Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опд лекции с начала.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
34.77 Кб
Скачать

Возникновение и становление предпринимательства

Переход к капиталистической формации означает становление ПД; переход к товарному производству происходит в период правления Ивана Грозного – большие экспедиции.

1553 – у берегов России потерпело крушение судно Англии (экспедиция) – люди с корабля были приглашены в Москву, Грозный дал грамоту о беспошлинной торговле.

1556 – первая кампания по торговле между Россией и Англией.

Итог: в России кустарное производство и все рынки были в руках «гостей» (до 1649). В правление (на начало) насчитывалось около 15-30 мануфактур (как отечественных так и зарубежных). Россия – сырьевой придаток Европы (мед, воск).

К концу 16 века в городах сложилась своеобразная иерархия членов:

  • Высший уровень – «гостиная сотня» - «гость» - крупные оптовые торговцы (купцы), имеющие свои конторы и отделения во многих городах России и за рубежом, к 80-ым годам примерно 350 г.

  • Сукотная сотня – купцы, которые сочетают торговую деятельность с производством, примерно 250 г.

  • Черная сотня – различные торговцы и ремесленные мастера.

  • Слободские – рабочий люд городских окраин, вплоть до 19 века понятие «купец» в России было более широким, нежели в современном понимании – не только торговец, но и промышленник (в реально секторе производства).

Существуют различные точки зрения о периодизации становления предпринимательства. Одним из наиболее любопытных является использование «концепции технологических укладов». В рамках данной теории выделяют 5 технологических укладов.

I. Период доминирования

Для развитых стран – 1770-1830

Для России – 1815-1860

Базовая инновация – паровой (водяной) двигатель.

Технологический лидер - Великобритания.

Вывоз оборудования и технологий запрещен до 1842.

В России с 1842 начинается закупка английского оборудования (для текстиля).

II. Период доминирования

Для развитых стран – 1830-1880

Для России – 1860-1890

Внедрение в промышленность парового двигателя, появление паровозов => уголь, развитие черной металлургии.

Появление новой отрасли – железные дороги, урбанизация (процесс повышения роли городов в развитии общества).

1859 – в США (штат Оклахома) впервые в мире осуществлено машинное бурение нефти.

Технологический лидер – по-прежнему Великобритания.

1857 – указ высочайший: отменена монополия на строительство железных дорог, разрешено привлечение иностранного капитала.

Диверсификация бизнеса.

К 90-ым годам 19 века в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. На рубеже II и III технологических укладов по темпам роста промышленной продукции и производительности труда – Россия вышла на первое место в мире, опередив США.

С момента отмены крепостного права по 1913 объем промышленного производства вырос в среднем в 10-12 раз, в т.ч. выплавка стали увеличилась в 2234 раза, добыча нефти в 1469 раз, добыча угля в 694 раза, машиностроение в 44 раза, химическая промышленность в 48 раз, торговля и общественное питание были одним из самых развитых в мире.

Наиболее доходным был капитал в сфере торговли, кредита и х/б производства. Наиболее убыточные: золото-платиновые, металлургические и машиностроительные предприятия.

III. Период доминирования

Для развитых стран – 1880-1930

Для России – 1890-1960

Базовая инновация – электро-двигатель. Генри Форд: конвейер => позволил перейти к новому типу производства.

IV. Период доминирования

Для развитых стран – 1930-1980

Для России – 1960-?

Базовая инновация – паровой ДВС (двигатель внутреннего сгорания).

Активное развитие органической химии, развитие тракторостроения. Экстенсивный путь развития => интенсивный рост специализации.

Технологический лидер - США.

V. Период доминирования

Для развитых стран – 1980-наст.вр.

Развитие микроэлектроники, ПО, информационных технологий, роботостроения.

Создание резервных линий в промышленности. Принятие закона о ПД.

Сущность предпринимательской деятельности

Впервые в современном смысле понятие предприниматель ввел англ. Экономист Ричард Кантильон (1725г.)

Предприниматель – это человек, действующий в условиях риска, источником богатства является земля и труд, которые определяют действительную стоимость экономических благ.

Адам Смитт «Исследование о природе и причинах богатства народа» (1776г.)

По мнению Адама Смитта, предприниматель, являясь собственником капитала ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск.

Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производственной деятельности.

Давид Рикардо рассматривал предпринимательскую деятельность в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования.

Позже в 1803 году французский экономист Жан Батист Сэй в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединение трех классических факторов производства (земля, труд, капитал). Предприниматель, по мнению Сэя, это лицо, которое берется на своей счет и риски в свою пользу произвести какой – нибудь продукт. Переломным моментом в оценке роли австрийского направления в неоклассической экономике. С точки зрения представителей этой школы спонтанный порядок рынка как место приложения деятельности лучше всего рассматривать не в терминах равновесия, которые существуют в каждый заданный момент, а в терминах процесса, который идет непрерывно. Центральная фигура в рыночном процессе – это предприниматель. Именно усилия предпринимателя переместить средства и ресурс из ряда невысоко оцениваемых в разряд оцениваемых выше естественно получали при этом прибыль и делают этот процесс упорядоченным.

