Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Привет.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Торжокский политехнический колледж

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

КП.270116.Э-30.10.ПЗ

Студента группы Э-30

Черняева Дмитрия Максимовича

Федеральное агентство по государственным резервам

Федеральное государственное образовательное учреждение

Торжокский политехнический колледж

Электроснабжение Сборочного участка механического цеха.

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

КП.270116.Э-30.10.ПЗ

Студент (Черняев Д.М.)

Преподаватель (Бурдинская А.В.)

2011

Введение

Системой электроснабжения называют, совокупность устройств для производства, передачи и распределения электроэнергии. Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, аппараты и машины электрической сварки др. . В настоящие время большинство потребителей получают энергию от энергосистем. В тоже время на ряде предприятий имеются собственные ТЭЦ. Усложнение схем электроснабжения ведет к необходимости внедрения автоматизированных систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов. Электрические сети подразделяются по следующим признакам:

1)Напряжения сети. Сети могут быть напряжением до 1кВ – низковольтными, или низкого напряжения (НН), и выше 1кВ – высоковольтными, или высокого напряжения (ВН).

2)Род тока. Сети могут быть постоянного и переменного тока.

Электрические сети выполняются в основном по системе трёхфазного переменного тока, что является наиболее целесообразным, поскольку при этом может производиться трансформация электроэнергии.

3)Назначения. По характеру потреблений и от назначения территории, на которой они находятся, различают: сети в городах, сети промышленных предприятий, сети электрического транспорта, сети в сельской местности.

Кроме того, имеются районные сети, сети межсистемных связей и др

Как известно электроснабжение является неотъемлемой частью жизни каждого человека. С давних времен основной задачей электроснабжения было обеспечение объектов электроэнергией. Основная доля электроэнергии приходится на промышленность, а небольшая часть для решения задач сельского и городского хозяйства. Поэтому для производства электроснабжение играет большую роль. Благодаря электричеству мы получаем н только свет, но и то электрической сети питаются многие другие, важные для нас потребители – это бытовая техника(телевизор, радио, СВЧ печи) Именно поэтому можно сказать, со всей уверенностью, что электроснабжение занимает очень важное место в жизни человека. Однако не у всех есть опыт позволяющий самостоятельно решать вопросы, связанные с проведением электричества в собственных домах. Поэтому приходится обращаться к опытным электрикам, которые быстро и легко помогут нам в решении подобных задач.

Энергетическая политика РФ предусматривает дальнейшее развитие энергосберегающей программы. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования, реконструкция устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией.

Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемерного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др. Развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.