт как генератор обращений новых клиентов, партнеров и покупателей (информационная функция). Например, перед покупкой дорогостоящей вещи чел. все чаще заходит в И. для получения инф. о товаре (просматр. советы, рекомендации, мнения др. пользователей). 3. Сайт, как инструмент по обслуживанию существующих покупателей (коммерческая функция). Если с помощью сайта оптовики могут самостоятельно выяснить нужную инф., объем продаж возрастет, и удобный способ обслуживания станет еще одним вашим конкурентным преимуществом. 4. Дополнительные функции сайта, косвенно влияющие на продажи и прибыль (коммуникационная и рекламная функция).

На самом деле их более десяти, мы рассмотрим три самых важных: - Сайт – источник «свежей крови» (на привлекательный сайт ежемесячно приходят резюме специалистов, которым Ваш проект интересен). Возможность за счет новых кадров выйти на новый уровень. - Сайт – удобный канал обратной связи (интерактивность). Обширные возможности для коммуникаций между потребителями и сотрудниками компании. - Сайт – как рекламная площадка. По последним исследованиям все больше людей отдают предпочтение в поиске информации ни телевидение и радио, а именно сеть Интернет. Ежедневно миллионы пользователей заходят на те или иные сайты, где могут увидеть вашу рекламу. Таким образом, наиболее типичные цели, которые преследуют создатели корпоративных сайтов таковы: 1. улучшение имиджа и поднятие престижа компании;

2. продвижение торговой марки, создание и поддержка бренда;

3. доступность информации о продуктах и ценах для клиентов;

4. расширение клиентской базы;

5. поддержка дилерской сети, доступность информации;

6. прямая продажа продукции в Internet, организация виртуального магазина;

7. доступность внутренней информации для сотрудников, работающих вне офиса.

Исходя из целей, которые вы ставите перед КС – зависит контент (содержание сайта). Информация на сайте должна отражать деятельность компании, быть понятно и доступной для посетителей, и что немаловажно – актуальной. Необходимо постоянно обновлять информацию. На каждом КС должна быть инф. о деят-ти компании, контактная информация, представление сотрудников (или топ-менеджеров) и прайс-лист.

Основными элементами проведения PR-кампаний в Интернет являются: - Создание тематических сайтов (www.sosedi.ru компания Panasonic) - Публикация новостей как на своем КС, так и на др. сайтах - Размещение пресс-релизов и статей - Организация on-line встреч с пользователями, видеоконференции и интернет-брифинги (живые обсуждения вопросов в режиме он-лайн с представителями прессы и посетителями) - Работа с дискуссиями, форумами, чатами, конференциями - Анкеты, конкурсы, викторины, лотереи - Специальные мероприятия - Спонсорские и партнерские программы

Аудитория корпоративных сайтов

Аудиторию любого корпоративного сайта условно можно разделить на 3 основных категории:

  • Постоянные посетители

Постоянные посетители уже знают, что это за компания, что она производит или продает, в каком городе она находится и какие у нее номера телефонов. Это, как правило, клиенты или партнеры компании, которые могут заходить на сайт только ради чтения новостной ленты (быть в курсе событий компании), участия в опросах или маркетингово-рекламных акциях, обсуждения актуальных вопросов на форуме и т.д.

  • Новые посетители

Эта категория посетителей попадает на корпоративный сайт впервые: по ссылке через поисковую систему или по адресу, указанному в визитке или рекламномобъявлении в газете и пр. Они еще не знакомы с профилем фирмы, видом ее деятельности, поэтому для них будут актуальны разделы информационного характера (информация о фирме, история ее развития, успехи и достижения).

  • Вынужденные посетители

Этот тип посетителей формируется по конкретной необходимости. К примеру, вам в срочном порядке понадобился контактный телефон директора 3-го мясоперерабатывающего завода г.Малое Дербенево. Вы воспользуетесь поисковыми системами, каталогами Интернет-ресурсов и прочими электронными средствами и найдете ссылку на корпоративный сайт упомянутого завода, на котором отыщите искомые контактные данные.

Корпоративный стиль

Сперва простое правило: не каждый сайт, не каждой организации можно назвать корпоративным. Чтобы получить этот статус, необходимо удовлетворять следующим требованиям к структуре корпоративного стиля:

  1. Имя компании (как вариант: полное имя плюс аббревиатура);

  2. Логотип;

  3. Фирменные цвета (фирменная цветовая гамма);

  4. Фирменные модули (бланки, документация, визитки, листовки, брошюры, плакаты, постеры, рекламные проспекты и пр.);

  5. Фирменный слоган (девиз);

  6. Фирменный шрифт;

Первые три пункта являются обязательными! Фирма без названия так же обезличена, как среднестатистический неприметный клерк на Нью-Йоркской фондовой бирже. К тому же: что это за фирма (читай - юридическое лицо), которая не имеет официального наименования? Что касается логотипа и фирменной цветовой гаммы, то эти два аспекта позволяют выделить компанию на фоне сотен, тысяч, а то и десятков тысяч аналогичных организаций, создать в сознании пользователя/покупателя/клиента/партнера стойкий визуальный образ, сформировавшуюся торговую марку, бренд).

Наличие фирменных модулей и собственного слогана - не столь обязательный атрибут корпоративной символики. Коммерческие предложения фирмы-миллионера могут составляться на стандартных типовых бланках (к примеру, взятых в ИПС "КонсультантПлюс") или с помощью шаблонов MS Office, однако, это не будет мешать преумножению капитала компании. Слоган порой может быть вообще лишним и "перебивать" общую идею логотипа или концепции корпоративного сайта.

Фирменный шрифт может себе позволить далеко не каждая компания, посему чисто практически это тоже не считается обязательным компонентом корпоративного стиля.

Корпоративные сайты довольно сложно поддаются классификации. Можно сказать, что любой дополнительный раздел, кроме информации о компании, услугах, а так же контактной информации может сделать из сайта-визитки корпоративный сайт. Тут становится очевидной зыбкая грань, между сайтом-визиткой и «классическим корпоративным сайтом». Под понятием «классического корпоративного сайта» подразумевается:

  • ресурс на котором пользователь может найти ответы на все большинство типовых вопросов;

  • значительное количество полезной информации (не менее сотни страниц);

  • наличие интерактивных приложений: обратной связи, on-line консультант, голосования, рейтинги и пр.;

  • допускается наличие постоянно обновляющегося новостного раздела, где будут размещаться корпоративные новости, последние пресс-релизы;

  • допускается так же регистрация пользователей, которая предоставляет последним дополнительные возможности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]