Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Skype

Разработчик

Skype Limited

Последняя версия

3.8.0.115 для Windows ( 29 апреля 2008) [+/−]

Окружение

Windows / Linux / Mac OS X / Pocket PC

Языки

Многоязыковой

Тип

Мгновенная передача сообщений

Лицензия

Freeware (*graticiel по-ихнему)

Сайт

Skype.com

Skype это программа, которая позволяет пользователям осуществлять телефонные разговоры через Интернет. Разговоры между пользователелями бесплатны, тогда как разговоры через телефонные фиксированные линии и по мобильному телефону платные. Включены дополнительные функциональности мгновенной передачи сообщений, передачи файлов, видеоконференция.

Он был разработан программистами Ахти Хейнла, Приит Казезелу и Жан Таллин для предпринимателей Kazaa и проекта Venice (переименованный Joost), Никласом Зеннстромом и Янусом Фриисом. Трое эстонцев уже были источником программы Kazaa.

Содержание

1. Функциональности

2. Принцип работы

3. Безопасность

-безопасность соединения

-Троянский конь

-безопасность программы Skype

-история версий

4. Заметки и ссылки

5. Смотри так же

6. Внешние ссылки

Функциональности

Он позволяет бесплатно телефонировать только между двумя компьютерами или оборудованными Скайп терминалами, подключенными к Интернету, благодаря микрофону репродуктору, или гарнитуре или телефону, подключенному к компьютеру (например через порт ЮСБ). Он так же дает возможность мгновенного базового обмена сообщениями, позволяющего пользователям общаться текстовыми сообщениями и передавать файлы.

Скайп позволяет также осуществлять платные вызовы на стационарные телефонные линии и мобильные телефоны и с недавнего времени предлагает отправлять телефонный вызов со стационарных и мобильных телефонов, но это только в некоторых странах.

Видеоконференция стала возможной с января 2006 и выхода Скайп в2 для виндовс.

Скайп стал одним из инструментов голосовой коммуникации на компьютере, более используемым на тех же основаниях чем Windows Live Messenger, хотя имеющий проблему совместимости (взаимная исключительность протокола и программы), кроме забот о конфиденциальности («защита темнотой» (*возможно, существует английский термин) по существу непроверяемая)

Версия Скайп так же доступна на консоли портативного play station с февраля 2008.

Принцип работы

Скайп применяет технологию P2P VoIP, смесью peer-to-peer (от пункта к пункту) и VoIP (голос над IP сетью, Voice over IP), чтобы соединяться с другими пользователями по Скайп, позволяющий заодно разделять ресурсы: пользователи, имеющие высокоскоростное соединение, разгружают имеющих низкую скорость на часть трафика, которая рискует забить их соединение. Они позволяют также интерсоединение между пользователями, находящимися за фаерволом. Требуется ТСП доступ выходящий ко всем портам назначения до 1024 или к порту 80. Чтобы обеспечить лучшее качество голоса, предпочтительнее открывать порт, указанный в настройках Скайп. Однако трафик шифруется и непонятен, и трудно узнать содержание передаваемой информации без авторизации на компьютере пользователя Скайп (никто не смог его определить до сегодняшнего дня), представляющего явные проблемы конфиденциальности.

Эта программа работает под Виндовс, но также в системах ГНУ\Линух (на х86), Мак ОС и Покет ПС. Он использует протоколы ТСП и ЮДП и позволяет организовывать голосовые конференции до 100 персон.

Пользовательский интерфейс Виндовс был разработан на Object Pascal в Delphi win 32, версия для Линуха – на С++ в Qt и для Мак ОС на objective C в Cocoa.

Скайп создал контр-версию используя собственный закрытый нестандартный протокол, ибо это противится взаимодействию, которое является источником успеха в Интернете, работа на открытых стандартах коммуникации, позволяющих всем общаться используя разные, но совместимые программные решения. (*криво =(()

Технология P2P VoIP выдержала свои технические и коммерческие испытания, организация ИЕТФ установила стандарт по этому поводу.

Безопасность

Скайп – источник дебатов о безопасности сообщения с использованием технологии VoIP и безопасности, связанной с самой программой Скайп. Основные вопросы проистекают из того, что Скайп использует некоторых пользователей чтобы подменять коммуникацию других пользователей и что Скайп это приложение полностью закрытое, использующее закрытый протокол для защиты своего трафика.

