Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Особенности обработки.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

11

Особенности изготовления деталей на станках с чпу и гибких производственных системах

О сновная особенность станков с ЧПУ (рис.1) состоит в том, что программа (т. е. данные о величине, скорости и направлений перемещений рабочих органов) задается в виде символов, нанесенных на специальный программоноситель. Процесс подготовки программ для станков с ЧПУ отделен от процесса обработки детали во времени и пространстве.

  1. Принципиальная схема изготовления детали на станке с чпу по уп на перфоленте

На станке с ЧПУ для того чтобы обработать деталь новой конфигурации, часто достаточно установить в УЧПУ новую УП, которая содержит определенную задающую информацию. Устройством ввода программы она считывается, т. е. преобразуется в электрические сигналы, и направляется в устройство отработки программы, которое через устройство управления приводом воздействует на объект регулирования — привод подач станка.

Современное оборудование с ЧПУ позволяет применять более простую схему изготовления деталей. По такой схеме задающей информацией является чертеж детали, который либо создается на экране монитора ПК УЧПУ, либо вводится в УЧПУ с дискет. После ввода в УЧПУ некоторых исходных данных (например, требуемая точность, требуемая шероховатость, материал заготовки и инструмента) УЧПУ сама разрабатывает УП, на ее основе управляет станком, непрерывно контролируя процесс обработки, корректируя его, при необходимости меняя режимы и т.п. Естественно, во время работы станка по одной УП можно на УЧПУ готовить следующую программу.

1Особенность технологической подготовки производства

Виды и характер работ по технологической подготовке производства с использованием станков с ЧПУ, в том числе и специализированных, существенно отличаются от работ, производимых с помощью обычного универсального оборудования. Значительно возрастают сложность задач и трудоемкость проектирования технологического процесса. Специальные знания (в том числе и математические), необходимые для составления программы, резко повышают требуемый уровень квалификации технологов, а применение технических средств для расчета и составления программ обусловливает появление в системе подготовки производства новых специальностей (программистов, математиков, электронщиков) и требует решения ряда организационных вопросов.

Для современного производства является обязательным наличие у специалиста хорошей компьютерной подготовки, прекрасных знаний в области использования общего и специального компьютерного программного обеспечения. В условиях компьютерно-интегрированного производства технологу необходимы еще и навыки в выполнении проектных работ, а конструктору — хорошей технологической подготовки.

Управляющая программа представляет собой сумму указаний рабочим органам станка на выполнение в определенной последовательности действий, из которых складывается весь процесс обработки детали.

Получением УП завершается первый этап процесса изготовления детали на станках с ЧПУ, начатый с предварительной подготовки данных, необходимых для программирования.

На втором этапе в соответствии с программой, записанной на программоносителе, деталь обрабатывается на станке.

2Этапы подготовки управляющей программы

2.1Отработка деталей на технологичность

Требования к технологичности деталей, обрабатываемых на станках с числовым программным управлением, значительно отличаются от требований, предъявляемых для обработки на универсальном оборудовании с ручным управлением. Необходимо повышать степень технологической и конструктивной преемственности элементов деталей и технологических процессов, средств технологического оснащения. Обработка недостаточно технологичных деталей приводит к снижению точности обработки, повышению ее себестоимости.

Существует комплекс критериев технологичности, условно разделяемых на две группы: общие требования к технологичности детали и требования к технологичности обрабатываемых поверхностей.