Менгер Карл, фон Визер Фридрих, фон Бем-Баверк Евгений: наиболее яркие представители этого направления.

Йозеф Шумпетер в своей работе впервые опубликованной в 1911 году трактует понятие «предприниматель» как «новатор». Функции предпринимателя состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики в обеспечении экономического роста. (американский экономист австрийского происхождения)

Макс Вебер .В основе предпринимательской деятельности лежит рационализм и что именно протестантизм создал мировоззренческие предпосылки для рационального ведения хозяйства. Кроме того, в своих работах Вебер значительное внимание уделял этике предпринимательства. Он утверждал, что настоящий капиталист получает прибыль за счет предпринимательской деятельности, а не за счет обмана и насилия.

Российские ученые:

А.Каменок

Считает предпринимателя лицом, которое с целью извлечения прибыли само или через посредства других лиц ведёт предприятия за свой счет.

Петрожийский

Утверждал, что предпринимателем стоит признавать того субъекта, который самостоятельно лично и от своего имени ведет хозяйственную деятельность и несет риск всего имущества и ответственность всех своих достояний.

В 1912 году деловым сообществом России были приняты «Семь принципов ведения дел в России»:

  1. Уважай власть. Власть – необходимое условие для эффективного решения дел .Во всем должен быть порядок. Всвязи с этим проявляй уважение к властителям порядка в узаконенных эшелонах власти.

  1. Будь честен и правдив. Честность и правдивость – фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетели, честности и правдивости.

  1. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство – основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

  1. Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает проявить себя во всём блеске.

  1. Будь верен своему слову.

  1. Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу, всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

  1. Будь целеустремлёнен. Всегда имей перед собой ясную цель. Не отвлекайся на другие цели. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

Французский экономист Андре Маршалл первым расширил перечень факторов производства, добавив к трем классическим факторам четвертый фактор – организацию.

Несколько позднее экономист Джон Кларк также несколько видоизменял состав факторов производства. По его мнению, в процессе производства постепенно участвуют 4 фактора: капитал, капитальные блага (средства производства, земля), деятельность предпринимателя (выделяется функция координирования), труд рабочего. При этом каждому фактору вменяется специфическая доля производственной выручки.

Капитал приносит процент; предпринимательская деятельность – прибыль; капитальные блага – ренту; труд рабочего – заработную плату.

В 30е годы XX века появились концепции, отрицающие ведущую роль традиционных предпринимателей. В обществе происходит передача реальной власти капиталиста – собственника менеджерам.

В целом в XX веке не произошло более радикальных изменений в оценке роли предпринимателей. Роберт Хизрич:Предпринимательство – процесс создания чего – то нового, что обладает стоимостью. Предприниматель – человек, затрачивающий на это всё необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, технологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутых целей.

Генри Пиншот выделяет 2 термина: «антрепренёр» и «интрапренёр». Антрепренёр – предприниматель, создающие новые предприятия. Интрапренёр – предприниматель, действующий в условиях уже существующего предприятия.

Под предпринимательской деятельностью понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан, осуществляемую от своего имени под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юр. лица, направленную на получение прибыли/личного дохода на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Цивилизованный предприниматель – человек огромной воли, умеющий привлекать ресурсы для организации дела из разнообразных источников, постоянно комбинирующий факторы производства, удовлетворяющий потребности рынка и конкретных покупателей, действующий в рамках закона.

Цивилизованному предпринимателю свойственны следующие личностные характеристики:

  • Компетентность

  • Честность

  • Целеустремленность

  • Высокая производительность

  • Определенный уровень рискового поведения

  • Коммуникабельность

  • Энергичность

  • Позитивное отношение к людям

  • Предусмотрительность

В странах с развитой рыночной системой хозяйствования выделяют 2 модели предпринимательства, которые классифицируются по объекту приложения практической инициативой классического и инновационного предпринимательства.

Классическое предпринимательство – традиционное консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объемами производства, где задействованы такие внешние факторы как ссуды и протекционизм и внутренние факторы по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности и обновление номенклатуры.

Инновационное предпринимательство связано с созданием новшеств, продуктов, неизвестных ранее путем нового сочетания факторов производства.

Организация предпринимательской деятельности.

ОПД представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию экономических, социальных и личностных коммуникаций, связанных с созданием своего дела, производством товара и оказанием услуг, выполнением работ и получением желаемого результата.

