Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нстк.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
649.09 Кб
Скачать

1.Класификация проводных лп. Основные требования к линиям передачи.

Проводные линии связи делятся на кабельн. линии семитрич. и коак. конструкции и на ВОЛС. Каб. линии связи обеспечивают надежную многоканальную и помехозащищенную сязь на требуемые расстояние. Коакс. и семитр. каб. применяются для организации междугородней связи а также на ГТС.ВЛС в настоя-щее время используются на СТС. Связь по им неустойчива и подвержена атмосфер. климатическим воздействиям. ВОЛС- представляют собой передачу лазерного излучения микроволнового диапазона. Длина волны  0.8-1.6 мк. Эти наиболее перспектив-ны линии связи. Достоинство: экономия цветных металлов, малая масса и габариты, малое затухание 0.2 дБ/км, большая полоса пропускания, высокая степень защищенности от внешних и взаимных по-мех. Требования к каб. линиям: они должны удов-летворять определенным требованиям и обеспечи-вать: надежную и бесперебойную связь т.е. отвечать требованиям надежности передачи всех видов ин-ции как аналоговой так и цифр., возможность организации оналог. и цифров. систем передачи. Высокую стабиль-ность эл. параметров передпчи в течении всего срока каб., надежную защиту от ударов молнии и защиту от карозии.

2. Классификация и маркировка кабелей связи.

Кабель—конструкция сост. из изолированных токопровод-х жил скрученных меж собой в определ порядке и заключ-х в общую влагозащитную оболочку. К осн конструкт: токопровод жилы, поясная изоляция, экран, влагозащитная обол, броневой покров зав-ти от назнач конструкции осн проводников, условия прокладки, спектров перед частот, рода защитных покровов

От назначения: магистральные, зоновые, городские, сельские

По конструкции: волоконно-оптич, семитрич, коакс Симметричная цепь—состоит из 2-ух одинаковых изолированных проводов скрученных меж собой или ║и расположено семитрично относит-но продольной оси.

Коаксиальная цепь: состоит из уст проводника и внешнего. Внутр сплошной цилиндрич формы, внешний в виде трубки концентрически расположен внутри внешнего.

В зависимости от спектра передаваемых частот: низкочастотные до 12 кГц, высокочастотные свыше 12 кГц.

Принцип маркировки кабелей:

1 буква- тип кабеля

2 буква- изоляция жил

3 буква – влагозащитная оболочка

4 буква- броневой покров

Цифра обозначает емкость кабеля

Тип кабеля:

МК- междугородний

КМ- магистральный

ЗК- зоновый

КС- сельский

ВК- внутризоновый

Т- телефонный

Изоляция жил:

С-кордельностерафлексная

П- полиэтиленовая

В- поливинилхлоридная

Т- трубчатая

Влагозащитные оболочки:

А- алюминиевая

П- полиэтиленовая

В- поливинилхлоридная

С- стальная

Броневые покровы:

Б- 2 стальные ленты

П- стальные полоски

К- круглая стальная проволка

Г-голый-не имеет броневого покрова

З- гидрофобное заполнение-внутри кабеля закачено техническое масло.

ШП-шланг полиэтиленовый- антикоррозийное покрытие.