Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПМ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Предмет и задачи дисциплины 3

Цели и процесс производственного менеджмента 6

Основные функции производственного менеджмента 7

Связь с другими науками 8

Практическая часть 10

Задание №1 10

1. Первоначальные данные. 10

2.Расчет раннего срока наступления события 11

3.Расчет позднего срока наступления события 12

4.Расчет резервов времени 13

5.Полный и свободный резерв времени 13

7.Пошаговая оптимизация графика 16

Задание №2 17

Список литературы 20

Введение

Содержание и специфические особенности производственной деятельности предприятия формируют последовательность функционирования каждого его производственного подразделения, организуется процесс по достижению поставленных перед ним конкретных целей.

Производство как объект менеджмента представляет собой ядро промышленного предприятия, построенное на основе рационального сочетания во времени и пространстве средств, предметов и самого труда для осуществления производственного процесса по выпуску продукции.

Производство является динамично развивающейся системой, производственные подразделения (цехи) объединены единым производственным потоком, связи между ними не нарушаются, совершенствуются лишь экономические отношения и отношения управления.

На форму организации и распределения процесса производства основной и вспомогательной продукции между подразделениями предприятия (производств, хозяйств и служб) оказывает влияние производственная структура.

По характеру производственного процесса цехи бывают основные (заготовительные, обрабатывающие, сборочные), в которых производится готовая к употреблению продукция, а также обслуживающие (транспортные, крановые, складское хозяйство) и вспомогательные (энергетические, инструментальные, ремонтные), обеспечивающие бесперебойную работу основного производственного процесса.

Основным производственным подразделением предприятия является цех, для цеха – участок, для участка – рабочее место. Работа каждого производственного подразделения (цеха) организуется на основе технической, организационной и экономической подготовки производства, выражается в обеспечении их конструкторской, технологической документацией и оргоснасткой, инструментом, специалистами и управленцами. Как правило, извне он получает сырье, материалы, заготовки, комплектующие, которые хранятся на соответствующих складах.

Движение предметов труда внутри цехов организуется по заранее разработанным маршрутам движения, которые образуют производственные потоки, что позволяет реализовать производственный процесс, представляющий собой совокупность последовательно выполняемых операций по обработке деталей и сборке изделий.

Предмет и задачи дисциплины

Дисциплина «Основы производственного менеджмента», является обязательной компонентой общепрофессиональной подготовки специалистов практически по всем техническим и экономическим направлениям высшего професси­онального образования как в России, так и за рубежом. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы не требовались знания и умения, составляющие содержание данной дисцип­лины.

Производственный менеджмент, или производственный (операционный) менеджмент, - это наука, изучающая управление процессом производства продукции или предоставления услуг в широком межотраслевом разрезе. В рамках этой науки выделе­ны общие признаки управления производством и оказанием услуг, характерные не для какой-либо отдельной отрасли, а для всей сфе­ры производства. Такие виды производственной и управленческой деятельности, как принятие решений, прогнозирование, выбор раз­мещения завода или офиса, проектирование изделий и услуг, рас­пределение ресурсов, планирование, гарантии качества и др., явля­ются основными в любой бизнес- организации.

Объектом изучения дисциплины ОПМ является предприятие (фирма). Размер предпри­ятия, его организационно-правовая форма и отраслевая принадлеж­ность имеют важное значение. Поэтому при изучении данной дис­циплины выделяется то общее, что характерно для всех без исключения предприятий, и то частное, что определяет специфику определенных предприятий.

Предметом изучения производственного менеджмента являются принципы и методы управления производственной (опе­рационной) деятельностью предприятия. Для предприятий отрас­лей сферы материального производства принято их основную дея­тельность определять как производственную, для предприятий отраслей сферы услуг — как операционную. Соответствующие раз­делы менеджмента в мировой теории и практике принято называть производственный и операционный менеджмент.

Целью дисциплины ОПМ яв­ляется овладение студентами теоретическими знаниями и практи­ческими навыками в области принятия управленческих решений, связанных с производственной (операционной) деятельностью предприятий.

Задачами дисциплины ОПМ являются:

изучение теоретических основ управления производственной (операционной) деятельностью предприятий производственной сферы и сферы услуг;

освоение методов принятия стратегических, тактических и оперативных решений в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

овладение методами анализа и синтеза в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

получение навыков использования широкого спектра методов и средств принятия решений в области производственного (операционного) менеджмента, в том числе на базе современных инфор­мационных технологий.

Изучение дисциплины базируется на положениях экономической статистики, экономико-математического моделирования, мик­роэкономики, отраслевой экономики, экономики предприятия, технологии отраслевого производства, основ менеджмента, органи­зации предпринимательской деятельности. Знания, полученные в результате изучения дисциплины, являются основой менеджмента цепи поставок, бизнес-логистики, реинжиниринга бизнес-процес­сов, бизнес-администрирования и международного бизнеса.