Основными принципами ОПД считаются:

  • Принцип саморегулирования предпринимательства

  • Принцип диктата потребителя

  • Принцип контактности хозяйственных отношений

  • Принцип внутрифирменного планирования

  • Принцип развития прогнозирования

  • Принцип конкурентности

  • Инновационный принцип

  • Принцип формирования культуры ПД

  • Принцип рациональности при выборе контрагентов

Виды предпринимательской деятельности

Всвязи с тем, что любой бизнес в той или иной степени связан с основными фазами воспроизводственного цикла, выделяют следующие основные виды предпринимательской деятельности:

  • Производственное предпринимательство. К нему относят: производство товаров, оказание сервисных услуг (бытовых), выполнение научно-технических работ. Для развитых стран рентабельность данного вида 10-12%

  • Коммерческое предпринимательство. Относится деятельность организации в сфере торговли. Рентабельность 20-30%

  • Финансовое или финансовокредитное предпринимательство (банковская сфера, страхование, аудиторские компании)

  • Консалтинг (консультационное предпринимательство).

В соответствии с европейским справочником – указателем консультантом по менеджменту выделяется 84 вида консалтинговых услуг, объединяемых в 8 групп:

  1. Общее управление

  2. Администрирование

  3. Финансовое управление

  4. Управление кадрами

  5. Маркетинг

  6. Производство

  7. Информационные технологии

  8. Специальные услуги

Риски предпринимательской деятельности

Риск – угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. В зависимости от социальной или природной среды, в которой функционирует организация, риски подразделяются на 2 класса:

  1. Риски, связанные с целенаправленными действиями человека

Производственные риски

  • Снижение намеченных объемов производства и реализация продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции

  • Рост фонда оплаты труда за счет превышения наличной численности либо за счет более высокого, чем запланировано уровня оплаты труда отдельным сотрудникам. Увеличение налоговых отчислений и других отчислений в результате изменения ставки в неблагоприятную для предприятия сторону

Коммерческие риски

  • Снижение объема реализации в результате падения спроса на продукцию, реализованную фирмой, введение ограничений на продажу

  • Непосредственное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными объемами, что уменьшает масштаб всей операции и повышает расходы на единицу объема реализации товара

  • Потери качества товара в процессе обращения, транспортировки, хранения

Финансовые риски

  • Снижение объемов реализации всвязи с неплатежеспособностью партнеров

Инвестиционные риски

  • Селективный метод

  • Риск ликвидности

Политические риски

  • Риск военных действий и гражданских беспорядков

  • Риск разрыва контракта и задействия сил правительства, в которых находится компания контрагентов

Технические риски

  • Потери вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ

  • Потери в результате недостижения запланированных технических партнеров ходе конструкторских и технологических разработок

  • Потери из-за низких технических возможностей производства, позволяющих освоить результаты новых разработок

  1. Риски, связанные с проявлением стихийных сил природы

Формы предпринимательской деятельности

В настоящее время классификация форм предпринимательской деятельности осуществляется, прежде всего, на основе гражданского кодекса РФ.

Физические лица – это граждане, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно и на свой риск осуществляют активную жизненную деятельность без образования юридического лица (статья 23 п.1 ТК РФ). К предпринимателям также приравниваются лица, самостоятельно осуществляющие на основе лицензии, свидетельства или иного подобного документа, выданного уполномоченным органом, те виды экономической деятельности, которые в соответствии с законодательством РФ, которые не относятся к предпринимательской деятельности. В частности, приравниваются лица, занимающиеся частной практикой: аудиторы, детективы, охранники.

Юридические лица:

    1. Коммерческие организации, преследующие изменение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (извлечение прибыли не может быть стратегической целью коммерческой организации)

    2. Некоммерческие организации, не имеющие своей целью извлечение прибыли и не распределяющие побочную прибыль между участниками, однако они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они были созданы в соответствии этим целям.

Деление юридических лиц на 2 категории является одной из основных правовых форм предпринимательства.

Коммерческие организации:

  1. Хозяйственные товарищества

  • Товарищество на вере (коммандитное)

  • Полное товарищество

  1. Хозяйственные общества

  • ООО

  • Общество с ограниченной ответственностью

  • ОАО

  • ЗАО

  • Общество с дополнительной ответственностью (планируется упразднение данной формы)

  1. Производственный кооператив (артель)

  2. Унитарные предприятия

  • Муниципальные

  • Федеративные

  • Находящиеся в хозяйственной ведении

  • Находящиеся в оперативном управлении

Некоммерческие организации:

  • Фонды

  • Общественные организации

  • Объединения юридических лиц

  • Религиозные организации

  • Потребительский кооператив

В рамках проекта изменения гражданского кодекса предлагается ввести новые понятия, разделяющие юридические лица на корпоративные и унитарные.

Юридические лица, учредители которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью, корпоративными организациями (хозяйственные товарищества, общества, производственный и потребительский кооперативы, общественные организации граждан, ассоциации и союзы).

Юридические лица, которые не становятся их участниками и не приобретают в них права членства являются унитарными организациями (государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, религиозные организации).