Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О курении

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Сценарий ток-шоу «О вреде курения».

Входят двое ведущих, представляют ток-шоу «О вреде курения»

В 1 - 3дравствуйте дорогие зрители.

В 2 - Мы рады приветствовать вас на нашем ток-шоу «О вреде курения».

При входе вы получили анкеты...

Заполните анкеты, пожалуйста, а наши помощники соберут их.

В 1 - Мы решили начать наше ток-шоу с нескольких вопросов (при входе ребятам вручаются карточки для голосования).

Итак, у вас в руках имеются карточки: с красным и черным восклицательным знаками (красный - ДА; черный - НЕТ). Тем самым мы узнаем, что вы знаете о курении.

Вопросы:

В 1 - Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает. (Неверно)(Психолог)

В 2 - Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением. (Неверно) (Спортсмен)

В 1 - В легких человека, выкуривающего каждый день в течении года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смолы. (Верно) (Медик)

В 2 - Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое. (Неверно) (Курильщик)

В 1 - Одна из главных причин почему подростки курят, - это чтобы «быть как все». (верно) (Просивший курить)

(Счетоводы отдают данные ведущим, а те их оглашают).

В 2 – И прежде, чем мы послушаем мнение профессионалов и обычных граждан по услышанным вами вопросам, вспомним историю:

Табак - растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. В диком виде табак произрастает в Америке и в Австралии.

Попав нечаянно вместо желаемой Индии в Америку в 1492 году, Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Завезли табак в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость.

В 1 - В России табак получил широкое распространение благодаря Петру Первому, который довольно быстро понял стратегическую ценность для государственной казны этой пагубной привычки. В 1697 году царь Петр предоставил на шесть лет право исключительной торговли табаком в России английской компании за 20 тыс. фунтов стерлингов, причем, сумма должна была быть уплачена вперед.

В 2 - Сортов табака несколько: махорка, "Мэриленд", "Виржиния", "Ориенталь", курчавый, китайский и другие.

Курение стало особенно популярным с начала двадцатого века. Сегодня это самый распространённый вид наркомании во всём мире. Табачная зависимость – это хроническое заболевание, которое внесено в «Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти». Курение ежегодно уносит миллионы жизней, и борьба с ним выросла в серьёзную социальную проблему. Вред от курения настолько велик, что в последние годы во многих странах запрещена реклама табачных изделий и их продажа детям, курение в общественных местах и транспорте.

В 1 – И не случайно наш первый гость медицинский работник Марина Анатольевна. Поприветствуем!

В 2 – Марина Анатольевна, как утверждает статистика, в мире проживает более миллиарда курильщиков.

В России курят 56 % мужчин и 12 % женщин. В Англии – 30% мужчин, 28% женщин.

Американцы - соответственно 28% и 24%. Меньше всею курят узбечки и китаянки.

В мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости, применяется около 40.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 850 миллионов нынешних жителей Европы 100 миллионов умрут от курения.

В 1 – Также приобщение к табаку начинается очень рано, в возрасте до 11 лет. В 7-8 классах систематически курят 8 – 12%, в 9-10 классах – уже 21-24% школьников.

М.А. - Да, это так. Но прежде всего я хотела бы рассказать, как никотин воздействует на организм.

При курении никотин способствует повышению частоты сердечных сокращений, в результате чего сердце вынуждено работать интенсивнее, и ему требуется больше кислорода, Одновременно угарный газ, образующийся в легких из дыма, уменьшает количество кислорода, поступающего в кровь и к сердцу.

Кроме того, курение временно повышает кровяное давление, сужая сосуды и учащая сердечный ритм. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, подвергает себя вдвое большему риску сердечного приступа по сравнению с некурящим.

Перечислю кратковременные отрицательные последствии курения: учащенное сердцебиение; рост артериального давления, раздражение слизистой оболочки горла,

проникновение в кровь угарного газа: попадание в легкие канцерогенных веществ, отравление воздуха; иногда раздражение слизистой оболочки глаз: снижение температуры кожных покровов.

Безвредных сигарет не существует. Сигареты с пониженным содержанием никотина и никотиновых смол также вредны и увеличивают опасность разных заболеваний Никотиновая смола налипает на легкие, приводит к появлению пятен на зубах и пальцах. Даже если в сигарете имеется фильтр, он не может задержать все количество смолы, часть которой попадает в организм курящего.

