Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный областной гуманитарный институт

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Утверждаю

Проректор по учебно-методической работе

______________Г.В. Егорова

«______» ___________2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К

ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КАЛИФИКАЦИОННЫХ

по дисциплинам кафедры

гражданско-правовых дисциплин

для студентов, обучающихся по специальностям

030501, 050402, 030900

форма обучения: очная и заочная

Орехово-Зуево

2012 г.

Полянина А.К.., Сокольская Л.В.

Методические рекомендации к выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных по дисциплинам кафедры гражданско-правовых дисциплин разработаны с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 – Орехово-Зуево: МГОГИ- 2011г.

Методические рекомендации к выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 030501, 050402, 030900 для подготовки, оформления и защиты выпускных квалификационных работ по кафедре гражданско-правовых дисциплин. Содержание методических рекомендаций соответствует современным требованиям написания и оформления выпускных квалификационных работ в высшем учебном заведении.

Методические рекомендации предназначены также преподавателям, руководителям курсовых работ и организаторам учебного процесса юридического факультета.

Рецензент: к.ю.н., старший преподаватель

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин (протокол № от ноября 2011 г.).

Заведующая кафедрой

гражданско-правовых дисциплин к.ю.н., доцент Л.В.Сокольская

Содержание

1.

Методические рекомендации предназначены также преподавателям, руководителям курсовых работ и организаторам учебного процесса юридического факультета. 2

2

2. Выбор темы выпускной квалификационной работы 4

3. Контроль кафедры за подготовкой ВКР 5

4. Подготовка ВКР 5

5. Структура ВКР 6

6. Требования к оформлению ВКР 9

7. Срок сдачи, порядок защиты ВКР 10

8. Подготовка студента к защите ВКР 12

Оглавление 25

1. Назначение выпускной квалификационной работы (вкр) и общие требования к ее содержанию

1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельной составной частью итоговой государственной аттестации студентов МГОГИ как заключительный этап обучения по специальностям 030501, 050402, 030900.

Главной целью ВКР является выявление у студентов-выпускников уровня теоретической подготовки, умений и навыков к решению профессиональных задач в сфере юриспруденции по соответствующей специализации.

2. ВКР должна:

– представлять собой теоретическое и практическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи;

– показывать уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснование предложений с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественно-экономических отношений;

– отражать умение студента-выпускника пользоваться рациональными приемами сбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

– носить самостоятельный творческий характер;

– соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– быть правильно оформлена (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок и самой библиографии, включающей список нормативных правовых актов, научной, учебной литературы и справочного материала, аккуратно исполнена).

2. Выбор темы выпускной квалификационной работы

1. Тема ВКР должны быть актуальной, учитывать потребности теории и практики, применение норм материального и процессуального права. Выбор темы происходит на основе примерной тематики выпускных работ, разрабатываемой кафедрой гражданско-правовых дисциплин, или тема может быть предложена самим студентом с учетом его научно-практических интересов с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При самостоятельном выборе студентом темы исследования, тема должна быть согласована с заведующим кафедрой.

2. При выборе темы ВКР студент может обращаться за консультациями к заведующему кафедрой, заместителям заведующего кафедрой.

3. Студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой об утверждении темы выпускной квалификационной работы и назначении ему научного руководителя из числа профессорско-преподавательского состава. Со списком преподавателей, которым в соответствии учебной нагрузкой запланировано руководство курсовыми работами на новый учебный год, можно ознакомиться на кафедре. Тема ВКР утверждается приказом ректора.

4. Замена темы выпускной квалификационной работы разрешается в исключительных случаях по заявлению студента и происходит с разрешения кафедры и при согласии научного руководителя. Изменение тем курсовых работ возможно только через процедуру решения кафедры.

5. Запрещается дублирование тем в одной учебной группе.

6. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается научный руководитель. Научное руководство в процессе написания ВКР осуществляется в форме устных консультаций (собеседований), замечаний и рекомендаций, которые являются средством оказания консультативной и методической помощи студентам.

7. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему выпускной квалификационной работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.