Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
36.87 Кб
Скачать

Билеты по географии

ЭКЗАМЕН!

Билет№1

1.Теория литосферных плит. Движение литосферных плит. Платформы.

Согласно теории литосферных плит земная кора вместе с частью верхней мантии не является монолитным панцирем планеты. Она разбита сложной сетью глубоких трещин, которые доходят на небольшую глубину, достигают мантии. Эти гигантские трещины делят литосферу на несколько очень больших блоков (плит) толщиной от60 до 100 километров. На земле был когда-то один материк, окруженный океаном. Со временем на нём возникли глубинные разломы и образовались два континента - в Южном полушарии - Гондвана, а в Северном - Лавразия. Впоследствии эти материки были разбиты новыми разломами. Образовались современные континенты и новые океаны - Атлантический и Индийский.

Платформы - древнейшие, относительно устойчивые выровненные участки земной коры, т.е. плиты, образовавшиеся в далёком геологическом прошлом Земли.

2.Географическое положение Африки.

Материк расположен в Южном полушарии, в центре экватора, находится в экваториальном поясе, в южном полярном круге, находится в южном тропике.

Крайние точки:

Северная - м. Бен-Секка 37º северной широты и 5º восточной долготы.

Южная - м. Игольный 35º южной широты и 19º восточной долготы.

Западная - м. Альмади 15º северной широты и 17º западной долготы

Восточная - м. Рас-Хафун 12º северной широты и 52º восточной долготы.

Протяжённость с севера на юг – 64º

Протяжённость с запада на восток – 79º

Находится в тропическом и субэкваториальном поясе.

Материк омывают: Атлантический океан, Карибское море, Южный океан, Тихий океан.

Относительно других материков: Африка расположена почти в центре экватора, но большая часть расположена в Южном полушарии. Это самый южный материк по сравнению с другими.

Билет№2

1.Рельеф Земли. Взаиммодействие внутренних и внешних сил - основная причина разнообразие рельефа.

Рельеф-совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту. Взаимодействие внутренних и внешних сил – основная причина разнообразия рельефа. Рельеф Земли постоянно изменяется в результате одновременного воздействия на него внутренних и внешних сил. Внутренние силы проявляются в процессах движения литосферы, внедрения вещества мантии в земную кору или его изменения на поверхность Земли. Действие этих сил вызвано перемещением вещества во всей мантии. Движения литосферы перемещают пласты горных пород, изменяют строение земной коры, а значит, и её рельеф. Различаются медленные вертикальные перемещения, которые происходят повсеместно, и горизонтальные движение, наиболее значительное из которых - движение литосферных плит. В результате их движения образуются самые крупные формы рельефа - выступы материков и впадины океанов, горные пояса, огромные равнины.

2.Определить географические координаты крайних точек Африки и рассчитать её протяжённость с севера на юг по 20 º восточной долготы в º и километрах.

Крайние точки:

Северная-м. Бен-Секка 37º северной широты и 5º восточной долготы.

Южная-м. Игольный 35º южной широты и 19º восточной долготы.

Западная-м. Альмади 15º северной широты и 17º западной долготы.

Восточная-м. Рас-Хафун 12º северной широты и 52º восточной долготы.

Протяжённость с севера на юг по 20º восточной долготы- 64 – 7875 километров.

Маштаб-1:35000000(в 1 см-350 км)

Всего 22,5 значит

22,5*350=7875км

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]