В 2 – Спасибо, Марина Анатольевна, за подробную информацию. Надеемся, что она заставит задуматься наших курящих зрителей. А мы приветствуем (аплодисменты) следующего гостя, это психолог Ирина Александровна.

В 1 – Ирина Александровна, почему же человек начинает курить?

Психолог - Одной из основных причин приобщения к курению является любопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов вузов курить из любопытства стали до 25%. Другая причина начала курения в молодом возрасте - подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам или звездам экрана.

В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами, маменькиными сынками, не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельными. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, ответ, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Привычки есть у каждого, и избавиться от них очень трудно. Привычки могут быть полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.

Привычки формируются при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных желаний. Каждая привычка имеет свои последствия. Некоторые удивляются, почему трагические последствия не помогают людям менять привычки. Причин много. Выделим три основные. Первая причина состоит в том, что сиюминутное удовольствие для большинства людей гор важнее вероятных отдаленных последствий.

Вторая причина сводится к тому, что человек лишь иногда получает удовлетворение от своих действий. Поэтому он продолжает совершать их, надеясь всякий раз достичь удовольствия. И, наконец, третья причина заключается в том, что человеку всегда свойственно из двух бед выбирать меньшую. Тот, кто привык всегда опаздывать, ненавидит спешку, заставляющую его нервничать, напрягаться. Он скорее готов перенести гнев человека, с которым ему надлежит встретиться, чем испытать неудобства спешки.

Большинство людей считают: чтобы избавиться от привычек, нужна сила воли. А подверженность человека той или иной привычке они рассматривают просто как слабость

Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. Человек, полагающий, что ему недостает самообладания, может использовать это в целях оправдания своей неспособности контролировать привычки.

6. Видео.

В 2 - У меня вопрос к Марине Анатольевне... Какие же болезни могут возникнуть из-за курения?

М.А. - Повреждение слизистой оболочки губ, языка, неба, гортани, горла, что, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на вкусовых ощущениях; появление сухого прерывистого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта; ухудшение обоняния; преждевременное образование морщин на лице; пожелтение зубов; нарушение нормального дыхания и снижение выносливости; снижение сопротивляемости организма к различным заболеваниям. Отрицательное воздействие длительного курения на организм может вызвать следующие заболевания: рак легких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; инфаркт миокарда, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки; заболевания системы кровообращения, инсульты. эмфизему; хронический бронхит.

В 1 – Нам на передачу приходят много писем. Одно из них нас потрясло. Послушайте, пожалуйста, это письмо, автор его молодая женщина.

Мой отец курил, класса с восьмого. В тридцать шесть лет его посадили на вторую группу инвалидности - стало ужасно трудно ходить, ноги стали холодными, стали синеть и покрываться язвами. Боли были адскими. Представьте себе состояние дочки лет двенадцати, видящей, как ее любимый папочка плачет навзрыд и стонет от боли. Когда ему исполнилось сорок шесть - ампутировали ноги. Хоть ног и не было, боли все равно его преследовали. Спал урывками по полчаса, по часу. Еще через некоторое время у него атрофировался кишечник. Спустя года два-три оставшиеся культи ног снова стали покрываться язвами. Снова ампутация. В пятьдесят два он умер. С непотушенной сигаретой. Ночью. На кухне. Думаете это можно было назвать жизнью? Знать, что от боли никуда не деться. А боль с каждой минутой, каждым часом все сильнее и сильнее. Лишь изредка она дает тебе вздохнуть. Редкие минуты без боли для тебя становятся самыми счастливыми. Неужели ты такой ценой хочешь понять - что такое счастье? Знать, что страдаешь не только ты, но и твои близкие, которые не меньше тебя чувствуют твою боль, но не знают куда деваться, как тебе помочь и мучаются, чувствуют себя виноватыми и бессильными. В конце концов, знать, что мужу было плохо. Мой будущий муж, слава Богу, не курит. И я ему этого сделать не позволю. Я не хочу жить с потенциальным инвалидом! Я хочу быть счастливой!

Я понимаю, что мое невеселое письмо переполнено эмоциями, но и сейчас, пишу эти слова, а слезы наворачиваются на глаза. Мечта идиотки - вернуть папу. Это невозможно, увы. Эх, если бы время повернуть вспять...

Спасибо за терпение, за то, что прочитали письмо. Удачи вам в оздоровлении нашего общества.

__

С уважением,

Людмила.

В 2 - По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, в крупных российских городах курят до 46% школьников и 40% школьниц.

