Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стили воспитания в семье.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
140.8 Кб
Скачать

17

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)

Гуманитарный факультет

Курсовая работа по дисциплине межличностное общение

на тему:

«Стили воспитания в семье»

Выполнила студентка 1 курса

группы 8715:

nnn

Проверила:

Казаринова Н.В.

Санкт-Петербург

2008

Содержание.

Введение 3

Глава 1

Стили воспитания и отношение родителей к детям в теории 4

    1. Типологии стилей 4

    2. Такие явления как психологический симбиоз и сопутствующая ему гиперопека 8

1.3 Факторы, влияющие на отношение родителей к ребенку 10

Глава 2

Преобладающий стиль воспитания на практике 15

Заключение 18

Список литературы 19

Приложение №1 20

Приложение №2 21

Введение

Существует множество профессий, полезных обществу, но самая важная из них (и самая сложная) – это творение человека.

Гармоничное воспитание личности возможно только при том условии, когда к потребностям человека присоединяется более сильный, более мудрый побудитель - долг. Собственно, человеческая жизнь начинается с того момента, когда ребенок уже делает не то, что хочется, а то, что надо делать во имя общего блага.

Следовательно, для воспитания достойной личности нужно привить чувство долга ребенку. Однако, в настоящее время родители буквально тонут в рекомендациях педагогов и психологов, часто противоречащих друг другу. В итоге им трудно выбрать твердую и последовательную линию поведения. Уж не говоря о том, что они оказываются один на один с почти неподъемной задачей: состояться как пара, жить гармоничной семейной жизнью и обеспечить счастье своих детей. В результате взрослые и дети живут в постоянном напряжении. А вульгарная психология, которую можно встретить во многих книжках и массовых журналах, своей нормативностью нисколько не облегчает им задачу. Поскольку рецепты, которые родители пытаются применить, не обязательно соответствуют их представлениям и их целям, эти «решения» работают недолго. В результате приходится менять правила игры, дети теряют ориентиры, а родители перестают доверять себе. В наши дни воспитание чаще строится с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его личность больше уважают.

В своей работе я хочу рассмотреть основные стили воспитания в семье.Гипотезой данной курсовой я выделяю утверждение, что в современном обществе преобладает воспитание постоянной опекой/гипер-опека детей.

Цель работы: изучить стили воспитания в семье.

Задачи: изучить стили воспитания в семье, провести анкетирование, проанализировав результаты, сделать выводы о проделанной работе.

Глава первая: Стили воспитания и отношение родителей к детям в теории.

    1. Типологии стилей

Так как воспитание детей в современном обществе, в некотором роде «больная тема», то естественно, что разные ученые взялись за изучение стилей воспитания. Некоторые из них выделяют три стиля, а некоторые и все шесть. Но, по сути, они все очень похожи. Итак, рассмотрим некоторые типологии стилей воспитания.

  1. Л.П.Кибардина и Е.П.Алексеева, в своей книге «Родительское собрание» описали шесть стилей воспитания, это: воспитание по типу Золушки, воспитание постоянной опекой, воспитание по типу кумира семьи, воспитание равнодушием, воспитание подарками и воспитание доверием.

    1. Воспитание по типу Золушки.

Родители, придерживающиеся этого стиля воспитания, чрезмерно придирчивы к своим детям, требуют от них беспрекословного послушания, соблюдения порядка, подчинения семейным традициям. Они враждебны или недоброжелательны к ребенку, не дают ему нужной ласки, теплоты. Забитые, робкие, вечно под страхом наказания и оскорблений, многие из таких детей вырастают в дальнейшем неряшливыми, пугливыми, не способными постоять за себя. В некоторых случаях у детей появляется стремление к самоутверждению через агрессивность и конфликтность. Такие дети с трудом адаптируются к новым условиям. Эти дети, обостренно переживая несправедливое отношение к ним родителей и других взрослых, много фантазируют, уходят в мир фантазий, вместо того, чтобы активно действовать.Известно, что такое воспитание не достигает цели: дети не становятся дисциплинированными.

Родители наказывают своих детей за несоблюдение порядка, за плохие школьные отметки, за невыполнение их требований, за нарушение многих других запретов.

Этих родителей мало заботит нравственная сторона, важно, чтобы ребенок был послушным и беспрекословно выполнял требования старших.

Родители, придерживающиеся этого стиля, убеждены, что имеют все "права на ребенка" - наказывать его по своему усмотрению, ограничивать его свободу, навязывать ему свои вкусы, контролировать все его действия.

Пошаговый контроль родителей за действиями ребенка исключает не только возможность свободы для него, но и исключает доверие между детьми и родителями. В условиях недоверия и ограничения свободы подавляется поисковая активность детей, гасится инициатива и воображение. Чем старше становится ребенок, тем большую нетерпимость он проявляет к требованиям родителей. На этой почве возникают конфликты, иногда с плачевным исходом. У детей развивается чувство неполноценности, отверженности.

