Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по УПП 2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Уголовно-процессуальное законодательство. Принципы уголовного судопроизводства. Задача 1.

Подсудимый, являющийся военнослужащим, заявил, что преступление он совершил по религиозным мотивам и, ссылаясь на положения Конституции РФ (ч. 2 ст. 47), а также УПК (ч. 3 ст. 8), заявил ходатайство, чтобы его дело рассматривалось шариатским судом.

Обоснованно ли ходатайство подсудимого в рассматриваемой ситуации?

Каким принципом уголовного судопроизводства следует руково­дствоваться при разрешении данной ситуации?

Задача 2.

В ч.1 ст. 4 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. 177-ФЗ «О Введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указано, что действующие на территории Российской Федерации федеральные законы и иные нормативные правовые акты, связанные с УПК РФ, подлежат приведению в соответствии с УПК РФ.

Каким образом должна разрешаться правовая коллизия, если УПК РФ противоречит федеральному конституционному или другому федеральному закону? (При ответе проанализируйте ч. 3 ст. 76 Конституции РФ и определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. № 439-0 «По жалобе граждан С. В. Бородина, В. Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Задача 3.

Подозреваемый Вицин после пожара, произошед­шего в его квартире, временно проживал в гараже, в ко­тором сотрудники уголовного розыска провели обыск. По мнению Вицина, изложенному в жалобе на имя про­курора района, сотрудники милиции нарушили закон, проведя обыск в жилище без разрешения суда. Отказывая в удовлетворении жалобы, прокурор района указал, что в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ гараж не является жилищем, поскольку это строение не предна­значено для проживания людей с соблюдением санитар­но-гигиенических норм и иных правил.

Укажите, чьи доводы, подозреваемого Вицина или проку­рора, основаны на законе?

Сопоставьте понятие «жилище» в п. 10 ст. 5 УПК РФ и в примечании к ст. 139 УК РФ. Какая из этих норм должна применяться?

Задача 4.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамин заявил, что у него имеется алиби, поскольку в день совер­шения преступления он находился у своего знакомого Акулова. Поскольку ни государственный обвинитель, ни защитник не заявили ходатайство о вызове и допросе Акулова в качестве свидетеля, судья вызвал в суд и допро­сил этого свидетеля по собственной инициативе.

Были ли нарушены судьей какие-либо принципы уголовно­го судопроизводства?

Задача 5.

При доставлении в милицию гражданин, задержанный по подозрению в совершении преступления, попытался позвонить по мобильному телефону и пригласить адвоката. Сотрудник милиции, производивший задержание, запретил звонить, сказав, что вопрос о защитнике будет решаться после его допроса и составления прото­кола задержания.

Какой в данном случае принцип уголовного судопроизводства нарушен? Назовите гарантии обеспечения данного принципа.

Участники уголовного судопроизводства Задача 1.

Судья Горчакова, рассматривающая уголовное дело по обви­нению Агапова, в назначенное время открыла судебное заседание, объявила состав суда, сообщила, кто из представителей сторон явил­ся на суд и разъяснила им право на заявление отводов.

Подсудимый Агапов в судье узнал соседку по лестничной пло­щадке дома, где он проживал, с которой у него неприязненные от­ношения. Об этом он сообщил своему защитнику, который данный факт не оставил без внимания и заявил отвод судье.

Имеются ли основания для отвода судьи?

В каком порядке должно быть рассмотрено заявление об отво­де судьи?