Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Главный.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

80

Содержание

Введение........................................................................................................3-7 стр.

Глава I. Особенности построения эффективной коммуникации в сети Интернет.

    1. Основные правила установления эффективных корпоративных коммуникаций……………………………………………………………………8-15 стр.

    2. Интернет сайт как канал коммуникации. Концепция продвижения интернет ресурса…………………………………………………………...15-21 стр.

    3. Интернет-маркетинг. Инструменты анализа присутствия в электронном пространстве……………………………………………………………..21-25 стр.

Глава II. Анализ официального сайта чгпу им. И.Я. Яковлева www.Chgpu.Edu.Ru как универсального канала коммуникации.

2.1. Анализ существующего положения сайта www.chgpu.edu.ru с точки зрения сильных и слабых позиций коммуникационной политики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева…………………………………………………………………26-28 стр.

2.2. История создания сайта, ключевые параметры содержания интернет-ресурса…………………………………………………………………...29-38 стр.

2.3. Аудит сайта. Анализ соответствия ресурса запросам целевых аудиторий………………………………………………………………………..39-49 стр.

Глава III. Практические рекомендации по разработке концепции продвижения официального сайта чгпу им. И.Я. Яковлева www.Chgpu.Edu.Ru.

3.1. Предложения по изменению шаблона сайта……………..............50- 56 стр.

3.2. Разработка рубрик сайта в соответствии запросам целевых аудиторий………………………………………………………………………..56-63 стр.

3.3. Создание макета сайта www.chgpu.edu.ru.......................................63-71 стр.

Заключение………………………………………………………………72-75 стр.

Список использованной литературы…………………………………..76-79 стр.

Приложение 1……………………………………………………………….80 стр.

Приложение 2………………………………………………………………81 стр.

Приложение 3……………………………………………………………82-84 стр.

Введение

Разработка и обеспечение функционирования корпоративного web-сайта становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа российских и зарубежных компаний. Это обусловлено их усилившейся заинтересованностью в построении собственного имиджа, от которого во многом зависит устойчивый и продолжительный коммерческий успех.

Тема дипломной работы посвящена изучению концепции продвижения интернет-ресурса. И ее актуальность обусловлена тем, что значимость корпоративного сайта как источника информации об организации стабильно возрастает, это связано с усилением роли компьютерной связи и компьютерных технологий в коммуникационном процессе, в частности с распространением влияния Интернета. Главная задача любого сайта - вызвать доверие посетителя к фирме, к качеству предлагаемых ею товаров и услуг, сохраняя при этом фирменный стиль, корпоративную культуру, и позиционирование компании на рынке.

Структура ввода в действие корпоративного web-сайта способна предоставить многим организациям бесперебойную и многостороннюю связь между внешними клиентами, партнерами и внутренними целевыми группами. А. И. Ковалев1 отмечает, что данный интегрированный процесс способствует интенсификации обращений внутри структуры и поиска партнерских организаций. Кроме того, Интернет сайт является инструментом передачи информации, поступающей от внутренней аудитории к внешней и раскрывающей потенциальные возможности организации. Благодаря web-сайту аудитория может получить информацию о миссии и видении организации, о политике компании, о предоставляемых ею услугах и другие сведения, которые могут заинтересовать клиентов, партнеров и инвесторов.

Несмотря на то, что в настоящее время существует многообразие книг по техническому и сервисному обслуживанию сайтов, ощущается очевидный недостаток материалов, посвященных изучению значимости концепции интернет-ресурса как основной идеи при его продвижении. Об этом свидетельствует тот факт, что в современном интернет-пространстве большинство web-сайтов не отвечают предъявляемым им со стороны посетителей требованиям. Зачастую они не являются идеально удобными для посетителей, создавая для них затруднения в использовании. Иными словами, в профессиональной сфере PR складывается проблемная ситуация, вызванная недостатком теоретических, методологических и практических разработок по теме «Концепция продвижения интернет-сайта».

Вопросам данной проблемы посвящены работы таких отечественных авторов, как А.И. Калиновский, Д.Н. Колисниченко, А.И. Ковалев. Немало внимания уделяют этой теме и зарубежные авторы, например, Д. Филлипс, К. Клонингер, А. Мартинес и др.

Так А. Мартинес в своей работе «Секреты создания недорогого web-сайта»1 рассматривает основные этапы создания сайта, уделяет особое внимание средствам продвижения ресурса, а также выделяет методы оценки его эффективности. Д. Филлипс в своей книге «PR в Интернете»2 говорит о том, что при продвижении корпоративного веб-сайта необходимо постоянно отслеживать свое присутствие в электронном пространстве, и выделяет три основные формы сбора сведений в сети Интернет: определение ландшафта, аудит, мониторинг. А. И. Ковалев в своем труде «Управление проектом по созданию интернет-сайта»1 раскрывает способы развития электронного ресурса, особенности работы с посетителями web-страницы, а также ошибки, которые следует избегать в процессе работы над сайтом.

Целью данной дипломной работы является разработка рекомендаций по стратегии продвижения корпоративного сайта организации.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

  • изучить основные правила установления эффективных корпоративных коммуникаций;

  • основываясь на изучении работ отечественных и зарубежных авторов, выявить основные составляющие элементы продвижения интернет-ресурса компании;

  • выделить инструменты анализа присутствия в электронном пространстве;

  • проанализировать существующее коммуникационное пространство организации на предмет сильных и слабых сторон;

  • провести аудит сайта компании на предмет соответствия запросам целевых аудиторий;

В качестве методов исследования выступают анализ статистических данных, анкетирование, интервью, фокус группа.

Объектом исследования данной дипломной работы является коммуникация в сети Интернет между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и основными целевыми аудиториями.

Предметом исследования выступает разработка концепции продвижения интернет-сайта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Научная новизна заключается в том, что в дипломной работе проведен анализ информационного наполнения и удобостроения официального сайта ЧГПУ им. И. Я. Яковлева www.chgpu.edu.ru как факторов, влияющих на степень заинтересованности аудитории в данном ресурсе.

Практическая значимость данной дипломной работы состоит в том, что ее рекомендации и выводы могут быть использованы руководством ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в процессе управления проектом по созданию эффективного интернет-ресурса.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы из 34 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]