Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет № 20.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 20.

1. Правовое положение ао.

 В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акционерные общества являются одной из форм хозяйственных обществ. "Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу" (пункт 1 статьи 2 Закона об акционерных обществах).     Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица. В соответствии со статьей 98 ГК РФ акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.     Акционеры вправе свободно, по своему усмотрению, распоряжаться принадлежащими им акциями, в том числе отчуждать их без согласия других акционеров и общества.     Акционерное общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Общество обладает общей правоспособностью.     Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также защита прав и интересов акционеров определяются ГК РФ, а также Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

Основные признаки акционерных обществ:

- уставный капитал общества разделен на акции.    Акция - ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении. Выпускать акции могут только акционерные общества. Иные хозяйственные общества и товарищества таким правом не обладают

- акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Представляется, что указанная ответственность участников общества может наступить только в случае недостаточности имущества акционерного общества для погашения долга перед кредитором

- акционеры не отвечают по обязательствам общества. Статья 2 Закона об акционерных обществах уточняет, что участники общества имеют обязательственные права по отношению к обществу. В то же время акционерное общество не отвечает по обязательствам участников общества

- акционерное общество является коммерческой организацией, то есть основной целью создания и деятельности общества является извлечение прибыли. Полученная обществом прибыль распределяется среди акционеров

Отдельными видами деятельности акционерное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Согласно статье 4 Закона об акционерных обществах общество обязано иметь полное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Местом нахождения общества является место его государственной регистрации. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Акционерное общество для осуществления деятельности вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, так как подавляющее число расчетов проводится в безналичной форме. Согласно статье 4 Закона об акционерных обществах общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения (юридический адрес). Общество вправе зарегистрировать собственный товарный знак. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено два типа акционерных обществ: открытое и закрытое.     "Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом" (пункт 1 статьи 97 ГК РФ). Открытое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых Законом об акционерных обществах и иными правовыми актами. Открытое общество вправе проводить и закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или правовыми актами Российской Федерации. Число акционеров открытого общества не ограничено. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Обязанность публичной отчетности открытого акционерного общества обусловлена широким кругом акционеров, которые вправе обладать информацией о деятельности общества.

"Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом" (пункт 2 статьи 97 ГК РФ). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Создание закрытого акционерного общества обусловлено прежде всего желанием учредителей не допустить сторонних субъектов в общество. Максимальное количество акционеров общества изначально ограничивается. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Из этого правила есть ряд исключений. В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, закрытое акционерное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке. В закрытом акционерном обществе в отличие от открытого действует преимущественное право приобретения акций акционерами общества. Преимущественное право покупки направлено на ограничение круга акционеров. В случаях, предусмотренных Законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество вправе иметь филиалы и представительства как в Российской Федерации, так и за границей.    В соответствии со статьей 5 Закона об акционерных обществах: "Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту". Филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами. Вследствие этого вся деятельность филиала и представительства осуществляется от имени общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет общество. Филиал общества выполняет все функции общества, в том числе осуществляет хозяйственную деятельность.     Акционерное общество вправе иметь дочерние и зависимые общества как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Дочерние и зависимые общества обладают правами юридического лица. "Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом" (пункт 2 статьи 6 Закона об акционерных обществах). "Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества" (пункт 4 статьи 6 Закона об акционерных обществах).

2. Алиментные обязательства в семейном праве - это урегулированные нормами семейного права имущественные правоотношения, возникающие на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

В СК РФ по субъективному составу выделено три группы алиментных обязательств:

  - алиментные обязательства родителей и детей (глава 13 СК РФ»;

  - алиментные обязательства супругов и бывших супругов (глава 14 СК РФ);

  - алиментные обязательства других членов семьи (глава 13 СК РФ).

   Характерные признаки алиментных обязательств заключаются в том, что:

  алиментные обязательства носят строго личный характер: они не передаваемы, прекращаются со смертью как обязанного, так и управомоченного лица;

  алиментные обязательства являются безвозмездными. Взаимный характер алиментных обязательств не делает их возмездными;

  алиментные обязательства носят длящийся характер;

  основания возникновения алиментных обязательств определены в законе.

   Одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания своим несовершеннолетним детям (п. 1 ст. 80 СК РФ). Как правило, эта обязанность исполняется добровольно, при этом родители сами определяют вид, размер, и порядок предоставления содержания. В противном случае возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения либо по решению суда.

   Основаниями возникновения алиментной обязанности в отношении несовершеннолетних детей являются:

  наличие юридически значимой связи между родителями и детьми (кровнородственная связь, отношения усыновления);

  несовершеннолетие ребенка, за исключением случаев приобретения полной дееспособности в результате эмансипации или снижения брачного возраста.

     Родители обязаны содержать не только несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. (ст. 85 СК РФ). Эта обязанность может выполняться добровольно, на основании соглашения об уплате алиментов и на основании решения суда.

   Нетрудоспособными являются инвалиды I и II групп и лица, достигшие пенсионного возраста. Инвалида III группы суд может признать нетрудоспособным, если он не может получить работу в соответствии с состоянием здоровья и рекомендациями ВТЭК.

   Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). При невыполнении этой обязанности добровольно, а также при отсутствии соглашения между родителями и детьми алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

   Обязанность супругов материально поддерживать друг друга закреплена в п. 1 ст. 89 СК РФ. Эта обязанность возлагается только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке.

   Супруги вправе определить права и обязанности по взаимному содержанию в брачном договоре либо заключить соглашение об уплате алиментов, при их отсутствии алименты взыскиваются в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований.

   Право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке имеют:

  - нетрудоспособный нуждающийся супруг;

  - жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, это право не зависит от наличия нуждаемости и нетрудоспособности;

  - нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

   Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в силу ст. 90 СК РФ имеют:

  - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

  - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

  - нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (закон не определяет, какой срок пребывания в браке следует считать длительным ).

   Перечень других членов семьи, на которых может быть возложена обязанность по уплате алиментов, определен законом и является исчерпывающим.

   В него входят:  = братья и сестры; = дедушки и бабушки; = внуки; = лица, находившееся на фактическом воспитании и содержании; = пасынки и падчерицы.