Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OВУ до 19.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
72.12 Кб
Скачать

Общевоинские уставы

  1. Законодательная основа

Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб утверждены Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г., а Строевой устав введен в действие Приказом министра обороны Российской Федерации от 15 декабря 1993 г. N 600. Устав внутренней службы (УВС) определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка. Дисциплинарный устав(ДУ) определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб. Устав гарнизонной и караульной служб (УГиКС) определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует прове-дение гарнизонных мероприятий с участием войск. Строевой устав (СУ) определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

  1. Закон об уголовной ответственности за воинское преступление

Неисполнение приказа.

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

  1. Воинские звания;

Состав военнослужащих

Воинские звания:

войсковые

корабельные

Солдаты и матросы

Рядовой (курсант) Ефрейтор

Матрос (курсант) Старший матрос

Сержанты и старшины

Младший сержант Сержант Старший сержант Старшина

Старшина 2 статьи Старшина 1 статьи Главный старшина Главный корабельный старшина

Прапорщики и мичманы

Прапорщик Старший прапорщик

Мичман Старший мичман

Младшие офицеры

Младший лейтенант Лейтенант Старший лейтенант Капитан

Младший лейтенант Лейтенант Старший лейтенант Капитан-лейтенант

Старшие офицеры

Майор Подполковник Полковник

Капитан 3 ранга Капитан 2 ранга Капитан 1 ранга

Высшие офицеры

Генерал-майор Генерал-лейтенант Генерал-полковник Генерал армии Маршал Российской Федерации

Контр-адмирал Вице-адмирал Адмирал

Адмирал флота