Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
179.93 Кб
Скачать

Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины

Криворожский национальный университет

Кафедра геологии и прикладной минералогии

Курсовая работа по «Прикладной минералогии» Минералогический анализ шлиха

Составил:

ст. гр. РР-09

Горбович Павел

Проверила:

доц. Ковальчук Л.Н.

Кривой Рог

2012 г.

План

Введение

  1. Суть и задачи шлихового метода.

  2. Общая схема минералогического анализа шлихов.

  3. Исследуемые шлихи и их анализ.

  4. Схематическая крупномасштабная ( ) шлиховая карта (кругового типа) с результатами исследования минералогического анализа шлихов.

ВВЕДЕНИЕ

Шлихами называют концентраты минералов большого удель­ного веса, получаемые при отмывке водой природных рыхлых от­ложений. Почти все ценные в промышленном отношении мине­ралы россыпей обладают сравнительно большим удельным ве­сом и при промывке рыхлых горных пород оказываются в шлихе.

В настоящее время шлихи используются как сырье для по­лучения золота, платины, олова, тантала, ниобия, вольфрама, ртути и других редких элементов.

  1. Суть и задачи шлихового метода.

Шлиховой метод заключается в обнаружении, а затем в постепенном прослеживании полезных минералов в глинах. Шлихи получаются путем промывки аллювиального и делювиального материала, который через определенные интервалы отбирается вдоль долин рек и ручьев до того места, откуда он поступает.

Существует 3 основные задачи, которые решаются шлиховым методом:

1) обнаружение коренных месторождений различных месторождений полезных ископаемых;

2) выявление участков аллювия, делювия и элювия с повышенной концентрацией полезных минералов;

3) выявление общей геологической и металлогенической характеристики района.

Шлихи, отражающие состав минеральных вторичных ореолов рассеяния помогают восстановить картину разрушения, переноса и концентрации полезных минералов. Шлиховой способ применим для отыскания определенной группы полезных минералов с большим удельным весом и стойкостью, находящихся в тяжелой фракции рыхлых отложений.

К таким минералам относятся: золото, платина, касситерит, алмаз, вольфрамит, рутил и другие.

Возможность применения метода зависит от следующих факторов:

- стадии эрозионного – аккумулятивного цикла речной долины;

- климата;

- степени расчлененности рельефа;

- крутизны склона и т.п.

Шлиховой метод применяется, начиная с обзорных поисково-съемочных работ масштаба 1:100000 и мельче, и до детальных – масштаба 1:1000 и крупнее. Но задачи, решаемые этим методом, во всех случаях будут различны. При поисково-съемочных работах масштаба 1:200000, 1:100000 расстояние между пробами 1-2км. Шлиховой метод позволяет выявить наиболее перспективные участки путем составления шлиховых карт, а при детальных работах (1:10000 и крупнее) расстояние между пробами составляет сотни-десятки метров, а так же обеспечивает обнаружение коренных и россыпных месторождений. При опробовании рек, пробу нужно брать из отложений выше или ниже впадения притоков, чтобы установить роль каждого в накоплении шлиховых минералов.

Всю гидрографическую сеть геологи делят на 4 типа:

1) фаза существования разработанной долины старого цикла эрозии;

2) фаза углубления долины;

3) фаза расширения долины;

4) фаза существования разработанной долины нового цикла эрозии.

При опробовании речных русел в гидрографических сетях первого типа особое внимание следует уделять времени года и количеству и характеру атмосферных осадков. В период большой весенней воды проводить опробование бесполезно.

Для шлихового опробования благоприятно время быстрого спада воды. В пределах гидрографической сетки 2 типа.

Опробовать следующие обрывы у днища оврагов и промоин, больше всего приходится опираться на глубокие закопушки и шурфы, закиданные по линиям поперек широких долин.

Очень важны те места, где аллювий и делювий выходят на дневную поверхность выше уровня воды в реке и в местах, где вскрыты плотиковые и приплотиковые участки. ( Плотик – поверхность коренных пород, подстилающая россыпные месторождения полезных минералов.).

На таких участках имеют возможность опробовать отличительные долины без производства шурфовых работ и опробовать количественное содержание полезных компонентов, близкое к истинному.

Необходимо взятие проб в местах максимального скопления тяжелой фракции: на косах, в заторах и т.д.

При детальных поисковых работах необходимо регулярно проверять делювиальные склоны, особенно внимательно нужно относиться к участкам, примыкающим к тем интервалам рек, где в шлиховых пробах установлено наличие полезных ископаемых. К этим площадям иногда приурочены выходы коренных месторождений.

При исследовании делювия по склонам через интервал 50-200 м в зависимости от масштаба работ, берут шлиховые пробы из закопушек в 10-20 м до уровня воды, по простиранию склона с целью прослеженности выхода коренных месторождений.

Минералы, в зависимости от формы и размера зерен, переносятся речными потоками 2 способами:

1) во взвешенном состоянии;

2) путем волочения и перекатывания в долинах аллювиальных отложений.

Очень мелкие зерна, несмотря на значение расстояния транспортировки, сохраняют свое первоначальное состояние и не поддаются окатанности. Крупный материал, переносимый на небольшое расстояние, бывает раздроблен и окатан.

Промышленные россыпи касситерита обычно встречаются не далее, чем в 5-6км от коренного месторождения, очень редко до 15.

Облик некоторых минералов в шлихе иногда дает возможность грубо определить генетический тип месторождения и его масштаб.

Кроме формы кристаллов, имеет значение цвет, ассоциация и химический состав минералов.

При взятии шлиха должны быть зафиксированы место отбора пробы и дана его геоморфологическая характеристика, должен быть описан состав рыхлых отложений, требует учета и величина пробы, т.к. зная исходный вес, можно пересчитать количество шлиха и содержание ценных компонентов на 1м3/т рыхлых отложений. При обработке шлиха нужно соблюдать следующие правила:

1) труднопромывочные пробы еще в первой стадии промывки освободить от главного вещества отмучиванием;

2) для поисковых задач домывать шлих только до серого цвета, считать контрольным минералом гранат;

3) не сильно прокаливать шлих при сушке.

Результаты проведения шлиховых поисков оформляются в виде шлиховых карт, на которые наносятся данные анализа имеющихся проб.

Шлиховые карты, в зависимости от схемы отбора бывают площадные, при более или менее равномерном распространении точек взятия проб, и маршрутные, освещающие отдельные речные системы. Практика составления таких карт говорит о целесообразности нанесения результатов в виде изолиний содержания полезных компонентов или в виде линий с изменяющейся толщиной, зависящей от количества полезных минералов. Эти линии проводятся вдоль рек путем соединения пунктов опробования с одинаковыми полезными минералами. Для маршрутных карт удобнее обозначения, которые дают представление о направлении сноса минералов и об участках их максимального скопления. Площадные карты в изолиниях различной концентрации минералов вскрывают картины вторичных ореолов рассеяния.

Часто практикуется составление карт с кружками пункта взятия проб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]