Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект вешалка.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки УР

МОУ средняя общеобразовательная школа №74

Творческий проект по технологии на тему: «Вешалка»

Выполнил:

Ученик 7 «В» класса

Назаров Михайл

Проверил:

Иванов В. А.

Ижевск, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ возможных идей

1.2.История.

1.3 Виды нивелиров

1.4 Образ потребителя

1.5 Пути решения творческих задач.

2. РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

2.1 «Звездочка обдумывания»

2.2 Формулировка дизайнерской задачи.

2.3 Техническое задание.

Нивелир должен

2.4 Варианты моделей

2.5 Выбор модели

2.6 Выбор материала

2.7 Последовательность изготовления изделия

2.8 Выбор методов обработки и оборудования.

    1. 2.9 Организация рабочего стола.

2.10 Инструкция по технике безопасности в слесарной мастерской.

2.11 Предварительная себестоимость

2.12 Экологическое обоснование.

2.13 Технологическая последовательность изготовления нивелира

2.14 Окончательный расчет себестоимости изделия

2.15 Инструкция по эксплуатации модели

2.18 Реклама

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ.

Известно, что наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причём желательно, чтобы осуществление этой деятельности было важно не только для общества, но и для самого человека и реализация способностей его приобретает характер самореализации. Самореализация - реализация потенциала личности.

На загородном участке не на что вешать одежду, так как я с 7 класса занимаюсь техническим творчеством, то я заинтересовался данной проблемой.

Проблема: Не на что вешать одежду.

Цель: Зделать придмет для вешанья одежды.

Гипотеза: Я предлагаю изделие,на катором можно вешать одежду.

Задачи:

  1. Изучить способы обработки материала.

  2. Создать изделие, на которое можно вешать одежду.

  3. Разработать простую конструкцию.

4. Применить имеющиеся знания и умения для изделия.

1.Анализ и обоснование проблемы

1.3 Образ потребителя

При рыночной экономике очень важно сформировать образ потребителя, так как это формирует общественное мнение относительно психологических особенностей потребителя конкретных товара или трендов.

Типы потребителей

Первый тип потребителя. Вспомним ту группу людей, которая тщательно собирает всю информацию о каком-либо продукте, порой надоедая продавцу, который по долгу службы эту информацию должен предоставить. В итоге, такой потребитель может, узнав информацию, не купить продукт, о котором узнал все подробности, а переключиться на исследование какого-либо другого продукта. Такого типа потребителя привлекает всякая информация, относящаяся к продукту: основные характеристики, функциональные качества, преимущества продукта перед подобными, прогноз долговременности использования продукта, особенности материала, из которого продукт состоит и прочее, и прочее. Такой тип потребителя назовем – информационно ориентированным (см. сх. 2 – левая часть /образ продукта и его характеристики/). Такого человека "медом не корми" - дай побольше информации. Когда он увлекается сбором и анализом информации, он забывает, зачем пришел, какова его собственная потребность. Иногда такой тип человека вообще любит просто так побродить без особой надобности вдоль прилавков с тем, чтобы разузнать, где, что есть, по какой цене и т.п. Он может так же увлеченно заниматься сопоставлением качеств продуктов одной фирмы с другой, оценкой преимуществ одного товара по отношению к другому и т.п. В быту этот тип потребителя, как правило, хороший консультант-советник по продуктам и именно в этом качестве он зачастую используется его соседями и знакомыми.

Второй тип потребителя. Рассмотрим следующий тип потребителя. Такого потребителя интересуют больше те характеристики продукта, которые указывают на удобство применения, дающие возможность удовлетворения своих потребностей. У этого типа преобладает принцип наслаждения, комфортности, чувственной удовлетворенности. Такой тип потребителя больше всего интересует та часть характеристик продукта, которая гарантирует удовлетворение его потребностей, а их, как правило, у него много. Причем такому потребителю не важна информация сама по себе, она значима лишь с точки зрения перспективы удовлетворения его потребности. Ему нужно пощупать предмет, ощутить приятные чувства, испытать эстетическое наслаждение от внешнего вида, от гармоничных форм и практических качеств. Например, кресло должно быть мягким, удобным, модным, красивым, остальное уже не так значимо. Нетрудно догадаться, что это тип потребителя с потребностной ориентацией (см. сх.3 – среднюю часть /образ потребности "чего хочется"/). Ему не нужно, как предыдущему типу, забивать голову "лишней информацией", перегружая память несущественными для него деталями. Главный принцип этого типа потребителя - получение максимального удовольствия, эстетического наслаждения и положительных эмоций при удовлетворении своей потребности.

Третий тип потребителя. Третий тип акцентировки потребителя можно спутать с одним из предыдущих, поскольку этот тип и узнает информацию о продукте, и не забывает о своей потребности. Но есть отличительный момент - он тщательно сопоставляет потребность с предметом (продуктом), способным ее удовлетворить. Этот человек склонен к оценкам как соответствия, так и несоответствия. Если он интересуется какой-либо информацией, то это не просто любопытство, он сравнивает, насколько та или иная характеристика продукта отвечает его запросам. Если после получения информации он сразу не проявляет готовность к покупке продукта, рано делать вывод, что ему продукт не понравился, возможно, он все тщательно взвешивает, и для принятия решения потребуется еще время или дополнительная информация. Этот тип потребителя более непредсказуем, чем два предыдущих. Возможно, что, придя с одной потребностью за каким-либо продуктом, и получив положительную и оригинальную информацию о подобном (но ранее неизвестном) продукте, он купит не запланированный продукт. Чтобы правильно понять этот тип потребителя, необходимо подчеркнуть: для него главное сопоставлять и оценивать потребности с предметом (продуктом) потребности. Такому потребителю ничего нельзя навязывать, нельзя ни перегружать информацией о продукте, ни акцентировать внимание на удовлетворении потребности, для него важен сам процесс сопоставления одного с другим. Конечно же, речь идет об оценочно ориентированном типе потребителя

Мое изобретение ориентировано на третий тип потребителя, то есть это человек который анализирует информацию при этом не забывает о своей потребности.