Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
468.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
31.09 Кб
Скачать

1)

Я рассмотрю процесс понимания философской системы, обращаясь к первому древнегреческому философу - Фалесу из Милета (VI в. до н.э.). Фалес первоначалом всего считал воду. Путем сгущения или разряжения воды получаются другие первоэлементы, из которых состоит наш космос: земля, огонь, воздух. Комбинации этих первоэлементов создают все наблюдаемые нами вещи. Рассмотрим на первом терминологическом уровне понимания значение слова «вода». Если под этим словом понимать ту воду, которая течет из водопроводного крана, то система Фалеса для нас будет казаться несколько бессмысленной. К сожалению, в современной литературе часто встречается ошибочная проекция современного смысла на философское понятие воды у Фалеса. Что именно Фалес называл водой можно понять из философской системы в целом, т.е. необходимо подняться с терминологического уровня на концептуальный. Фалес раскрывает этапы становления космоса (миропорядка) из хаоса (первоначального неупорядоченного состояния). Соответственно в качестве первоначала Фалес имел в виду «первозданные воды», символизирующие хаос. Обычная вода обладает множеством свойств, и ее бесформенность – одно из многих. Это свойство заключается в том, что вода всегда принимает форму сосуда, не имея собственной определенной формы. Если мы выделим свойство бесформенности в чистом виде, отрешаясь от повседневного понятия воды, то приблизимся к пониманию значения «первозданных вод». Вода у Фалеса – символ хаотического смешения физических и психических элементов, всеобщая недифференцированность. С позиции Фалеса мир – это единый становящийся процесс, в котором элементы вещества переходят друг в друга. Жизнь неотделима от вещества, поэтому она также постоянно видоизменяется, но не уничтожается. В этой системе немыслима смерть как полное уничтожение и окончательное исчезновение, но также отсутствует представление об особой духовной сфере посмертного обитания душ.. Человек лишь на время выделяется из природы, а потом вновь возвращается в нее. Благодаря такому пониманию человек осознает себя неотъемлемой частью всеобщего природного становления, космоса в целом. Через философскую систему Фалеса мы понимаем не только автора, но и вообще мироощущение античного человека, и особенность античной культуры в целом.

2)

Особую роль в своей философии Платон уделил проблеме государства (что было нетипично для предшественников – «досократиков» Фалеса, Гераклита и др., которые занимались поисками первоначала мира и объяснением явлений окружающей природы, но не общества). Платон выделяет семь типов государства: идеальное «государство будущего», которого пока не существует и в котором отпадает необходимость в государственной власти и законах, и шесть типов ныне существующих государств. Среди шести существующих типов Платоном указываются:

монархия – справедливая власть одного человека;

тирания – несправедливая власть одного человека;

аристократия – справедливая власть меньшинства;

олигархия – несправедливая власть меньшинства;

демократия – справедливая власть большинства;

тимократия – несправедливая власть большинства, власть военных вождей, армии.

Поскольку тирания, олигархия и тимократия являются несправедливыми формами государства, а демократия – власть большинства – редко бывает справедливой и, как правило, вырождается в тиранию, олигархию или тимократию, двумя стабильными и оптимальными формами государства могут быть только аристократия и монархия.

6. Платоновский проект государства.

Также Платон выдвигает собственный план государственного устройства, согласно данному плану:

все население государства (полиса) делится на три сословия – философы, воины, работники;

работники (крестьяне и ремесленники) занимаются грубым физическим трудом, создают материальные блага, могут в ограниченных размерах владеть частной собственностью;

воины занимаются физическими упражнениями, тренираются, поддерживают в государстве порядок, в случае необходимости – участвуют в военных действиях;

философы (мудрецы) – разрабатывают философские теории, познают мир, учат, управляют государством;

философы и воины не должны иметь частной собственности;

жители государства вместе проводят свободное время, вместе едят (проводят трапезы), вместе отдыхают;

не существует брака, все жены и дети общие;

допускается и приветствуется труд рабов, как правило, варваров, захваченных в плен.

В дальнейшем Платон пересмотрел некоторые идеи своего проекта, допустив небольшую частную собственность и личное имущество для всех сословий, однако другие положения данного плана были сохранены.

3)

Основой всякого бытия Аристотель считает так называемую первую материю 29. Эта первичная материя, однако, не определена (принципиально неопределима) ни одной из категорий, которыми мы определяем реальные (конкретные) состояния сущего Она образует, собственно, «потенциальную» предпосылку существования. И хотя она является основой всякого бытия, ее нельзя отождествлять с бытием и даже нельзя считать простой составной частью конкретного бытия.

Наипростейшей определенностью этой первой категории являются, по Аристотелю, четыре элемента — огонь, воздух, вода и земля, с которыми мы встречались уже у досократовских мыслителей. Они представляют определенную промежуточную ступень между первой материей, которая чувственно непостижима, и реально существующим миром, который чувственно воспринимаем. У воспринимаемых чувствами вещей (их изучением занимается физика) можно различить две пары взаимно противоположных свойств — тепло и холод, влажное и сухое. Четыре основных соединения этих свойств, по Аристотелю, характеризуют четыре основных элемента: огонь является соединением теплого и сухого, воздух — теплого и влажного, вода — холодного и влажного, а земля — холодного и сухого.

