Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по ОХР.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
93.17 Кб
Скачать

Г. Шахтерск

5 курс, II семестр

Министерство науки и образования Украины

Донбасская Государственная Машиностроительная Академия

Контрольная работа

по дисциплине: "ОХР"

студентки группы ЭП-07-1з (т)

Бродяной Натальи Викторовны

Шифр 093001

Рецензия

  1. Шифр – 093001

  2. Дата сдачи в деканат

  3. Регистрационный номер

  4. Дата рецензирования

  5. Преподаватель

Вариант

Модуль 1

Модуль 2

Теоретический

вопрос

Тесты

Задача

Теоретический

вопрос

Тесты

Задача

1

1-1

1-1,1-25

1-1

2-14

2-1,2-101

2-1

Модуль 1

ТВ 1–1 Раскройте сущность понятий «хозяйствование», «управленческое решение», «элементы решения», «объект решения», «экономическое решение», «хозяйственное решение».

Дисциплина «Обоснование хозяйственных решений и оценка рисков» предусматривает изучение сущности хозяйственных решений, особенностей их принятия, методических основ разработки и обоснования хозяйственных решений, неопределенности и рисков в предпринимательской деятельности, методов оценки и предупреждения рисков.

От принятия хозяйственных решений, их качества, рациональности и обоснования во многих случаях зависят реальные возможности достижения целей деятельности предприятия.

Как экономическая категория хозяйствование – это организационно-экономический процесс поиска и использования возможностей производства, обмена и распределения созданного продукта в соответствии с установленной миссией, целями и задачами.

Понятие «решение» раскрывается в трех аспектах:

І Решение как процесс характеризуется тем, что протекает во времени и осуществляется в несколько этапов: 1) подготовка, 2) формирование, 3) принятие, 4) реализация.

ІІ Решение как выбор одного из вариантов из множества альтернативных вариантов с помощью определенных правил. Выбор осуществляется лицом, принимающим решение (ЛПР).

ІІІ Решение как результат выбора представляет собой руководство к действию (план работы, вариант проекта).

Управленческое решение – это обдуманное намерение, потребность сделать что-либо на основе понимания и постановки целей, а также путей их достижения при возникновении той или иной проблемы.

Управленческое решение принимается руководителем, направлено на подчиненный ему коллектив, который являясь объектом управления обязан выполнять управленческие решения в точности и в соответствии с установленными правилами.

Управленческие решения могут быть двух видов:

– оперативные решения, которые принимаются по частным проблемам для поддержания процесса бесперебойного функционирования предприятия;

– стратегические решения, которые предусматривают не только количественные, но и качественные изменения в структуре производства и в его результатах.

Существование «решения» предусматривает наличие определенных элементов:

– лицо, принимающее решение (руководитель, менеджер, отдел);

– объект – исполнитель решения (подчиненный или группа подчиненных);

– предмет решения;

– цель и причины разработки решения.

Объектом решения могут выступать как отдельные предприятия, так и регионы, отрасли, комплексы, сегменты рынка, отдельные сферы экономики – финансы, цены, заработная плата.

Для достижения намеченных целей, которые реализуются при управленческом решении, обычно существует несколько путей (вариантов). Их надо просчитать, проанализировать, взвесить количественно и только после этого принять окончательное решение.

Просчетом вариантов намеченных целей и экономическим обоснованием этих вариантов заканчивается работа по обоснованию эффективности принятия экономических решений.

Экономическое решение отличается от управленческого решения тем, что лицо (человек), принимающее решение (ЛПР), основывается только на экономических методах принятия решений и затрагивает только экономические вопросы функционирования предприятия.

Хозяйственное решение представляет собой результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из совокупности вариантов достижения конкретной цели предприятия.

Хозяйственные решения возникают при управлении предприятием, при взаимодействии предприятия с внешней средой, в ходе реализации производственного процесса.

Хозяйственное решение характеризуют следующие признаки:

– наличие цели (бесцельный выбор не считается решением);

– возможность выбора единственного действия из массы альтернатив (если нет альтернативы, то нет и выбора, а, следовательно, нет и решения);

– необходимость волевого акта лица, принимающего решения (ЛПР), относительно его выбора, так как ЛПР формирует решение через борьбу мыслей и мотивов.

Сущность хозяйственных решений проявляется через различные аспекты деятельности предприятия.

Экономическая сущность хозяйственных решений основывается на том, что на разработку и реализацию хозяйственного решения необходимы финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому каждое решение имеет реальную стоимость, а его реализация должна приносить предприятию прямую или опосредственную прибыль.

Организационная сущность заключается в том, что для разработки и реализации хозяйственного решения предприятие должно иметь необходимый персонал, документацию, регламентирующие деятельность предприятия, механизм координации работы персонала.

Социальная сущность заложена в системе участия персонала в прибыли предприятия, в системе мотивации и социальной защиты через профсоюзную организацию.

Правовая сущность решений контролируется юридическими службами предприятия и состоит в том, чтобы решения не выходили за рамки правового поля государства.

Технологическая сущность хозяйственных решений состоит в возможности персонала выполнить хозяйственное решение, т.е. решение обеспечивается производственными мощностями, информацией, технической подготовкой производства.

Т 1–1 Аналитические экспертные оценки относятся к:

а) методам эвристического программирования;

б) методам разработки сценариев;

в) к индивидуальным экспертным методам;

г) методу «дерево решений».

Т 1–25 Какой метод является профессиональной «мозговой атакой»:

а) метод Дельфи;

б) метод «635»;

в) метод экспертизы;

г) метод синектики.