Скачиваний:
158
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
125.95 Кб
Скачать

II. Деньги как средство обращения.

В отличии от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально.

При выполнении этой функции деньги представляют собой своего рода посредника в обмене одного товара на другой.

В ходе развития денежного обращения функцию денег как средства обращения, обмена выполняли все разновидности товарных денег, включая золото. В такой экономике, использующей товарные деньги, количество денег определялось запасом соответствующего товара (будь то золото, свиньи или морские раковины).

К особенностям денег как средства обращения следует отнести:

  1. реальное присутствие денег в обращении;

  2. мимолетность их участия в обмене;

  3. возможность замены действительных денег на неполноценные деньги - знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги).

  4. возможность использования денег для взаимного контроля участников товарной сделки.

В экономике, использующей бумажные деньги, обращение денег всегда регулируется государством. Оно обладает монополией на выпуск денег, делегируя эту функцию регулирования частично независимому учреждению - Центральному банку. В данном случае у правительства те же задачи, что и у природы, сотворившей золото в ограниченном количестве. Если этим пренебрегать, то ценность бумажных денег с их ростом в обращении будет катастрофически падать, пока не исчезнет совсем.

Следовательно, вопрос об использовании бумажных денег неразрывно связан с проблемой их количества, необходимого для обращения, а значит и с необходимостью законов, регулирующих данный процесс.

III. Деньги как средство накопления и сбережения.

Средство накопления – это способность денег к сохранению богатства. Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами.

Деньги являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства.

Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению этого богатства - сокровища.

Сокровище – это деньги, изъятые из обращения с целью их сбережения и накопления.

Как средство накопления и сбережения деньги имеют следующие особенности:

  1. акт купли-продажи прерывается, и деньги накапливаются у продавца (Т-Д-Т). Простое сбережение денег дохода владельцу не приносит;

  2. накопление и сбережение денег создают стихийное регулирование денежного оборота: лишние деньги уходят в сокровище, недостаток денег пополняется из сокровища («механизм сокровищ» при металлическом обращении).

В отличие от предыдущих двух функций деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными.

По мере развития товарного производства значение функции денег как средства накопления и сбережения возрастало. Без накопления и сбережения становилось невозможным осуществлять воспроизводство.

В отличии от простого товарного производства, когда деньги накапливались в виде “мертвого сокровища”, при капитализме предпринимателю невыгодно хранить деньги, их пускают в оборот для получения прибыли. Кроме того, аккумуляция временно свободных средств - необходимое условие кругооборота капитала. Именно создание денежных резервов на предприятии обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйствующего субъекта, а резервы в масштабе страны - диспропорции в народном хозяйстве.

Золотое обращение требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, который использовался для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. Это назначение золотого запаса в настоящее время отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако золото продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительственных валютных органах. Величина золотого резерва свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов (гражданин, фирма какой-либо страны, постоянно пребывающие в иностранном государстве) и иностранцев к национальной денежной единице.

Золотой запас России составил на 1 января 1994г. - 317,1т., на 1 января 1995г. - 261,8т. и на 1 мая 1995г. - 240,3т.

Отдельные лица также накапливают золото в форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота) покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную единицу. Цель такого накопления в условиях господства знаков стоимости - обезопасить себя от обесценения.

Хозяйствующие же субъекты сосредотачивают краткосрочный капитал в кредитных учреждениях, а долгосрочный капитал - с помощью ценных бумаг, получая при этом доход.

Основная масса членов общества при отсутствии золотого обращения накапливает и сберегает кредитные деньги, которые являются бумажными символами и не создают реального богатства для владельцев. Такой уровень накопления находится в строго определенной зависимости от инфляционных процессов в обществе.

В условиях инфляции существует значительный риск потерь в связи с обесценением денег. Все это усиливает заинтересованность в уменьшении остатка денежных средств, в первую очередь у населения.

Чем выше инфляция, тем меньше денег население будет накапливать.

Стремление к возможно более быстрому расходованию денежных сбережений и снижению остатков наличных денег проявились в применении термина “горячие деньги”, от которых стремятся скорее избавиться.

Одним из направлений предотвращения потерь от обесценений денежных сбережений является их использование для приобретения имущества и товарно-материальных ценностей.

Важное значение этой функции - стихийно регулировать денежное обращение при господстве знаков стоимости - утрачено:

- теперь кредитные деньги не могут эластично расширять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как это было при золотых деньгах.

Соседние файлы в папке Конспект лекций Финансы и кредит