Эти четыре элемента — основа реальных (чувственно воспринимаемых) вещей 31. В то же время Аристотель допускает и возможность замены одного элемента другим, это становится возможным потому, что все элементы являются в принципе (конкретной) модификацией одной и той же первой материи.

Конкретные, существующие (чувственно воспринимаемые) вещи являются результатом взаимодействия всевозможных комбинаций этих элементов. В отличие от первой материи они (как конкретное бытие) постижимы и определимы посредством основных категорий. Они суть соединения материи (гиле) и образа, формы (эйдос, морфе). Форма, по Аристотелю, образует из потенциального бытия (первой материи, четырех основных элементов) действительное, реальное бытие. Действительное бытие, таким образом, представляет собой единство материи и формы. Аристотель в этом учении, которое является, собственно, основой всей его философии и проходит через все его рассуждения, по-новому решает проблему отношения единичного и общего — как отношение двух сторон действительности. Этим он преодолевает разрыв между идеальным и реальным миром, столь разительный в системе Платона.

При изучении конкретных вещей как реального бытия Аристотель говорит о первых и вторых сущностях. Первую сущность он отождествляет с индивидуальным бытием, с субстратом, с конкретной вещью как таковой. Характеризует ее как «то, в чем сказывается все остальное, в то время как сам он уже не сказывается в другом» 32.

2 вариант

1)

Суть учения Анаксимандра о первооснове всех вещей можно свести к следующему: ни один из видимых четырёх элементов не может претендовать на звание первоосновы. Первоэлементом является находящийся вне восприятия наших органов чувств апейрон («бесконечное»),вещество, среднее между огнём, воздухом, водой и землёй, в котором содержатся элементы всех этих веществ. В нём заключаются все свойства других веществ, например, тепло и холод, в нём едины все противоположности. Неотъемлемым свойством апейрона является бесконечное движение, в первую очередь круговращательное. В качестве примера круговращательного движения древним представлялась смена дня и ночи, объясняемая ими как вращение солнца, луны, звёзд вокруг Земли. Под влиянием этого вечного движения бесконечный апейрон разделяется, противоположности выделяются из существовавшей ранее единой смеси, однородные тела движутся друг к другу. Самые крупные и тяжёлые тела при вращательном движении устремляются к центру, где сбиваются в комок, так образуется находящаяся в центре Вселенной Земля. Она недвижима и находится в равновесии, не нуждаясь ни в каких подпорках, так как равноудалена от всех точек Вселенной.

2)

Основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. Гераклит считал, что миром правит логос. Логос – это основа мироздания. Это единство всего. Логос можно толковать по разному: как свойство первоогня, слово, мысль, гармония, душа, разум. Логос – это божественное вневременное слово, которое вечно. Логос это и есть сам Бог. Логос – это основа души, пределы которой бездонны. Логос – единый, общий для всего сущего закон. Гераклит считал, что логос – то, что присуще всем и всему, то, что всем и через все управляет. Логос эквивалентен огню. По Гераклиту, все возникает из одного – из огня. Огонь – первовещество. Огонь – наиболее подвижное явление в природе, это образ вечного движения. «Огонь разумен и является причиной управления всем», а то, что «всем управляет через все» является разумом. (т.е. логосом). Мир по Гераклиту не был создан ни богами, ни людьми, а всегда существовал (и будет существовать) как вечный огонь, затухающий и разгорающийся. (Огонь – образ вечного движения). Если у прежних философов мир был создан из воды (воздуха, огня), то по Гераклиту огонь и есть собственно мир. По Гераклиту, все сущее постоянно изменяется, переходя из одного состояния в другое. Переход любого явления из одного состояния в другое совершается благодаря борьбе противоположностей – вечному и всеобщему Логосу. «Жизнь одних есть смерть других». Все в мире взаимосвязано и взаимодействует. Все тождественно: день переходит в ночь, ночь – в день; зима в лето и наоборот; война сменяется миром, мир – войной. Все относительно: «Ослы солому предпочли бы золоту». Относительно сама ценность и для каждого она своя. На этом и основывается логос. Огонь, как первооснова сущего представляет собой чистый разум, некую божественную субстанцию. Огонь управляет Космосом через Логос. Логос – причина борьбы, порождающий множество вещей. Логос – это божество, символизирующее всеобщий закон взаимопревращения вещей. Конечной точкой, так же, как и отправной, служит огонь: из огня возникают все иные стихии, но в огонь же и возвращаются. Душа («психея») – это особое переходное состояние огненного начала в организме. Введенное Гераклитом название для обозначения психической реальности было первым психологическим термином. «Психеи» как особые состояния огня возникают из воды и в нее же переходят. Деятельность души философ ставил в зависимость как от внешнего мира, так и от тела. Он полагал, что огненная стихия проникает в организм из внешней среды и всякое нарушение связи души с внешним миром может привести к огрублению «психеи». Полный же разрыв с внешней средой ведет к смерти. В вопросе о внешней телесной детерминации психики, Гераклит выступил как последовательный материалист.

Большое внимание философ отводил познавательным актам. Важное значение он придавал чувствам, и особенно зрению и слуху.

«Психеям» и мыслям присущ самовозрастающий Логос. Мысль человека саморазвивается, переходя от одной истины к другой. Основная цель познания заключается в том, чтобы, открывая истины, прислушиваться к голосу природы и поступать сообразно ее законам.

3)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]