    1. Воспитание постоянной опекой. Родители тепло относятся к своим детям, но контролируют каждый их шаг, не позволяют им ничего, что могло бы вызвать недовольство взрослых. Постоянная опека приводит к тому, что ребенок лишен самостоятельности. Его инициатива подавляется, он не может проявить свои способности. Среди таких детей вырастают зависимые, необщительные, инфантильные, неприспособленные к жизни, эгоцентричные люди. Они привыкают к тому, что за них кто-то все решает, и им не остается ничего другого, как подчиняться чужой злой воле.

    2. Воспитание по типу кумира семьи. При таком стиле воспитания выполняются все требования и малейшие капризы ребенка. Вся семья стремится удовлетворить его желания и прихоти. Дети растут своевольными, упрямыми, не признающими запретов, не задумывающиеся о материальных и иных возможностях родителей. Эгоизм, безответственность, неспособность отсрочить получение удовольствия, потребительское отношение к окружающим - вот следствия такого воспитания.

    3. Воспитание равнодушием. Ребенок не получает в семье ни тепла, ни внимания, он предоставлен сам себе, никем не контролируется. Никто не формирует в нем навыки социальной жизни, не обучает его пониманию "что такое хорошо, а что такое плохо". У таких детей возможны серьезные нарушения поведения. Это воспитание, на почве которого произрастают многие формы нарушения, вплоть до противоправных действий. Среди малолетних преступников немало детей, положение которых в семье можно было бы охарактеризовать как безнадзорность. Для исправления прежних плодов воспитания требуются значительные усилия.

    4. Воспитание подарками. Существует и такой стиль воспитания, когда родители не занимаются достаточное время своими детьми, отделываясь от них подарками. Дети, воспитывающиеся таким образом, вместо того, чтобы получить от родителей ласку, тепло и заботу, получают от них суррогаты любви. Родители перепоручают воспитание своих детей родственникам, репетиторам или случайным людям, лишь бы дети не мешали им делать карьеру, работать. Такое воспитание отражается на психике ребенка, он не чувствует себя счастливым, нужным близким людям. Как правило, такие дети впоследствии сдают своих родителей в дома престарелых, лишая их своей заботы на старости лет.

    5. Воспитание доверием. Родители предоставляют детям определенную самостоятельность, относятся к ним тепло, уважают их человеческое достоинство, позволяют часто самим регулировать свое поведение, готовы прийти на помощь, снисходительны к ошибкам, воспитывают социально адаптированных, независимых детей, способных к сотрудничеству и творчеству.

Ребенку, особенно младшего школьного возраста, нужна поддержка старших, вера в то, что если он сегодня не умеет что-то делать, то завтра это у него обязательно получится.

Авторитет помощи, осторожного и внимательного руководства, считаясь с авторитетом знания, приведет к авторитету ответственности.*

* Л.П.Кибардина, Е.П.Алексеева «Родительское собрание»

  1. Психологи выделяют три стиля воспитания:

    1. Демократический. При демократическом стиле прежде всего учитываются интересы ребенка. Этот стиль называют стилем согласия.

    2. Авторитарный. При авторитарном стиле родителями навязывается свое мнение ребенку. Это стиль подавления.

    3. Попустительский. При попустительском стиле ребенок предоставлен самому себе.*

  2. М.Е. Литвака «Похождение Вечного принца».

В психологической литературе выделяется много стилей воспитания, которые деформируют личность ребенка, мешают ему стать самим собой. Не буду их разъяснять, только назову. Кумир семьи, Золушка, Жестокие условия, Доминирующая гиперпротекция (контролируется каждый шаг) и его вариант "Ежовы рукавицы", Оранжерея, Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности и пр.

Для простоты рассмотрения все эти стили сведены в три: Стиль преследователя, стиль Избавителя и Смешанный стиль. К последнему как раз и относится воспитание в условиях повышенной моральной ответственности. В зависимости от темперамента ребенка один и тот же стиль может дать разные результаты. Так сильный, холеричный ребенок в ответ на воспитание в стиле преследователя может вырасти высокомерным (Я+, ВЫ -), а из меланхоличного - гадкий утенок (Я-, ВЫ+) Стиль избавителя тоже может привести одних детей к высокомерию, других к пониженной самооценке. А вот смешанный стиль приводит к самому страшному с моей точки зрения - к личностной нестабильности. В одних условиях они будут вести себя как высокомерные, в других - как гадкие утята. Вечный Принц подвергся как раз смешанному воспитанию в самом его

отвратительном варианте - повышенной моральной ответственности.

* http://www.mytests.ru/articles/225

** М.Е. Литвак «Похождение Вечного принца»