Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Это я сдала Павлову 3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
57.87 Кб
Скачать

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Украина

Селидовуголь

Полезное ископаемое – уголь.

Наименование объекта – поле шахты «Украина».

Местонахождение объекта – г. Украинск, Донецкая обл.

Геологическое задание

на производство доразведки глубоких горизонтов пласта k8 поля шахты «Украина».

1. Целевое назначение работ, пространственные границы объекта, основные оцениваемые параметры.

Провести доразведку участка поля шахты «Украина» с изучением угольного пласта k8 для повышения надежности текущего и перспективного планирования, проектирования и отработки запасов.

Границами доразведки принять:

по восстанию – граница горных выработок;

по падению – изогипса -550м;

по простиранию: на западе – линию пересечения пластов Лесовским сбросом, на востоке – Лесовский северный сброс.

Для оценки запасов угля принять кондиции для Украинской части Донбасса: для балансовых запасов минимальная мощность пластов 0,55м, максимальная зольность – 40%.

2.Геологические задачи, последовательность и основные методы их решения.

2.1. Провести бурение разведочных скважин, опробование углей и вмещающих пород по скважинам, геофизические исследования, гидрогеологические работы, лабораторное изучение углей, пород, газа, проб воды.

2.2. Уточнить тектоническое строение разведываемого участка, положение Лесовского северного сброса.

2.3.Повысить степень геологической изученности пласта k8.

3.Ожидаемые результаты.

Результаты работ представить в виде отчета, который состоит из текста с подсчетом запасов угля, табличных, текстовых и графических приложений.

Выполнить подсчет запасов угля на участке поля шахты «Украина».

По окончании доразведки оценить запасы угля по категориям А+В+С1.

Сроки выполнения работ:

Начало работы –

Окончание работ –

2 Методическая часть

2.1 Обзор и анализ ранее проведенных работ

Первые геологические исследования Красноармейского района, в том числе и Лесовского комплекса, произведенные в 1911-1916 гг. и 1924 г. профессором А.А. Гапеевым, описаны в его труде «Геологический очерк западной окраины Донецкого бассейна» с приложением первой детальной геологической карты района масштаба 1 : 126000.

В 1933 году инженер-геолог В.З. Ершов, на основании проведенных разведочных работ и полученных дополнительных данных, Скорректировал синонимику района, установленную А.А. Гапеевым.

Обследование площади, названной Лесовским комплексом, было начато в 1932-34 годах бурением скважин на Селидовской перспективной линии, проходящей в северной части комплекса.

В южной части комплекса по соседнему с участком Кураховской станции «Подземгаз» в 1932-33 гг. также были пробурены скважины.

Результаты этих работ вошли в «Геологический отчет об участке №5 Кураховском», составленный Ершовым В.З. в 1932 году, и в геологический отчет по участку Селидовскому 1-2, составленный Струевым М.И.

В 1939 году при проведении специальных геологоразведочный работ на участке №5 Кураховском под строительство энергетической станции «Подземгаз» в южной части Лесовского комплекса были пробурены 3 скважины общим метражом 369м.

Результаты этих работ сведены в «Геологический отчет по участку Кураховскому Глубокому Верхнему», составленный в 1939 году геологом П.Ф. Бойко.

В 1949 году на описываемой площади для предварительной разведки выделены участки Верхне-Лесовский на пласты свиты С25, Лесовский и Лесовский Глубокий на пласты С26 и Лесовский Верхний на пласты свиты С27. При предварительной разведке пробурено 4 скважины общим метражом 2115м.

Положительные результаты предварительной разведки в сочетании с ранее полученными данными послужили основанием для проведения детальной разведки на этих участках, которая и была поведена в 1950 году.

В результате детальной разведки инженером-геологом Н.И. Габец в 1950 году составлен геологический отчет по Лесовскому комплексу. Подсчитанные запасы каменного угля были впервые утверждены ВКЗ, которые послужили основанием для проектирования и строительства шахты «Украина». За период разведочных работ с 1931 по 1950гг. было пробурено 67 скважин с общим метражом 27591м.

Проведенными работами разведаны угольные пласты, в основном на верхних горизонтах. Глубокие горизонты остались неразведанными.

В 1950 году на участках Лесовском, Лесовском Верхнем, Верхнее-Лозовском и Лесовским Глубоким в границах от выходов пластов до изогипсы (-350) Госпланом СССР было принято решение о строительстве шахты «Украина» с производственной мощностью 1800 тыс. тонн в год.

В 1952 году в соответствии с заявкой «Днепрогипрошахт» произведено бурение под закладку главного ствола шахты и вентиляционных шурфов. Было пробурено 708,9 м, из них 3 скважины пройдены в месте заложения главного ствола.

Результаты контрольного бурения сведены в геологическом заключении о геологических и гидрогеологических условиях проходки главного ствола и шурфов шахты «Украина» геологом А.Е. Милявским.

Шахта «Украина» заложена в 1953 году на пласты свит С27, С26, С25, С24. В эксплуатацию шахта сдана в августе 1963 года.

С введением в действие новых кондиций по мощности изменились представления о промышленной ценности пластов. Балансовые запасы угля поля шахты «Украина» по оперативному подсчету 1960г. уменьшились с 160,2 млн. тонн до 106,1 млн. тонн, а коэффициент разведанности с 87% до 28%.

Основные геологоразведочные работы в пределах шахтного поля для уточнения мощности и рабочих контуров основных пластов, повышения разведанности выполнялись трестом «Артемгеология».

По результатам этой детальной доразведки инженером-геологом Карасевым И.К. и Мищенко С.Н. составлен геологический отчет с пересчетом запасов по новым кондициям. В 1966-1967 гг. с целью уточнения тектонического строения Северного крыла шахтного поля Селидовским управлением шахтной геологии было пробурено 15 разведочных скважин общим метражом 3307м.

Таким образом, на площади шахтного поля и прилагающих участков с 1952 года по 1967 год пробурено 78 разведочных скважин с общим метражом 22350 п.м

Шахта «Украина» сдана в эксплуатацию в августе 1963 года. Вскрытие шахтного поля осуществлено двумя вертикальными стволами, расположенными в центре шахтного поля и капитальными квершлагами. Для вскрытия 1-го горизонта пройдены главный скиповой ствол до пласта l6 глубиной 256,7м и вспомогательный клетевой ствол до пласта l8 глубиной 235м.

На горизонте 210м пройден околоствольный двор и капитальный квершлаг между стволами и нижним рабочим пластом k8 длиной 1050м. Вскрытие второго горизонта намечалось проектом «Днепрогипрошахт» осуществить путем углубки стволов до отметки (-150) глубиной 360м. На горизонте 360м также намечалось в будущем пройти околоствольный двор и капитальный откаточный квершлаг длиной около 900м. Таким образом, выемку всех запасов шахтного поля намечалось осуществить с 2-х горизонтов - 210м и 360м должны были разрабатываться бремсбергами, а запасы ниже горизонта 360м – уклонами.

Для выхода на поверхность отработанного воздуха из работ бремсбергового поля горизонта 210м, все панели по рабочим пластам соединены между собой вентиляционными квершлагами, на горизонт которых с поверхности пройдены вентиляционные шурфы.

Расчетный срок службы шахты по основным разрабатываемым пластам составляет 38 лет. За счет отработки резервных пластов срок службы шахты может быть увеличен до 48 лет.