Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты история искуств).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

19

Периоды и правители в истории Древнего Египта.

  • Раннее царство (I—II династии) — 31202778 гг. до н. э.

  • Древнее царство (III—VI династии) — 2778—2263 гг. до н. э.

  • Первый переходный период (VII—X династии) — 2263—2070 гг. до н. э.

  • Среднее царство (XI и XII династии) — 21601785 гг. до н. э.

  • Второй переходный период (XIII—XVII династии) — 1785—1580 гг. до н. э.

  • Новое царство (XVIII—XX династии) — 1580—1075 гг. до н. э.

  • Третий переходный период — (XXI—XXVI династии) 1075—656 гг. до н. э.

  • Позднее царство (XXVII—XXX династии) — 656—332 гг. до н. э., до завоевания Александром Великим.

Древнегреческая керамика: виды, изображения,формы.

Знаменитая греческая керамика, удовлетворявшая множество всяческих потребностей (из нее делалась столовая посуда и емкости для хранения припасов, светильники и многое другое), очень показательна в этом смысле. Любой вид или тип греческой вазы или посуды (а их было несколько десятков, имевших свои названия) имел свое предназначение, и это предназначение было не только выявлено в форме предмета, в его моделировке, но и определялось в зримых эстетических качествах.

Бытовая керамика: а) картер, б) амфора, в) гидрия, г) лекиф, д) килик, е) масляный светильник ж) тарелка для рыбы. Древняя Греция.

Очевидно, что гидрию (сосуд для воды) можно было не только наполнить и удобно перенести, но и по художественно-выразительным признакам отличить от другого сосуда.

И специальные тарелочки для рыбных блюд с углублениями для жидкости, и кратеры для смешивания вина и воды имели свою отточенную, совершенную по своей целесообразности форму.

Масляный светильник, который у египтян был просто красивым сосудом, приобрел в Греции зримые функциональные черты: со стороны, где наружу выводился фитиль, корпус вытянулся и приобрел форму носика. Для переноски светильника с места на место служила ручка, а для того, чтобы масло не расплескивалось, емкость с горючим накрывалась крышкой.

Все предметы были внутренне соотнесены с человеком. Не случайно вазописцы так часто выбирали этот мотив, как и изображения женских фигур, несущих сосуды. Отношение к предмету как к живому организму прослеживается даже в названии частей ваз: суженная верхняя часть — шейка, основной объем—тулово (туловище), основание — ножка.

 канфар – чаша для вина.

 ойнохоя – кувшин для воды или вина.

 кратер – сосуд для смешивания вина с водой.

 гидрия – сосуд для воды.

 лекиф – сосуд для масла, благовоний, ритуальный сосуд.

 скифос – большая чаша для вина. Греки пили вино, разбавляя его водой, пить неразбавленное вино считалось дурным тоном и называлось «пить по-скифски».

 киаф –черпак для разбавленного вина.

 килик – самая распространённая чаша для вина

 пелика – сосуд для хранения.

Часто на вазе можно увидеть изображение человеческого глаза (рассмотрите килик на рисунке 2) или голову Горгоны с высунутым языком. Это - оберег. Этот нарисованный глаз или голова Горгоны оберегают владельца сосуда от дурного глаза. Стало быть, сосуд является еще и талисманом.

Сам сосуд – это ещё и маленькое вместилище. Дом – вместилище людей, человек – вместилище души, а сосуд, например, амфора, кратер, килик – вместилище вина. Вино тоже имело магический смысл, это - напиток бессмертия. Сценой, где Дионис оживляет Геракла, подавая ему чашу с вином, украшены многие греческие саркофаги, в том числе саркофаг Пушкинского музея. Вино – кровь земли. В условиях средиземноморского мира вино – целительный напиток, предотвращающий многие болезни, это – «дар творца», «источник жизни», символ «чистоты трапезы». В античной мифологии вино символизировало юность и вечную молодость, а с другой стороны кровь и жертвоприношение. Именно в крови древние греки «помещали» душу.

Мы показали, что древняя посуда насыщена духовным содержанием. На ней - образы жизни и смерти, понятный язык орнаментов, она имеет значение талисмана. Она - совершенно живая.

Теперь рассмотрим существовавшие стили росписи сосудов.

Стили вазописи

Принято выделять четыре стиля вазописи

1. Геометрический стиль складывается в IX-VIII в. до н.э., распространенным украшением его был геометрический орнамент, условно-стилизованные фигуры людей и животных. 2. В конце VII в. до н.э. вазы стали украшать восточными узорами, этот стиль называется «ковровый». 3. В VI в.до.н.э. в Афинах получил распространение чернофигурный стиль. Сосуды стали украшать многофигурными композициями из жизни богов. Фигуры рисовали черным лаком на желтом, оранжевом и розоватом фоне. 4. Около 530 г до.н.э. афинские мастера создали краснофигурный стиль. На черном фоне неокрашенные фигуры имели цвет глины.

20

Художественные сокровища гробниц и мумификация.

Гробницы древности.

В религиях древних цивилизаций заупокойный культ имел широкое развитие. В основе его лежало верование в то, что умерший после своего погребения продолжает жизнь, подобную земной, но уже в окружении богов. Для сохранения тела умершего строилась гробница . Она служила ему зуапокойным жилищем. Поскольку строительство гробниц в древности было делом дорогостоящим, то возводились они только для правителей и придворной знати.

Наибольший расцвет строительство гробниц имело место в Древнем Египте во времена правления фараонов. Гробницы фараонов различаются по своей архитектуре. Есть простые, состоящие из шахты и погребальной камеры фараона. Большинство гробниц для фараонов представляют из себя сложные сети подземных ходов со множеством помещений и погребальных камер.

Поскольку знать хотела оставаться со своим правителем поблизости и после смерти, то стремилась возвести свои погребальные покои рядом с гробницей фараона. Так образовывались некрополи - кладбища со множеством погребений вельмож и сановников.

Внутреннее убранство гробниц различается от времени возведения и от религиозных воззрений, преобладавших в местах строительства. Сначала это были простые помещения, затем стены и потолки погребальных камер стали покрываться штукатуркой, которая расписывалась превосходными по качеству фресками, вырезались барельефы с изображениями сцен из земной жизни покойного. Затем на стенах гробницы фараона стали появляться тексты заупокойного характера, так называемые "тексты пирамид", которые служили путеводителем покойному правителю по загробному миру и помогали преодолеть встречающиеся препятствия.

За гробницами фараонов постоянно следили, ухаживали, проводили специальные религиозные обряды. Это было связано с верованиями в то, что умерший не оставался нейтральным по отношению к живым. Он способен был заступиться за живущего перед богами, но при непочтительном отношении к нему мог и навлечь несчастья.

Гробницы фараонов Египта представляют из себя прекрасные творения строителей прошлого. Например, историк Диодор Сицилийский, который побывал в Египте в 57 г. до н.э., написал: "Они говорят, что это гробницы древних царей, - они поистине величественны, и вряд ли потомки будут иметь возможность создать что-либо столь прекрасное".Вначале мумификация была привилегией только фараонов, но с течением времени распространилась на абсолютно всех людей, и даже на священных животных, живших при храмах.