Говорят, что эта привычки пагубно влияет на будущих мам, и тем более уже беременных женщин (естественно на их плод), так ли это, Марина Анатольевна?

М. А. – Да, безусловно. Рассказ медицинского работника о влиянии табакокурения на беременных женщин.

В 1 - Следующий наш гость, это Виктория (поприветствуем её аплодисментами).

В 2 - Расскажите нам пожалуйста о первом впечатлении от выкуренной

сигареты.

Виктория рассказывает о своём впечатлении. Мне курение не мешает даже спортом заниматься.

В 1 - Я рада представить вам следующего гостя, это – преподаватель физической культуры МПК№15 Наталья Юрьевна. Встречаем!

Н.Ю. - Для начала я хотела бы сказать... Виктория, я вас уверяю, курение мешает спорту, мало того, я могу это доказать. Недавно был проведен эксперимент в одной из школ: решено было устроить оригинальное спортивное соревнование. Учащиеся каждого из трех старших классов разделились на две команды: курильщиков и некурильщиков. Победители на зеленом поле объявлялись и победителями в дискуссии. Все встречи закончились, к общему удовольствию врагов никотина, в пользу некурящих - 7:2, 3:0 и 4:3.

О том, как табак мешает даже исключительно одаренным природой спортсменам, говорят такие примеры.

Анатолий Фирсов, один из самых выдающихся спортсменов за всю историю советского хоккея, был удивительно одаренным и трудолюбивым. Он обладал сильнейшим броском, хитроумной обводкой, прекрасным видением поля, был виртуозным организатором атаки. Ему играть бы да играть, но Фирсов начал значительно терять в скорости. Как писал А. Фирсов, причина заключается в том, что в детском и подростковом возрасте он много курил, и хотя потом, уже будучи признанным мастером, отказался от этой дурной привычки, последствия курения сказались, и спортсмену пришлось уйти на тренерскую работу.

В книге Н. Б. Коростелева приводятся и размышления знаменитого гимнаста Николая Серого. Он долгое время курил, хотя и знал, что курить спортсмену вредно, но не придавал этому большого значения. Бросив курить, спортсмен резко улучшил способность координировать движения, что дало возможность иначе выполнять упражнения на коне и доводить их до конца. Значительно точнее стало равновесие в стопе. Произвольные упражнения, требующие очень большой выносливости и хорошо поставленного дыхания, он стал выполнять два раза подряд. Многократный чемпион России по конькам И. Аниканов считает, что его спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения и горячо советует всем спортсменам отказаться от этой вредной привычки.

В 2 - И наш последний гость, это человек бросивший курить, встречайте... – Елена!

Елена, расскажите пожалуйста, почему вы начали и бросили курить.

Елена - Для начала скажу, во сколько лет я первый раз попробовала сигареты. Мне было 12 лет, но естественно я пробовала не одна, а в компании. После первой затяжки я тут же начала кашлять, но при этом я не выкинула сигарету, поскольку там были уже и курящие, немного старше меня, и мне просто было бы стыдно...

И так по истечении некоторого времени мы прятались и курили, все восхищались курением: «Как хорошо... Как это успокаивает...и т.п.»

Слушая восклицания приятелей, я не могла сказать тоже самое...

Проанализировав всё, я решила, что это не для меня, да и дым очень режет глаза

И я бросила эту отвратительную привычку!

В 1 - Легко ли вам было бросить курить?

Елена - Да, потому что я ещё не успела «втянуться», но многие мои друзья и просто знакомые не могут бросить... потому что курение это наркотик...

В 2 - Большое спасибо нашим гостям за полезную информацию...

В 1 – А теперь мы бы хотели огласить результаты анкет.

Ведущие оглашают результаты анкетирования.

Видео с музыкой (чтение стихотворения «Дым»).

Когда я синий дым курю.

Вдыхая глубоко.

Я чувствую, как я горю.

Мне это нелегко.

Я чувствую, как жжет в груди,

Как горько все во рту,

И кашель рвется из груди.

Сгоняя мокроту.

И в синем пламени горят

Мои дела, мечты.

Они, сгорая, говорят:

«О. что же сделал ты?!»

Вы спросите: «Зачем курю,

Коль неприятно мне?»

«Но курят все, и я курю. Сгорая, как в огне»

Привычка свыше нам дана -

Сказал давно поэт -

Замена счастью она.

Коль выше счастья нет!

В 2 – Наше ток-шоу подошло к концу.

В 1 - Спасибо всем за внимание.

4