Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Верификация ПО / Верификация ПО.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

16

Санкт-Петербургский

Государственный Электротехнический Университет

Кафедра МОЭВМ

Реферат

по дисциплине

“Процесс разработки программных изделий”

на тему:

“Верификация ПО”

Выполнил:

студент гр.1342

Мальцев А.М.

Преподаватель:

Опалева Э.А.

Санкт-Петербург

-2005-

Содержание

  1. Цель верификации………………………………………………………………… стр. 3

  2. Вводные замечания……………………………………………………………….. стр. 3

  3. Специальные и общие целевые задачи………………………………………….. стр. 4

  4. Ожидаемая практика по целевым задачам……………………………………… стр. 4

SG1 Подготовка к верификации………………………………………………..... стр. 4

SG2 Проведение экспертиз (экспертного оценивания)………………………… стр. 7

SG3 Осуществление верификации……………………………………………..... стр. 9

  1. Приложение 1. Обзор средств автоматизации процесса верификации……….. стр. 11

  2. Приложение 2. Основные современные подходы к верификации…………….. стр. 12

  3. Список использованной литературы…………………………………………….. стр. 14

Интегрированнаяя модель совершенства и зрелости

(CMMISM)

Верификация (Уровень зрелости 3)

  1. Цель

Цель верификации - обеспечение гарантий того, что отобранное промежуточное программное изделие или конечная продукция отвечает специфицированным требованиям.

  1. Водные замечания

Верификация программных продуктов представляет собой проверку готового продукта или его промежуточных версий на соответствие исходным требованиям. При этом подразумевается не только тестирование самой программы, но и аудит проекта, пользовательской и технической документации и т.д.

Цель верификации программных систем - это определение и выдача отчетов об ошибках, которые могут быть допущены на этапах жизненного цикла. Основные задачи верификации:

  • определение соответствия высокоуровневых требований требованиям к системе;

  • учет высокоуровневых требований в архитектуре системы;

  • соблюдение архитектуры и требований к ней в исходном коде;

  • определение соответствия исполняемого кода требованиям к системе;

  • определение средств, используемых для решения вышеперечисленных задач, которые технически корректны и достаточно полны.

Верификация включает в себя верификацию готовой продукции и верификацию промежуточных продукций относительно всех отобранных требований, включающих в себя требования заказчика, требования к готовой продукции и требования к ее отдельным компонентам.

Верификация по своей сути является инкрементальным (нарастающим) процессом с момента своего возникновения на протяжении всей разработки продукции и проведения всех работ по продукции. Верификация начинается с верификации требований, затем следует верификация всех промежуточных продукций на различных стадиях их разработки и изготовления и заканчивается верификацией конечной продукции.

Верификация промежуточных продукций на каждой стадии их разработки и изготовления существенно повышает вероятность того, что конечная продукция будет удовлетворять требованиям заказчика, требованиям к готовой продукции и требованиям к ее отдельным компонентам.

Верификация и Валидация процессов есть суть родственные процессы, направленные, однако, на получение разного результата. Цель Валидации состоит в том, чтобы продемонстрировать, что готовая продукция действительно удовлетворяет своему исходному предназначению. Верификация же направлена на то, чтобы удостовериться в том, что продукция в точности соответствует определенным требованиям. Другими словами, Верификация гарантирует, что “вы делаете это правильно”, а Валидация то, что “вы делаете правильную вещь”.

Для оценки эффективности затрат и выполняемых работ верификация должна как можно раньше реализовываться в соответствующих процессах (таких как поставка, разработка, эксплуатация или сопровождение). Данный процесс может включать анализ, проверку и испытание (тестирование).

Данный процесс может выполняться с различными степенями независимости исполнителей. Степень независимости исполнителей может распределяться как между различными субъектами в самой организации, так и субъектами в другой организации, с различными степенями распределения обязанностей. Данный процесс называется процессом независимой верификации, если организа­ция-исполнитель не зависит от поставщика, разработчика, оператора или персонала сопровожде­ния.

Экспертные оценки (экспертизы) являются важной составляющей верификации как хорошо зарекомендовавшее себя средство эффективного устранения дефектов. Важным выводом из этого является необходимость в развитии более глубокого понимания и осмысления рабочих версий продукта, а также используемых рабочих процессов для выявления возможных дефектов и создания в случае необходимости возможности для внесения улучшений.

Экспертизы включают в себя методическое исследование производимых работ экспертами, с целью выявить дефекты и другие требуемые изменения.

Основными методами экспертного оценивания являются:

  • осмотр

  • сквозной структурный контроль