Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция сфк-9 политика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №9.

СПОРТ И ПОЛИТИКА.

Одна из наиболее важных и дискуссионных проблем СФК – проблема взаимоотношения спорта и политики. Основным предметом данной лекции является выявление этих взаимоотношений.

Спортивная практика по отношению к политике является специализированной, узкой сферой деятельности. И если политика характеризуется глобальным подходом к общественной жизни, то спортивная деятельность составляет один из ее секторов. Каково взаимное влияние двух этих явлений, одно из которых глобально, другое ограничено? Целью политики является управление обществом в целом, а значит и спортом.

Постановка проблемы.

Анализу взаимоотношений между спортом и политикой посвящено огромное количество научных работ. Центральными проблемами являются, практически у всех исследователей, использование спорта в качестве пропаганды национальной и внешней политики; усиление национального сплочения и единства; сглаживание или сохранение существующих социальных конфликтов и усиление политизации руководства спорта на всех уровнях. Проведен ряд научных конференций, посвященных данной проблеме.

По данному вопросу высказывают различные мнения, которые колеблются между противоположными полюсами: либо считают, что спорт не должен иметь ничего общего с политикой, либо что спорт по своей сути насквозь политичен.

Сторонники концепции «спорт вне политики» нередко опираются на положение «самоцельности» спорта, что человек реализует в спорте истинно природное и гуманистическое начало, которое политика, вмешиваясь, неизбежно искажает и извращает (как это было даже при борьбе с апартеидом).

Но чаще всего обращение к этой концепции вызывалось практическими, конъюктурными соображениями как повод для оправдания тех или иных действий, принятия определенных решений (так 1984 г. был отменен закон о запрете въезда советских спортсменов на территорию США, а так же в качестве объяснения своего участия в Олимпиаде - 80).

Данный лозунг был использован многими для введения в заблуждение общественного мнения относительно своих подлинных интересов (ЮАР во время апартеида).

Концепция «спорт вне политики» подвергается критике со стороны многих ученых, в ходе этого не только признается связь спорта и политики, но и сама спортивная деятельность рассматривается как политическая.

Неоднозначны и оценки связи спорта и политики, иногда ее рассматривают негативно, а иногда позитивно.

Существует ли связь между спортом и политикой.

Сосуществование спорта и политики берет свое начало с 9 в. до н.э., с момента институализации священного мира, который был установлен в Древней Греции на основе международного соглашения, которое подписали три короля. Впоследствии все другие полисы ратифицировали соглашение, которое предполагало непрерываемый священный мир на время Олимпийских игр.

Позиция основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена достаточно весьма противоречива. С одной стороны он учитывал наличие связи спорта и политики. А вместе с тем Кубертен считал, что должно быть устранено всякое политическое влияние, в первую очередь государства.

Он опасался, что без политического решения не будет движения вперед.

Де Кубертен подчеркивал демократический аспект: именно демократия является основой отношений между спортом и политикой. Для него демократия является волей большинства, определяющей выбор правительства.

Главный вопрос, который он ставил – каков вклад спорта в формирование и передачу демократических ценностей в обществе. В этой связи он напоминает, что спорт это обучение сотрудничеству, благодаря командным видам спорта и спортивным ассоциациям, и поэтому в нем заключается важнейший элемент демократии. Спорт – это в то же время обучение самоуправлению, автономии, не только конкуренция, но и взаимопомощь. Спорт по де Кубертену – школа демократии.

Истоками возникновения тем исследования являются:

- существующие различные политические идеологии, как на социальном уровне, так и в спорте;

- вовлечение национальных правительств в процесс организации и управления спортом;

- использование спортсменов государством в качестве символа своей мощи;

- спорт считается одним из способов распространения в массах национальной политики и идеологии;

- спорт является эффективным средством выражения своего несогласия с политикой своего или другого национального правительства (посредством бойкотов или отказа от участия в соревнованиях).

Из этого следует вывод, что спорт не аполитичен и что политика не свободна от взаимоотношений со спортом.

ВОПРОС ДЛЯ ДИССКУССИИ:

Как можно избежать негативного влияния политики на спорт и олимпийское движение?

Относительная политическая независимость спорта от политики.

Не трудно заметить, что правила спортивных соревнований, особенности техники и тактики, закономерности тренировочного процесса, методика выполнения физических упражнений не являются политическими. В этом смысле не существует «капиталистического» или «социалистического» спорта. Как отмечает К.Кроков, не существует «немецкого», капиталистического или социалистического прыжка в длину, а есть просто спортивный прыжок. Именно это и объясняет, почему спорт так распространен в мире и почему он смог преодолеть все границы. Другое дело, что потенциал спортивной деятельности с момента ее появления позволял использовать ее в политических целях, для завоевания власти.

А это значит, что спорт, рассматриваемый сам по себе как феномен культуры, выступает как относительно независимое от политики социальное явление (это не рассматривалось в нашей стране в 20- е годы, считалось что спорт – буржуазное социальное явление).

Основными задачами спортивных организаций является решение проблем связанных со спортом, а не завоевание гос. власти. Таким образом они не являются политическими организациями. Подобные организации могут и должны заниматься политикой, но лишь в той мере, в какой эти проблемы касаются непосредственно спорта и олимпийского движения, их целее, задач, идеалов и ценностей.