Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полит. экономия 41-60.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

41. Закон тенденції норми прибутку до зниження і протидіючі фактори.

Прибыль – это превращённая форма прибавочной стоимости, в которой она выступает как порождение всего авансированного капитала. Прибыль выступает как разница между продажной ценой товара и издержками его производства.

С развитием капитализма P′ имеет тенденцию к понижению. Это заметили еще ранние экономисты, но научно они объяснить причину не могли. Научное объяснение этому явлению дал К. Маркс. Он показал действительные причины снижения P′: 1. Повышение органического строения капитала – C/V, где доля V в совокупном общем капитале уменьшается, что приводит к понижению Р′. 2. Замедление скорости оборота общего капитала, трудности при реализации товара.

Однако понижение общей P′ не означает, что капиталисты получат меньшую её массу Р. С развитием капитализма величина авансированного капитала увеличивается, след. увеличиваются размеры переменного капитала, т.е. растет число наемных рабочих, которые при неизменной m′ производят большую массу прибыли.

Таким образом накопление капитала приводит к двойственному результату: в связи с ростом органического строения капитала и уменьшается доля V, след. снижается Р′, с другой стороны – абсолютное увеличение V ведет к росту массы Р. Тенденция к понижению нормы прибыли Р′ является объективным законом капитализма.

Однако действует ряд факторов, сдерживающих, ослабляющих рост понижение Р′: 1. Повышение степени эксплуатации наёмных рабочих 2. Уменьшение стоимости РС – повышение m′. 3. Рост относительного перенаселения

Относительное перенаселение позволяет использовать более дешёвую РС 4. Внешняя торговля а) Позволяет покупать дешёвое сырьё в экономически отсталых странах б) Покупка дешёвого продовольствия приводит к снижению ст-ти РС и повышению нормы прибыли.

42. Торговий капітал, як відокремлена частина промислового капіталу.

Кроме промышленного капитала существует торговый капитал (ТК). Торговый капитал — капитал, функционирующий в сфере товарного обращения. В развитом рыночном хозяйстве это обособившаяся часть промышленного капитала в товарной форме. Он существовал до промышленного капитала в форме купеческого капитала. В процессе кругооборота ТК принимает 3 функциональные формы – Д – П – Т. Функция товарного капитала состоит в том, чтобы реализовать заключённую в нём стоимость и прибав. стоимость.

Почему ТК обособлен от ПК? Процесс кругооборота ПК представляет собой единство пр-ва и обращения. Обращение требуют дополнительных затрат, к примеру, на транспортировку, расфасовку, упаковку. Также часть затрат необходима на рекламу, содержание торговых рабочих, создание торговой сети. . Из этого следует, что если ПК будет осуществлять фазу пр-ва и фазу обращения, то каждый капиталист должен иметь дополнительный капитал для обслуживания фазы обращения. Если этого капитала нет, то он должен ограничить объемы пр-ва.

Поэтому для реализации товара существуют торговые капитлисты. Если они будут обслуживать процесс обращения, то часть ПК, необходимого для процесса обращения, сократится. Это объясняет необходимость обособления части ПК, ТК и превращение его особую форму капитала – торговую. Следовательно, появляется новый тип капиталистов – торговцы. Торговцы являются капиталистами, так как они авансируют денежный капитал в обращение, чтобы получить торговую прибыль.