Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по ГО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

17

М инистерство образования и науки молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический

университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению раздела

дипломного проекта

"Безопасность в чрезвычайных ситуациях"

для студентов всех технических специальностей

"Авария на АЭС"

дневной формы обучения

Севастополь

2012

УДК _________

Методические указания к выполнению раздела дипломного проекта "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" для студентов всех технических специальностей / СевНТУ; сост. М.С. Журавский. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2012 г. – 16 с.

Цель методических указаний – ознакомить студентов-дипломников со структурой, содержанием и требованиями к оформлению раздела "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" в дипломных проектах всех технических специальностей.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании цикла ГО, протокол №___ от "___"__________2012 г.

Допущено учебно-методическим центром и нтс СевНту.

Рецензент: начальник цикла ГО, старший преподаватель

Зубарев В.В.

Разработал: Журавский М.С., преподаватель цикла ГО.

Ответственный за выпуск: Зубарев В.В. начальник цикла ГО, старший преподаватель.

Содержание

1 Общие понятия .............................................................................

......... 4

2 Вводная часть ................................................................................

......... 5

3 Расчетная часть .............................................................................

......... 5

4 Мероприятия по защите рабочих и служащих ..........................

......... 6

5 Пример выполнения раздела дипломного проекта по ГО ........

......... 8

1 Общие положения

Выполнение раздела дипломного проекта "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" предусмотрено учебными планами технических специальностей и соответствующей рабочей программой дисциплины ГЗ.

Раздел дипломной работы по дисциплине ГЗ должен обязательно включать элементы исследования: они либо содержат новые факты и материалы, либо по-новому обобщают и интерпретируют уже известные данные.

Раздел дипломного проекта по ГЗ выполняется рукописным, машинописным способами или с применением печатающих устройств. Текст размещается на одной стороне листа формата A4 . Печать текста осуществляется через 1,5 интервала из расчета не более 40 строк на странице. Текст печатается черным цветом, одинаковым по всей работе. Все схемы, рисунки и графики в тексте исполняются черным цветом. Следует соблюдать размеры полей: верхнее, левое и нижнее – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм.

Перед тем, как приступить к написанию раздела дипломного проекта "Безопасность в чрезвычайных ситуациях", студент должен получить у руководителя дипломного проекта "Задание на дипломный проект магистра". С этим заданием он обязан прибыть на цикл ГО и проконсультироваться с преподавателем, закрепленным за данной специализацией. На цикле ГО имеется график разделения специальностей и время проведения консультаций.

Получив консультацию у преподавателя на цикле ГО, студент приступает к написанию раздела дипломного проекта по ГЗ. Обычно раздел дипломного проекта по ГЗ состоит из трех частей:

  1. Первая часть – вводная часть.

  2. Вторая часть – расчетная часть.

  3. Третья часть – мероприятия по защите рабочих и служащих (сотрудников офиса, лаборатории, института, экипажа судна и т. д.).

2 Вводная часть

В ней студент обосновывает актуальность существующей проблемы, анализирует развитие атомной промышленности в мире и, в частности, в Украине, обращает внимание на количество АЭС и актуальность обеспечения безопасности их использования. Не исключает возможности, что могут возникнуть различные ситуации, которые приведут к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу, где расположены объекты промышленной и хозяйственной деятельности.

Производит прогнозирование радиационной обстановки. Изображает зоны радиационной опасности и вырабатывает оптимальные режимы деятельности людей при нахождении их в прогнозируемой зоне загрязнения.

Руководствуется допустимыми дозами облучения, установленными для различных категорий населения (НРБУ-99), оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения при аварии на АЭС.