Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_kursovym.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ государственное автономное ОБРАЗОВАтельное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра Теории рынка

МетодическИЕ УКАЗАНИЯ

по оформлению курсовой работы по курсу:

ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

для студентов экономического факультета

Специальность 080111 – «Маркетинг»

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

Стр.

  1. Общие положения …………………………………………………...3

1.1 Цели и задачи курсовой работы…………………………………3

2. Структура курсовой работы…………………………………...……...4

3. Правила оформления курсовой работы……………………………..5

3.1 Требования к оформлению курсовой работы…………………..5

3.2. Нумерация страниц курсовой работы………………………….6

3.3. Оформление иллюстраций и приложений…………………..….6

3.4. Оформление таблиц……………………………………………….7

3.5. Оформление сносок……………………………………..........……9

3.6. Оформление списка использованных источников………....10

4. Процедура защиты…………………………………………...............11

Приложение 1…………………………………………………………….13

Приложение 2…………………………………………………………….14

Приложение 3…………………………………………………………….15

Приложение 4…………………………………………………………….16

  1. Общие положения

Учебным планом подготовки специалистов с квалификацией маркетолог отделения «Маркетинг» предусматривается выполнение курсовых работ по циклу основных и специальных дисциплин.

Выполнение курсовой работы является завершающим этапом изучения студентами основных и специальных дисциплин и представляет собой самостоятельную работу студента. Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Выполнение курсовых работ направлено на закрепление, углубление, расширение, систематизацию полученных знаний в процессе аудиторного изучения дисциплин. В целом работа над курсовыми работами формирует у студентов навыки теоретических и практических исследований по выбранной специальности.

В процессе выполнения курсовых работ студенты должны приобщаться к использованию специальной научной литературы, справочников, нормативно-правовых документов и основных документов статистической отчетности.

Работа над курсовыми работами предусмотренная учебным планом, является необходимой основой для выполнения дипломной работы, т.к. в процессе выполнения курсовых работ нарабатываются и систематизируются знания и умения, необходимые для качественного выполнения дипломной работы.

Настоящие методические рекомендации составлены для студентов очного отделения специальности 080507 «Маркетинг» и содержат тематику курсовых работ, указания по их структуре, содержанию и оформлению.

1.1 Цель и задачи курсовой работы

Дисциплина «Поведение потребителей» является общепрофессиональной дисциплиной учебного плана, обеспечивающей получение знаний о теории и практике маркетинга. Курсовая работа по дисциплине «Поведение потребителей» выполняется в соответствии с программой курса.

Курсовая работа носит самостоятельный характер и включает теоретические положения и конкретные расчеты, имеющие отношение к теме.

Темы курсовых работ разрабатываются кафедрой «Теории рынка». При разработке тем учитываются актуальность предстоящего исследования, его практическая значимость, доступность теоретических разработок в данной области, требования к уровню подготовки специалистов маркетологов.

Тематика отражает актуальные маркетинговые проблемы, стоящие перед той или иной сферой деятельности какого-либо предприятий, или вида деятельности в условиях реформирования национальной экономики.

Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы по утвержденной тематике (перечень тем курсовых работ представлен в Приложении № 1).

Студент имеет право выполнять письменную работу на тему, не вошедшую в рекомендуемый список, предварительно согласовав ее с преподавателем.

После выбора темы, необходимо написать заявление, установленного образца (Приложение № 2) для утверждения кафедрой темы курсовой работы.

Руководитель курсовой работы (назначается решением кафедры) призван оказывать теоретическую и практическую помощь студенту в его самостоятельной работе при выполнении курсовой работы. Руководитель согласует график консультаций со студентом.

Руководитель курсовой работы осуществляет следующие функции:

- помощь студенту в разработке плана курсовой работы, подборе списка литературы по выбранной проблеме;

- установление календарных сроков выполнения отдельных частей работы;

- систематический контроль за ходом выполнения курсовой работы;

- проверка написанной курсовой работы.

Таким образом, руководитель осуществляет общее координирование выполнения курсовой работы. Рекомендации и замечания научного руководителя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и раскрытие темы, качество содержания и оформления курсовой работы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

Срок начала выполнения курсовой работы определяется приказом ректора или учебным планом, а срок окончания назначается с таким расчетом, чтобы осталось достаточно времени на проверку работы и рецензирование.

В процессе написания курсовой работы студент должен проявить новаторский подход к решению актуальных задач, стоящих перед различными отраслями и умение осуществлять экономический анализ.

Логическая связь вопросов обеспечивается четко продуманным планом курсовой работы. Изложение результатов должно быть конкретным, а рекомендации и предложения необходимо придать обоснованный и аргументированный характер.

Целью курсовой работы является систематизация теоретических знаний по данной учебной дисциплине и приобретение практических в маркетинге.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: задач:

- обеспечение получения студентами теоретических знаний в области теории потребительского поведения, понимания генезиса развития этих теорий, представлений о современных концепциях, методах и подходов управления поведением потребителей;

- анализ поведения потребителей на разных стадиях принятия решения о покупке товаров;

- оценка возможности использования внутренних и внешних факторов потребительского поведения в практике предприятия;

- изложение специфики поведения российского потребителя и его трансформации в современных экономических условиях; ознакомление с российским опытом типологии потребителей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]