Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лебедев, портфолио, ИЗЖ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В ГОРОДЕ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

Пресса и вещание стран Северной Европы

Выполнила:

студентка 4 курса

группы 30801

Артемьева О. Ю.

Проверил:

Кандидат исторических наук,

доцент Лебедев А. А.

2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………..…………………………………………………………………...3

История печати северных стран………………………………………………………………….............4

Независимость медиа Северной Европы…………………………………….…………………………..5

«Свобода выражения»………………………………………………………………………………….....6

«Миссия» прессы северных стран………………………………………………………………………..8

Коммерциализация телевидения…....…………………………………………….……………………...9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….……………………...11

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………………………….12

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………………….......

Введение

Три рассматриваемые нами страны Северной Европы – Швеция, Норвегия и Финляндия – на сегодняшний день представляют собой континенты с активно развивающейся экономикой и динамичной общественной жизнью. Именно эти процессы определяют роль СМИ в северных странах.

Несмотря на национальную рознь, страны Северной Европы схожи своей историей, экономикой, социумом и культурой; они славятся свободой слова, что закреплено в конституциях и законодательных актах. Телевидение, радио и пресса здесь подчинены законам рыночной экономики. Несмотря на экономические развитие стран, здесь имеются два типа газет, где «вторая газета», в отличие от «первой», при всех экономических трудностях препятствует монополизации рынков печатных СМИ, тем самым, сохраняя разнообразие мнений. Что же касается вещательной сферы, отсутствие тоталитарных традиций политической жизни «спасло» северные медиа от абсолютной коммерциализации.

Целью данной работы является выявление основ моделей СМИ северных стран, анализ функционирования печати и телерадиовещания. Для этого я рассмотрела медиасистему северных стран с двух точек зрения: производство продукта (информации) и отношение с аудиторией (её восприятие содержания и использования СМИ).

Так как одни СМИ в связи с особенностями истории и развитием экономики заменяют другие, они тесно переплетены друг с другом и рассматриваются исследователями последовательно, хоть и существуют обособленно. Для своей контрольной работы мною были выбраны пять публикаций, посвящённых теме печати и вещания в Финляндии, Швеции и Норвегии:

  1. «Возникновение и становление норвежской прессы» (Алексей Сельницин);

  2. «Независимость СМИ: как это делается в Швеции» (Ирина Макридонова);

  3. «Они – люди разные, но все нуждаются в одинаково хорошей профессиональной защите» - о финляндской «свободе выражения» (Журнал «Журналист»)

  4. «Медиадискурс при сравнительном рассмотрении образов восточных соседей в репортажах шведских журналистов» (Ян Экекранц);

  5. «Гибридные телепрограммы как признак коммерциализации эфира» (на примере основных телеканалов Швеции) (Е. Дегтярева).