Безопасность соединения

  • Весь трафик данных в Скайпе шифруется

  • Скайп претендент на использование криптографических алгоритмов известных и трудных для взлома.

  • Пользователь не имеет доступа к параметрам шифрования и, следовательно, не имеет доступа к техническим решениям, касающимся инфраструктуры публичных ключей

Одна из целей шифрования – поднять вопросы конфиденциальности для коммуникаций, которые подхватывают другие пользователи. Этот выбор оказал влияние в основном на рынок VoIP. Шифрование коммуникаций есть смысл , который выигрывает в интересе, близком к пользователям.

Троянский конь

Скайп стал бы объектом коммуникации национального министерства образования Франции в течение месяца в сентябре 2005, требующим своей деинсталляции на оборудованных пунктах во всех общественных школьных учреждениях. Оказалось что некоторые сервера Скайп позволяют перехватывать информацию и программа так же может служить прикрытием для троянского коня.

Эта информация (* не понятно, но типа не является достоверной) поскольку в реальности это Троянский конь размножающийся по е-мэйл, который передается чтобы (*опять же непонятная идиома, что-то типа корректировки или исправления) Скайп. Эта тревога о безопасности датирована 18 октября 2005 года. Угроза, таким образом, поддельная и не исходит от самого Скайпа.

Защититься от этой проблемы будет трудно из-за этого управления: решить проблему кажется сложнее, чем просто настроить фаервол. Об этом можно прочитать статью ZDN, который кажется согласен, что это malware(* не нашла в словаре) передается только по е-мэйлу, тогда как официальная реакция Скайп на это, который отозвал (*вернул?) основы распространения программы большими предприятиями, а именно программы и патчи никогда не распространяются по почте.

  • Смотри статью 01net, который считает что это не единственный случай троянского коня, который повлек эту волну удалений, но так же тот факт, что скайп это огромный черный ящик в котором никто не может быть уверен в зточном понимании того, что происходит.

  • NB: журнал Pirat mag указал, что тот, кто показало эту изначальную аферу это Гильом Шампо де Ратьятум.

Безопасность программы Скайп

Исходный код Скайп не был опубликован, а что-либо значимое не может развиваться независимым образом. Однако Филипп Бионди и Фабрис Декло из FADS практикуют обучение обратному инжинирингу «silver naadle in the skype». Они это представляют во время конференции Black Hat Europe в марте 2006 и на SSTIC в июне 2006.

  • Скайп это законченный черный ящик. Очень трудно анализировать то, что делает Скайп и какой метод используется. Скайп использует «защиту темнотой» и добровольно передает анализу трафик для обратной инженерии. Однако, как показывает эксперт по безопасности Брюс Шнейр: «В мире криптографии мы полагаем – на протяжении десятилетий – что опенсорс необходим для обеспечения хорошей безопасности»

  • Программа использует много «непроницаемого» кода и контрольную сумму для затруднения обратной инженерии исходного кода.

  • Все компьютеры, на которых установлен скайп, имеющие быстрый процессор, подключение по высокой скорости и не находящиеся позади роутера NAT или фаервола становятся «посредниками» для других пользователей; «супер-узлом» в терминологии Р2Р. Скайп может использовать соединение пользователя для замены трафика другого пользователя. Это использование упоминается в статье 4 «Лицензионного контракта конечного пользователя»

  • Легкость, с которой программа обходит фаерволы и НАТ роутеры объясняет свой своеобразный успех. Это качество приводит к большим трудностям задаче сетевых администраторов, которые хотят блокировать трафик Скайп.

  • Хотя скайп не предоставляет программного интерфейса авторам антивирусов, кажется что главные производители антивирусов блокируют передачу инфицированных файлов. Скайп тем временем советует пользователям вручную проверять отправленные и полученные файлы. Эта информация опровергает «руководство скайп для сетевых администраторов» которое объясняет как антивирусы могут заразить передаваемые файлы.

История версий

Скайп 3.8.0.115 это версия улучшила аппаратную совестимость. Но принцип улучшения – развитие звукового движка программы, который выражается в уменьшении фонового шума, так же исправление большинства проблем таких как компьютеры во время вызова или проблемы времени ответа.

4

Соседние файлы в папке Текст про Скайп из википедии