Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 7. Мировой рынок труда. Международная миграция рабочей силы

1. Сущность, формы, виды и причины международной миграции рабочей силы

2. Формирование интернациональной стоимости рабочей силы

3. Волны и направления международной миграции рабочей силы, современные центры притяжения рабочей силы и особенности миграции на современном этапе

4. Государственное и негосударственное регулирование международной миграции рабочей силы

Вопрос 1. Сущность, формы, виды и причины международной миграции рабочей силы

Международная миграция рабочей силы возникает и развивается одновременно со становлением международной миграции капитала и торговли. Интенсивный характер она приобретает в конце 18 - начале 19 вв. в период промышленной революции и формирования нового технологического способа производства, основанного на машинном труде. Массовая миграция населения в рамках мирового сообщества происходит во второй половины 20 века. Международная миграция рабочей силы в начале 21 веков становится важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни.

Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своего наиболее эффективного использования не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики.

Различают внутреннюю миграцию рабочей силы (внутри государства) и внешнюю, затрагивающую несколько стран. Курсом МЭО изучается внешняя миграция и ее экономические причины.

Сущность международной миграции рабочей силы заключается в перемещении трудоспособного населения из одного государства в другое в рамках мирового хозяйства сроком более чем на год с целью поиска работы, лучших условий жизни, вызванное другими экономическими, политическими, религиозными причинами и т.д. в соответствии с требованиями экономических законов.

Международная миграция состоит из процессов эмиграции (выезда), иммиграции (въезда) и реэмиграции (возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительство).

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками и охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Однако в международной трудовой миграции сохраняется элемент рыночной стихии.

Международная миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др.

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации видов современной международной миграции, она подразделяется на пять основных типов:

1) работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники, занятые на подсобных работах, например, в сфере туризма;

2) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы. К этой же группе относят представителей профессорско-преподавательского состава и студентов;

3) нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью. Миллионы представителей этой группы постоянно пребывают в США, странах Европы, Японии, Южной Америки и даже Африки;

4) переселенцы, т. е. переезжающие на постоянное место жительства. Эта группа мигрантов ориентирована, прежде всего, на переезд в промышленно развитые страны;

5) беженцы - лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности.

В зависимости от времени пребывания на территории другой страны (другого региона одной страны) выделяют:

  • Постоянная (долгосрочная) миграция характеризуется численностью прибывших или выбывших на постоянное место жительства. В некоторых странах иностранец начинает считаться иммигрантом (эмигрантом) если он присутствует (или отсутствует) в стране в течение определенного периода времени.

  • Временная (краткосрочная) миграция представляет собой въезд или выезд, связанный с текущими потребностями без смены гражданства и постоянного места жительства. Однако во многих странах из числа временных мигрантов исключают число сезонных работников (иногда довольно значительное).

  • Маятниковая миграция является особым видом миграции в зависимости от времени и представляет собой передвижения работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте составил менее одной недели.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие, специалисты и ученые.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Миграция появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение своего капитала в трудоизбыточные регионы. Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.

Международная миграция рабочей силы обусловлена, прежде всего, экономическими факторами:

- действие законов накопления, народонаселения, неравномерности экономического развития и др.;

- существенная разница в условиях труда, уровнях заработной платы, жизни, условиях предпринимательской деятельности и т. д.;

- циклический характер экономического развития, в частности, асинхронность экономического цикла в разных странах;

- неравномерность развертывания НТР, структурных кризисов и структурных реформ.

К причинам неэкономического типа относятся: демографические, политические, военные, национально-этнические, религиозные, расовые, семейные и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]