Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 9 - Венцы, нагели, шпильки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Занятие 9, 10 – Венцовые пазы, деление длинных бревен. Расстановка нагелей и шпилек. Расстановка венцовых пазов

Венцовый паз это выемка в бревне в месте пересечения стен. После того, как были созданы стены и в них расположены проемы, выберите команду Дом/Стена/Венцовые пазы. Эта команда во всех бревнах проекта проставит венцовые пазы согласно настройкам таблицы соединений. Если команда используется не в первый раз, то она удалит во всех бревнах старые пазы и проставит их заново.

Тип венцового паза зависит от того, как пересекаются бревна.

Для каждого типа пересечения можно выбрать свой тип соединения бревен или, другими словами, тип венцового паза.

В таблице, приведенной ниже, перечислены все возможные типы соединения, реализованные в К3-Коттедж:

В К3-Коттедж существует возможность задавать типы соединений не только для всего проекта в целом, но и для отдельной пары стена-стена, балка-балка или стена-балка. Для этого воспользуйтесь командой Дом/Стена/Задать исключения и укажите нужную вам пару. В появившейся карточке Установка типов соединений внесите свои изменения. В дальнейшем эти изменения будут называться исключениями. Их всегда можно будет увидеть в карточке Заданные соединения, вызываемой элементом контекстного меню Показать:

Можно изменять заданные исключения. Для этого, встаньте на одном из них. Выделенная пара стен или балок начнет мерцать на экране. Нажмите кнопку Изменить и внесите изменения в карточку Установка типов соединений. Не выходя из карточки, можно добавить новое исключение. Для этого нажмите кнопку Добавить и на экране укажите пару, для которой хотите задать новое соединение. Для удаления уже существующего исключения воспользуйтесь кнопкой Удалить.

Примечание. Если вы изменили одно из исключений так, что оно стало совпадать с установками проекта, и в закладке Материал карточки Параметры дома в поле параметра Удалять исключения, совпадающие с умолчанием стоит галочка, то соответствующая строчка будет автоматически удалена из списка исключений.

При пересечении двух бревен, одно из которых резать нельзя, паз ставится в том бревне, которое резать можно.

В том случае, когда ни одно из пересекающихся бревен резать нельзя, или заданное соединение не может быть выполнено, система выдает сообщение об ошибке: «Конфликт при простановке пазов в стенах (балках)…» и выйдет в диалог:

Кнопка Прервать - завершение работы команды Дом/Стена/Венцовые пазы.

Кнопка Продолжить - игнорирование конфликтной ситуации и продолжение работы команды Дом/Стена/Венцовые пазы.

Кнопка Показать - просмотр списка невыполненных соединений бревен.

Внимание! Команды редактирования стен и балок удаляют пазы в тех стенах, которые они редактируют. Поэтому после редактирования стены или балки необходимо повторно вызвать команду Дом/Стена/Венцовые пазы. Это не обязательно делать после каждого редактирования. Достаточно пересоздать пазы перед тем, как делить длинные бревна и проставлять нагели, шпильки, а также перед созданием отчетов.