Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр. Проф. выгорание.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

ПРОФИЛАКТИКА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

(практические занятия, методические рекомендации, тесты)

Занятие 1.

«НЕ ДОВОДИ МЕНЯ ДО СОВЕРШЕНСТВА!»

Цели:

  • Активизация процесса самопознания у педагогов;

  • формирование адекватной самооценки профессиональных качеств и уровня притязаний;

  • развитие коммуникативных навыков, групповой сплоченности.

Оборудование.

Доска, мел; мячик; бланки со шкалами для самооценивания (шкалы не подписаны); лист ватмана; восковые мелки, толстые фломастеры или маркеры.

План занятия: 1. Приветствие. Постановка проблемы. 2. Разминка. 3. Упражнение «Имя—качество». 4. Работа в подгруппах по выявлению качеств совершенного педагога с различных точек зрения. 5. Работа в объединенной группе. 6. Самооценивание по выбранным критериям и определение уровня притязаний каждого участника. 7. Обсуждение полученных результатов. 8. Арт-терапевтическое упражнение «Рисунок по очереди». 9. Анализ полученного изображения, вербализация чувств. 10. Упражнение «Комплимент». 11. Завершение занятия, прощание.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие коллеги! Многим из нас свойственно стремление к самосовершенствованию. Что же такое совершенство? На сегодняшней встрече хотелось бы приблизиться к осознанию этого понятия с профессиональной точки зрения. Давайте для разминки назовем по кругу ассоциации со словом «совершенство». (Участники называют: идеал, пример, образец, что-то неживое, застывшее, памятник, что-то прекрасное, но далекое и т.д.)

Ведущий. По определению Ожегова, совершенство — это полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь положительного качества (довести до совершенства, верх совершенства). Сейчас мы поищем у самих себя какие-либо достоинства, пусть не совершенные, но ярко выраженные положительные качества. Каждый по очереди называет свое имя и положительную черту своего характера, которая помогает в работе.(Можно предложить другой вариант: каждый по очереди называет свое имя и 1–3 присущих ему положительных качества на ту же букву,что и имя (1)).

Ведущий. Услышали ли мы друг друга? Давайте вспомним, что сказал каждый участник.

Участники повторяют имена и высказывания коллег. Продолжаем нашу работу. Первые черты совершенного педагога у нас уже есть, раскрываем тему дальше. Давайте посмотрим на себя глазами наших учеников. Для этого нам нужно разделиться на две подгруппы.

Можно воспользоваться вариантами, предложенными И.В. Вачковым (2). Первая группа — это ученики начальной школы, вторая — старшеклассники. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, руки свободно лежат на коленях, почувствуйте опору под ногами, на стуле, закройте глаза, представьте себя ребенком в соответствующем возрасте. Какой бы вам хотелось видеть свою учительницу?

Теперь в течение 5 минут обсуждаем свои мысли с коллегами. Затем каждая подгруппа формулирует и записывает на листочке 4 качества идеального, с их точки зрения, педагога.

В качестве примера можно привести результаты работы подгруппы «младших школьников»: учительница должна быть добрая, красивая, веселая, справедливая. Подгруппа «старшеклассников» назвала такие качества, как профессионализм (знание предмета, доступность изложения), организованность, современность, строгость. Ведущий. На следующем этапе вы уже не дети, вы снова стали собой, взрослыми людьми, опытными педагогами. Сейчас вы объединяетесь в одну группу и уже с вашей позиции предлагаете 4 качества совершенного педагога.

Ведущий записывает их на доске. В нашем примере это были следующие качества: справедливость, профессионализм, энергичность, чуткость. Теперь мы с вами попробуем оценить себя по предложенным критериям.

Самооценивание проводится анонимно. Участники подписывают только шкалы на бланках.

Ведущий. Уровень развития каждого выбранного вами качества можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самую низкую степень развития, а верхняя — наивысшую.

На каждой линии чертой отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в настоящий момент. После этого крестиком отметьте, какой уровень развития этих качеств был бы для вас желательным (3).

Участники выполняют это задание. Ведущий обращает внимание на соотношение местонахождения точек самооценки и уровня притязаний.

Ведущий. Если на ваших шкалах эти две точки совпадают или находятся близко друг от друга (я вас поздравляю!), вам удалось приблизиться к вашему идеалу.

Если же между ними есть расстояние (замечательно!), вам есть к чему стремиться, это ваш потенциал, руководство к действию. И чем больше расхождение, тем интереснее задача!

Результаты остаются у участников для самоанализа. Часто учителя после занятия подходят к психологу для индивидуальной беседы по результатам.

Ведущий. А теперь мы в буквальном смысле сделаем штрихи к портрету нашего замечательного педагога.

Упражнение «Рисунок по кругу».

Каждый подходит к листу ватмана, закрепленному на доске, и делает несколько штрихов. И так до тех пор, пока у участников не появится ощущение завершенности портрета. Далее следует обсуждение полученного результата. Можно оценить новоявленного «педагога» по приведенным выше критериям, можно с осторожностью и юмором применить принципы оценки рисуночных тестов.

И в заключение — обмен впечатлениями и чувствами по поводу процесса и результата совместного творчества. Обычно эта часть проходит очень весело и живо. Вот некоторые высказывания участников: «Рисовали идеального педагога, а получилось... как всегда», «Посмотрите, как она губки поджала и ручки сложила, прямо как я у доски!», «Разве в таком виде можно на урок идти — только на дискотеку» и др.

Как тут не вспомнить афоризм Д. Леонтьева: «Не доводи меня до совершенства!»

Ведущий. Наша встреча постепенно подходит к концу. Давайте сейчас добавим к нашему обобщенному портрету еще несколько словесных штрихов. Назовите, пожалуйста, друг другу те сильные стороны и достоинства личности педагога, которые проявились сегодня.

