Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач хз.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

МСХА имени К.А. Тимирязева

Кафедра химических средств защиты растений

Курсовая работа на тему: Оптимизация выбора пестицидов для защиты многолетних трав 1 года пользования, капусты и груши, от вредных организмов и разработка технологии их эффективного и безопасного применения в условиях Тульской области.

Выполнил:

студент 303 группы

факультета ПАЭ

Хасанов А. С.

Проверил:______

Москва 2012.

Введение

Средства защиты растений возникли уже тогда, как люди начали

заниматься земледелием. В древних трактатах написанных еще до нашей эры, люди пользовались средствами известные в те времена.

По мере того как расширялись посевные площади под основными

продовольственными и техническими культурами, выведение

высокоурожайных сортов, улучшение качества показателей растениеводческой продукции возрастали потери от вредных объектов и в еще большей степени требовались средства защиты растений. Систематическое применение химических средств защиты сельскохозяйственных культур от вредных объектов началось во второй

половине XIX в. В наше время система защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков – это обязательная часть технологии выращивания любой культуры и важнейший резерв повышения урожая. Помимо вреда, причиняемого болезнями в период вегетации, они очень часто вызывают порчу хранящейся продукции. Ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков составляют в среднем 20-30% потенциального урожая. На долю болезней приходится примерно третья их часть, а в годы массового развития болезней - половина и более (например, от ржавчины пшеницы, фитофтороза картофеля, стеблевых гнилей подсолнечника и др.). Некоторые культуры (виноград, хлопчатник, рис и многие овощные) вообще не удается выращивать без применения пестицидов. Сельскохозяйственные культуры необходимо защищать от вредителей, болезней и сорной растительности. Вредителями могут быть насекомые, клещи, нематоды, грызуны, болезни вызываемые грибами, бактериями, вирусами, сорняки относящиеся к различным видам и семействам растений. Но, не смотря на всю необходимость мер борьбы с вредителями, они проводятся не всегда и не везде. Главной причиной этого являются высокая стоимость препаратов. И именно по этой причине был разработано специальный метод защиты растений называемый интегрированным. Этот метод подразумевает отказ от тотального истребления вредных организмов и поэтапный переход к созданию стабильных фитосанитарных отношений агроэкосистем, в которых будет действовать механизм саморегуляции и управления численностью вредных организмов. Вместо массовых химических обработок – выборочные, на основе предварительных обследований и установления явной необходимости применения спецсредств. Рациональное использование химических, биологических и других методов защиты растений при этом позволят не только отвести прямую угрозу, но и создать условия для деятельности полезных природных организмов.

Интегрированная защита практически всех важнейших культур

базируется на таких элементах как: высокая агротехника, обеспечивающая получение хорошо развитых растений; выращивание сортов, устойчивых к вредителям и болезням; сохранение и активизация деятельности природных энтомофагов. Проведение истребительных мероприятий (биологических и химических) предполагается только с учетом оценки фитосанитарного состояния посевов, прогноза развития вредных организмов и экономических порогов вредоносности. Использование гербицидов и пестицидов эффективно лишь в то время, когда вредные организмы по численности и развитию превышают экономический порог вредоносности. Комплекс средств химизации в оптимальных дозах не влияет негативно на химический состав зерна, не вызывает накопления нитратов, нитритов, нитрозааминов , тяжелых металлов и др. Решающее значение для безопасности использования имеет совершенствование препаративных форм пестицидов. До недавнего времени пестициды выпускались в основном в виде смачивающихся порошков, концентратов, эмульсий и гранул. В последнее время разработаны новые препаративные формы: текучая суспензия, сухая текучая суспензия или вододиспергируемые гранулы, микрокапсулы, микрогранулы и многие другие, более безопасные для окружающей среды и обслуживающего персонала, обладающие более улучшенными физико-химическими и товарными качествами. Применение специальных соединений является одним из новых направлений нейтрализации токсичного действия пестицидов и, в особенности, гербицидов.