
- •Пояснительная записка
- •Пояснительная записка
- •Содержание
- •Задание на курсовую работу по дисциплине «Конструкции из дерева и пластмасс»
- •3 Группа, шифр ________
- •1. Определение нагрузок и усилий
- •2. Определение переменных нагрузок
- •Модуль II. Расчет скатной кровли
- •Выполняем сбор постоянной нагрузки.
- •2. Определение переменных нагрузок
- •Модуль IV. Расчет прогонов
- •Расчет стыка спаренного прогона
- •Расчет крепления прогона бобышкой.
- •Литература.
Модуль II. Расчет скатной кровли
Рассчитать обрешетку под кровлю из асбестоцементных волнистых листов. Угол уклона кровли α = 340. Пролет обрешетки l = aск = 1,05 м. Расстояние между осями листов обрешетки а = 0,36 м. Материал — береза 3-го сорта. Предполагаемое место строительства — г. Одесса. Обрешетка сечением b x h= 0,06 х 0,06 м.
Выполняем сбор постоянной нагрузки.
Таблица 1.2
№ |
Элементы конструкции и подсчет нагрузок |
Характеристическое значение нагрузки gn, кН/м |
Эксплуатационное значение нагрузки ge=gn*γn |
Коэффициент надежности по нагрузке, γfm |
Предельное расчетное значение нагрузки g=gе*γfm |
1 |
Асбестоцементные волнистые листы |
0,13 |
0,124 |
1,2 |
0,149 |
2 |
Обрешетка из брусков
|
0,07
|
0,067
|
1,1
|
0,074
|
Итого: |
0,2 |
0,191 |
|
0,223 |
γfn — коэффициент надежности здания, γfn = 0,95;
γn — коэффициент надежности по ответственности в зависимости от уровня ответственности здания. Для II уровня ответственности (массовое строительство) γn = 0,95;
γfm — коэффициент надежности по предельным напряжениям (п. 5.2 [1]).
2. Определение переменных нагрузок
2.1. Определение предельного расчетного значения снеговой нагрузки:
µ
=
С = 0,743*1*1 = 0,743
Sm = 1,14*0,88*0,743 = 0,745 кПа
S0 = 880 Па (г. Одесса)
2.2.
Определение эксплуатационного расчетного
значения снеговой нагрузки:
Sе = 0,49*0,88*0,743 = 0,32 кПа
2.3. Суммарная нагрузка:
2.3.1. Предельное расчетное значение:
q = (g + Sm)*а = (0,223 + 0,745)*0,36 = 0,349 кПа.
2.3.2. Эксплуатационное значение нагрузки:
qe = (ge + Sе)*а = (0,191 + 0,32)*0,36 = 0,184 кПа.
Решение
2.4 Определение расчетных изгибающих моментов
Мl = 0,125*q*l2 = 0,125*0,349*1,052 = 48,1*10-6 МН*м
Мll = 0,0703*g*l2*а + 0,207* Р*l =
= 0,0703*0,223*1,052 + 0,207*1,2*1,05 = 278,104*10-6 МН*м.
Мl < Мll;
2.5 Определяем составляющие расчетного изгибающего момента относительно осей х и у:
Мх = Мll*cos α = 278,104*10-6 *0,829 = 230,548*10-6 МН*м;
Му = Мll*sin α = 278,104*10-6 *0,559 = 155,46*10-6 МН*м
2.6 Определяем момент сопротивления бруска:
2.7 Проверка:
σ
=
= 10,7 < 13*1,1 = 14,3 МПа
2.7
Определение момента инерции породы
бруска:
2.8 Определение
прогиба обрешетки от нормативных
нагрузок по первому случаю нагружения:
м
0,00006 м
Модуль III
Рассчитать
скатный брусок кровли. Исходные данные
принимаем по модулю 2. Расстояние между
прогонами в плане d0
= 2,1. Материал
— береза 3-го сорта. Предполагаемое
место строительства — г. Одесса.
Предварительно задаемся размерами
бруска b
x
h=
0,06 х 0,15 м. Скатный брусок рассчитать по
схеме однопролетной балки, причем
скатными составляющими нагрузками
пренебречь.
Таблица 1.3
№ |
Элементы конструкции и подсчет нагрузок |
Характеристическое значение нагрузки gn, кН/м |
Эксплуатационное значение нагрузки ge=gn*γn |
Коэффициент надежности по нагрузке, γfm |
Предельное расчетное значение нагрузки g=gе*γfm |
1 |
Кровля (табл. 1.2) |
0,2 |
0,191 |
|
0,223 |
2 |
Скатный брусок
|
0,06
|
0,057
|
1,1
|
0,063
|
Итого: |
0,26 |
0,248 |
|
0,286 |
Суммарные нагрузки:
Предельное расчетное значение:
q = (g + Sm)*аск =( 0,286 + 0,745)*1,05 = 1,083 кПа.
Эксплуатационное значение нагрузки:
qe = (ge + Sе)*аск = (0,248 + 0,32)*1,05 = 0,596 кПа.
Решение
;
;
l - пролет скатного бруска
Определяем требуемый момент сопротивления из условия жесткости:
Определяем требуемый момент инерции из условия жесткости:
Задаваясь шириной сечения скатного бруска b = 0,06 м, определяем требуемую высоту сечения из условия прочности:
Окончательно принимаем сечения скатного бруска b x h= 0,06 х 0,08 м