Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салтыков.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
36.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………..

Глава 1. Организационно - правовые формы страхования……………………….

Глава 2. Организационно-правовые формы страховщиков………………

2.1. Хозяйственные общества………………………………………………..

2.2. Общество с ограниченной ответственностью………………………….

2.5. Страховые агенты………………………………………………………...

2.6. Страховые брокеры………………………………………………………

Литература…………………………………………………………………….

Введение

На рынке страхования в нашей стране действуют компании страхового вида, которые имеют различные организационно-правовые формы и созданы в строгом соответствии с законодательством РФ. К таким организационно-правовым формам можно отнести: акционерное общество, закрытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственности.

Нормативные акты РФ не устанавливают определенных изъятий в плане организационно-правовых форм компаний страхового свойства. Тем не менее, следует отметить, что в качестве страховщика может выступать только юридическое лицо, но никак не индивидуальный предприниматель без образования такового. Создавать страховые организации могут как юридические лица, так и обычные граждане. Законодательство нашей страны в области страхования выделено в особую форму, в которой может действовать страховщик, а также Общество взаимного страхования.

Надо отметить, что общество взаимного страхования – это организационно-правовая форма организации страхового свойства, которая заключается в том, что каждый страхователь одномоментно является членом страхового общества. То есть данная организация включает в себя объединение страхователей в целях формирования страховых продуктов определенного вида только для членов данного общества.

Глава 1. Организационно - правовые формы страхования

Согласно действующему законодательству, страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) (ст. 2 закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Такое определение страхования позволяет сделать вывод, что страхование - это отношения, в которых участвуют как минимум две стороны. В страховых отношениях может участвовать и большее число сторон, если это оговаривается в договоре страхования. Страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

В настоящее время в Российской Федерации наряду с государственным страхованием возникло и развивается страхование, производимое частными компаниями различной организационно-правовой формы (акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и др.). По данным Госкомстата России, более 58% из них относятся к смешанной форме собственности, к частной - 36%, государственной - 5%, муниципальной и собственности общественных организаций - 1%. Законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо изъятий по поводу организационно-правовых форм страховых компаний. Единственное требование состоит в том, чтобы это было юридическое лицо. Учредителями страховой компании могут быть как физические, так и юридические лица.

При создании страховых компаний с иностранным участием предусмотрена возможность создания компании только в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. При этом доля иностранного участия не может превысить 49 % .

В страховании существует особая форма ( ОВС ) создания страховой организации в виде общества взаимного страхования . Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями . Общество взаимного страхования - такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию.

Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии (взносов). Каждый полисодержатель выступает как пайщик, а весь коллектив - в роли страховщика каждого из них. Страхователи в ОВС, являются компаньонами одного и того же страхового предприятия. Задача ОВС заключается в предоставлении членам объединения наиболее качественных услуг по страхованию за приемлемую цену. Излишки, накопленные за отчетный период деятельности общества, принадлежат его членам и используются на пополнение страховых взносов, а убытки возмещаются за счет увеличения страховых взносов. Распределение суммы чистого дохода среди членов ОВС производится пропорционально их вкладам в тот или иной резервный фонд. Солидарная ответственность членов общества ограничивается пределами их страховой суммы.

Члены ОВС управляют его деятельностью. Высшим органом управления является общее собрание. Оно выбирает членов совета, правления и ревизионной комиссии. Причем в правление и в совет могут быть избраны не только члены общества, но и посторонние лица, число которых должно составлять не более 1/3.

Таким образом, деятельность ОВС не чисто коммерческая, и на него распространяется льготное налогообложение.

Взаимное страхование существует везде в мире. ОВС занимают особое место на рынках большинства индустриально развитых стран. В России в настоящее время нет пока ни одного из-за отсутствия утвержденных нормативных актов.

Страховая защита предоставляется страховыми организациями Они специализируются на страховании и, кроме страхового дела, могут заниматься только такими видами деятельности, которые не посредственно связаны со страхованием, например заключением строительных ссудно-сберегательных договоров. Организационно правовая форма юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность, установлена Законом о надзоре за деятельностью страховых организаций .

Страховые организации могут иметь одну из следующих правовых форм:

  • акционерное общество;

  • общество взаимного страхования;

  • публично правовое (государственное или муниципальное) образование или учреждение.

Организации, имеющие иную организационно правовую форму, не вправе заниматься страховой деятельностью. Это объясняется тем, что в таком случае не может быть гарантировано существование компании в течение длительного времени, наличие у нее капитала в нужных размерах, а кроме того, организация не является связанной публичной отчетностью. В силу этих причин сделки по страхованию, предполагающие передачу риска страховщику, не могут совершаться индивидуальными предпринимателями, хозяйственными товариществами ( открытыми торговыми товариществами, коммандитными товариществами ) или обществами с ограниченной ответственностью.

В страховании существует ряд особенных форм организации страховой деятельности: общества взаимного страхования, перестраховочные компании, негосударственные пенсионные фонды.

Перестраховочные компании – осуществляют «вторичное страхование» наиболее крупных и опасных рисков. Страховщик, который передает полностью или частично страховой риск в перестрахование – цессию другому страховщику, выступает перестрахователем или цедентом. Страховщик, который в свою очередь принимает в перестрахование риски, именуется перестраховщиком или цессионарием. Негосударственный пенсионный фонд – особая форма организации страхования жизни, гарантирующая рентные выплаты страхователям по достижении ими определенного (обычно пенсионного) возраста. - негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками в пользу участников фонда.

Отдельно можно выделить кэптивные страховые компании, совместные (с иностранными инвесторами) страховые компании и т.д. Все организационные формы страхования руководствуются законодательством о страховании и одновременно общегражданскими нормативными актами, регулирующие деятельность каждого из них.

Организационно-правовые формы страхования Легальное определение страхования Согласно Организационно-правовые формы страховой деятельности Страховщиками признаются юридические лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории Российской Федерации. Решив создать страховую организацию, в первую очередь необходимо выбрать организационно-правовую форму и наименование для будущей фирмы.

Большинство страховых организаций в Российской Федерации (около 98%) функционирует в форме хозяйственных обществ: около половины - закрытые акционерные общества, примерно четверть - общества с ограниченной ответственностью. Остальные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, унитарные предприятия и некоммерческие организации) представлены в весьма незначительных размерах.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также приобретенное и произведенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В некоторых случаях хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренными законом, подлежит независимой экспертной проверке. Коллективный характер собственности определяет коллективный характер управления.

Различия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами выражаются в многочисленных особенностях, присущих отдельным формам. Однако самое главное общее отличие состоит в характере имущественной ответственности учредителей (участников) за результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций. В хозяйственных товариществах ответственность носит неограниченный солидарный характер. В хозяйственных обществах существует ограниченная ответственность, при которой каждый участник рискует только средствами, вложенными в предприятие.

1