Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ_kR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский государственный университет

Кафедра «Вычислительная техника»

Пояснительная записка

к курсовой работе

по курсу «Алгоритмические языки и программирование»

на тему «База данных»

Пенза 2012

Выполнил:

студент группы 10ВВ2

Бохан П.В.

Принял:

к.т.н., доцент Дорошенко И.Н.

Содержание

Введение 3

1 Постановка задачи 5

2 Выбор решения 6

2.1 Определение необходимых модулей программы 6

2.1 Определение структуры файла базы данных 7

3 Описание разработки программы 9

4 Отладка и тестирование 13

5 Описание программы 14

5.1 Разработка приложения Organizer.exe 14

5.2 Разработка меню 14

6 Руководство пользователя 15

Заключение 18

Список используемых источников 19

Приложение А Листинг программы 20

Приложение А.1 – Файл «Kurs.h» 20

Приложение А.2 – Файл «Main.cpp» 21

Приложение А.3 – Файл «Graphics.cpp» 23

Приложение А.4 – Файл «Database.cpp» 50

Приложение В Результаты работы программы 63

Приложение B.1 – Информационная заставка 63

Приложение B.2 – Окно напоминания 63

Приложение B.3 – Меню событий 64

Приложение B.4 – Меню Подробнее/Изменить 64

Приложение B.5 – Резкльтаты поиска 65

Введение

Цель курсовой работы - проверить знания студента по пройденному за семестр материалу. Студент должен владеть основами работы в операционной системе Windows, знать ее основные команды и возможности, иметь представление об окнах и обработке оконных сообщений. Решая задачи курсовой работы, необходимо изучить приемы программирования на языке С и ассемблер, способы хранения данных в файле, организацию и работу с массивами данных, поиск, добавление и удаление записей в файле, создание и удаление файлов, научиться обрабатывать сообщения клавиатуры и мыши, получить навыки написания программ с использованием псевдографики.

Цель оформления отчетов по курсовой работе - привить студентам навыки правильного оформления научно-технических отчетов, программной и технической документации в соответствии со стандартами.

Любая программа, выполняемая на ЭВМ, обрабатывает данные с целью получения требуемого результата. В современных языках программирования (Pascal,C) имеются базовые типы данных и средств построения структурных типов данных из базовых; они облегчают составление программ для решения сложных задач, однако не избавляют программиста от проблем разработки алгоритмов и выбора подходящей структуры данных. При разработке алгоритма выбирается некоторая удобная абстрактная структура данных и алгоритм разрабатывается в терминах операций над этим абстрактным типом данных. После разработки алгоритма выбирается представление абстрактной структуры данных с помощью структуры данных языка программирования (отображение на массив, на файлы). Если задача позволяет, целесообразнее использовать более простые структуры данных. К таким традиционным структурам данных, допускающих простое и эффективное представление на ЭВМ, относятся массивы, строки, записи, таблицы, файлы. Очень часто язык содержит лишь некоторые из перечисленных структур, а остальные приходится представлять с помощью имеющихся.

Псевдографика, псевдографические символы — совокупность символов, включенных в набор символов компьютерного шрифта, отображающих графические примитивы (линии, прямоугольники, треугольники, кресты, различная заливка и т. п.). Псевдографические символы реализуются в рамках формата (к примеру, матрица 8х12 точек) шрифта и дополняют в таком наборе цифро-буквенные и служебные символы.

Основное назначение псевдографики — графическое оформление программ с текстовым интерфейсом пользователя (в том числе и т. н. консольных) — отображение в них окон, меню, кнопок и прочих элементов интерфейса, создания рамок и таблиц. Первоначальная цель применения — изображение рамок и таблиц на текстовых терминалах. Псевдографика также зачастую используется там, где передача, хранение и визуализация графики непосредственно невозможна или затруднена: телетайпы, текстовые терминалы, почтовая переписка, СМС и т. п.

В системах с графическим интерфейсом псевдографика практически не используется, поскольку там есть возможность отрисовывать те же графические элементы с более высоким качеством и изобразительностью, используя встроенные графические средства системы (скажем, GDI). Кроме того, возможность рисовать рамки псевдографикой ограничена — аккуратно это можно делать только используя шрифты фиксированной ширины.

Другой вид псевдографики используется когда недоступны и псевдографические символы. В этом случае используются доступные и визуально схожие с псевдографикой символы: !, I, O, -, =, +, и т. п. Поэтому псевдографикой можно считать и широко применяющиеся при виртуальном общении составленные из нескольких цифро-буквенных символов комбинации — смайлики (впрочем, непосредственное вхождение их в состав некоторых наборов символов (к примеру, Юникод) позволяет им считаться полноценными псевдографическими символами).

Работа с файлом может проходить либо в режиме записи, либо в режиме чтения. Для определения размера файла, создание, удаление, открытие, закрытие файла в С имеются стандартные функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]