Упражнение «Комплимент» в любой модификации. Например, тот, кто захочет начать, бросит мяч выбранному им участнику и скажет человеку о его сильных сторонах. Тот, кому предназначен мяч, бросит его следующему и произнесет свой комплимент, и так до тех пор, пока мяч не побывает у каждого.

Ведущий. Наше занятие завершается. Если вернуться к теме, то ведь и понятие «совершенство» — это тоже что-то завершенное, свершившееся, законченное. Но ведь наш путь не завершен, мы-то с вами в движении. Достижение какой-то цели открывает впереди новые горизонты. Совершенству нет предела.

Я желаю вам успехов на вашем жизненном пути!

Занятие 2. (2 академического часа) уютно ли учителю в школе?

Цель:

  • довести до сведения участников информацию об этике педагогического общения как необходимом условии предупреждения эмоционального сгорания учителя,

  • ознакомить с простейшими приемами устранения дискомфорта и правилами психогигиены общения.

Задача:

  • вооружить учителя теми знаниями, которые бы повышали его психическую устойчивость в трудных (критических) ситуациях, обеспечивали научно обоснованными способами борьбы с жизненными невзгодами.

Оборудование: музыка, свечи, камушки, раковины для камушков, ватман, маркеры, стандартные листы бумаги, мел, плакаты, схемы, таблицы (названия — в тексте занятия и в приложениях), нарисованное дерево или большой цветок с «крепкими орешками» —заданиями, правила психогигиены общения (каждому участнику), сочинения учеников, книжечки-памятки, результаты исследования по группе тестов «Состояние вашей нервной системы» и «Уровень тревожности вашей личности». Накануне каждому участнику студии раздаются бланки с просьбой заполнить и сдать их психологу. Тесты обрабатываются также накануне занятия.

Продолжительность занятия: 2 академических часа.

ХОД ЗАНЯТИЙ

1. Знакомство

Ведущий:Для знакомства я предлагаю продолжить фразу «Для меня эта четверть была... Я люблю себя за...».Вывод об общности трудностей у педагогов.

Известно, что многие педагоги проявляют выраженный консерватизм, если речь заходит о том, что кто-то будет обучать их профессии. Еще очень немногие знакомы с теми формами работы, которые сейчас предлагают психологи, и, к сожалению, мало кто смотрит на взаимодействие учителя и психолога с оптимизмом. Поэтому эпиграфом к сегодняшней встрече я выбрала стихотворение «Свободный разговор»:

— Поговорим? — О чем? — О разном и о прочем. О том, что хорошо, И хорошо не очень. Чего-то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? — Поговорим. Вдруг будет интересно.

2. Не навреди!

Ведущий:На прошедшем педсовете мы обсуждали, насколько уютно и комфортно учиться в школе нашим детям, каковы возможные причины их дезадаптации. Естественным стало решение этого педсовета о необходимости проведения семинара «Этика педагогического общения». Естественным, с моей точки зрения, еще и потому, что эта глобальная тема может помочь нам ответить на вопрос, который задавали многие из нас и даже многие ученики: комфортно ли чувствует здесь себя учитель? Да, в создании благоприятной атмосферы в школе одна из главных ролей отводится педагогу, и в первую очередь — этической стороне его деятельности. Об этом нам очень подробно говорит Константин Михайлович Левитан в своей книге «Педагогическая деонтология»: «Важнейшее орудие труда учителя — его собственная личность».

Далее он пишет: «К учителям сегодня предъявляются наряду с вполне обоснованными требованиями и много завышенных, нереалистических. Необходимо четкое разграничение между первыми и вторыми, разобраться в этом помогут хорошо продуманные нормы профессиональной морали. Возложение на школу все большего количества образовательных задач (от арифметических до экологических и мировоззренческих) связано с уменьшением роли семьи в воспитании детей. Родители охотно уступают свои обязанности учителям, которых считают специалистами по воспитанию. Учителям лестно слыть таковыми, но навряд ли они способны одни, только с помощью школьных средств воспитать то, что хотят родители. Это приводит к тому, что учителя не воспринимают всерьез многие задачи, которые ставятся перед ними. Завышенные требования невольно провоцируют учителей на минимизацию, сокращение своих профессиональных обязанностей, Высокопарные фразы и словесные штампы заменяют им практические дела. Увеличивается напряженность в отношениях с родителями, которые разочаровываются в своих ожиданиях и не видят в учителе партнера по совместному воспитанию детей. Защитить учителей от преувеличенных и необоснованных требований, а учеников и родителей от профессиональной некомпетентности и ошибок учителей смогут выверенные нормы реалистической профессиональной морали, которые подходят не только для некоторых чудаковатых идеалистов, но и многих сотен тысяч школьных учителей». Конечно, в своей книге К.М. Левитан определял необходимый минимум этических норм учителя, но, окончательно его сжав, можно выделить главный — «Не навреди!» Не навреди воспитаннику, не навреди коллеге, не навреди себе, чтобы не навредить никому.

Любой психологический тренинг, психологическая студия рассчитаны как раз на то, чтобы конкретизировать проблему и снабдить участников стратегиями, необходимыми для ее решения, руководствуясь принципом «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму». Психологи считают, что осознать, в чем проблема, и вербализовать ее — значит наполовину ее решить. Сейчас я попрошу вас прислушаться к своим ощущениям и определить, что в настоящий момент является для вас «камушком в ботинке», тем, что обычно мы сразу можем и не заметить, тем, что может натереть больную мозоль, если его вовремя не вытащить.

Я буду закидывать «камушки», а вы озвучивать, что они означают лично для вас.