Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест по фил. Новое время.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема: ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

  1. Учения Ф.Бэкона и Р. Декарта: общее и различное.

  2. Монизм, дуализм, плюрализм в философии XVII в. (самостоятельно – Синий уч. Философия. Алексеев П.В. С. 129 – 130.)

  3. Философские идеалы эпохи Просвещения.

Литература:

  1. Введение в философию. М.,1990. Т.1..

  2. История философии в кратком изложении. М., 1991.

  3. Бэкон Ф. Новый органон // Соч. в 2х т. Т.2. М., 1972.

  4. Декарт Р. Рассуждение о методе // Избр. произ. М., 1950.

  5. Спиноза Б. Богословско-политический трактат // Избр. произ. В 2х т. Т.2. М., 1968.

  6. Гоббс Т. Левиафан // Избр. произ. В 2х т. Т. 1, М., 1964.

  7. Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Соч. в 3х т. Т. 1. М., 1985.

  8. Проблемы методологии научного исследования в философии Нового времени. М., 1989.

  9. Нарский И.С. Западноевропейская философия ХVII в. М., 1989.

  10. Соколов В.В. Европейская философия ХV-ХVII в. М., 1984.

  11. Михайленко Ю.П. Ф.Бэкон и его ученики. М., 1975.

  12. Погребыский И.В. Лейбниц. М., 1972.

  13. Соколов В.В. Спиноза. М., 1977.

  14. Асмус В.Ф. Декарт. М., 1956.

1. Учения ф.Бэкона и р. Декарта: общее и различное.

Если в средние века философия выступала в союзе с богословием, а в эпоху Возрождения - с искусством и гуманитарным знанием, то в 17 в. философия выступает в союзе с наукой о природе. Она стала уподобляться естествознанию, переняв у него и стиль мышления, и принципы, и методы, и идеалы, и ценности.

17 в. открывает особый период в развитии философской мысли, который принято называть классической философией. В развитии европейской духовной культуры этот век определяют как век "разума": обращаются к нему как к "высшему судье" в делах человеческих; утверждается идея "разумности" мира.

В 17 веке формируется новая, так называемая просветительско-модернистская философская парадигма. Эта эпоха представлена именами выдающихся философов Франции, Германии, Англии и Голландии: Ф. Бэкон Т. Гоббс, Д. Локк, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Д Беркли, Д. Юм.

В эту эпоху формируется вера в безграничные возможности разума - неограниченный рационализм. Нет ничего, что человек не мог бы исследовать и понять. Наука не знает границ. Наука не самоцель. Ею нужно заниматься не ради того, чтобы прославить свое имя. Она должна нести пользу человеческому роду, увеличивать его власть над природой.

Утверждается новое представление о реальности, бытии. Развитие мануфактурного производства, буржуазный образ жизни ориентировал на познание природы, как действительной реальности. Природа ("натура"), а не божественный дух является "мировой субстанцией", "действительным бытием" с точки зрения мыслителей этой эпохи. Соответственно этому "главным" знанием становится знание о природе - естествознание. Обобщение результатов и методов науки, направленной на познание природы, а не божественного духа создало предпосылки для утверждения философского материализма.

Особенностью науки нового времени является опора на опытно-экспериментальное знание. С другой стороны, в развитии науки этого времени важную роль сыграли успехи математики.

Лидером естествознания в Новое время, благодаря научной революции 16 - 17 вв., стала механика - наука о движении тел, наблюдаемых непосредственно или с помощью инструментов. Эта наука основана на экспериментально-математическом исследовании природы. Она оказала влияние на формирование новой картины мира и новой парадигмы философствования. Под ее влиянием формируется механистическая и метафизическая картина мира. Все явления природы трактуются как машины (machina mundi) или системы машин, созданные бесконечным творцом. Правда, творчество бога сведено в этой картине к минимуму - созданию материи и сообщению ей некоего первоначального толчка, в результате которого вся она приходит в хаотическое движение. Распутывание этого хаоса и его трансформация в космос происходит уже спонтанно в соответствии с закономерностями механического движения и подчинено жесткой однозначной детерминации.

Бог становится внешним "щелчком" по отношению к созданному им миру.

В исследованиях философов 17 в. акцент сделан на методологических и гносеологических проблемах. Познание рассматривается как зеркальное отражение действительности в сознании человека. Философы 17 в. - Ф.Бэкон, Дж.Локк, Т.Гоббс опирались на опытно-экспериментальное естествознание. Они заложили основы эмпиризма.

С другой стороны, многие из философов Нового времени обращались к обобщению методов математического познания. Представители рационализма - Р.Декарт, Б.Спиноза, Лейбниц.

Доктрину "естественной" философии, базирующейся на опытном познании, представил Фрэнсис Бэкон (1561-1626). Родился в Лондоне в семье лорда-хранителя печати при королеве Елизавете. С 12 лет обучался в Кембрижском университете. Получил юридическое образование. Быстрый карьерный рост и в 1618 году занимает должность лорда-канцлера. Весной 1621 г. Бэкон был обвинен палатой лордов в коррупции, предан суду и от наказания был избавлен по милости короля. На этом его политическая деятельность завершилась, и он занимается наукой. Главным делом философа становится критика традиционного познания и обоснования нового метода познания природы вещей. Что препятствует успешному познанию природы? Основная причина – это господство над сознанием людей так называемых «идолов». Он выделяет 4 основных вида: идолы рода, пещеры, рынка и театра. «Идолы рода» - это предрассудки человеческого ума, возникающие из смешения природы человека с природой вещей. «Идолы пещеры» - это предрассудки индивидуального положения человека в мире. «Идолы рынка» - заблуждения, возникающие при использовании слов с уже готовым значением. «Идолы театра» - заблуждения, возникшие из подчинения авторитету (например, великих людей).

"Истина - дочь Времени, а не Авторитета"

"Целью нашего общества является познание причин и скрытых сил всех вещей и расширение власти человека над природой, покуда все не станет для него возможным." Его работы: "Новый Органон наук"(1620), "О достоинстве и приумножении наук"(1623), "Новая Атлантида"(1627). В них разрабатывается философская доктрина, нацеленная на установление "царства человека" на основе естественных наук, технических изобретений и усовершенствований.

Бэкон обосновал индуктивную концепцию научного познания, в основе которой лежит опыт и эксперимент и определенная методика их анализа и обобщения. Центральное место в методологической программе Бэкона занимают опыт и индукция. (от частного к общему). Научное знание, по мнению Бэкона, проистекает не просто из непосредственных чувственных данных, а из целенаправленно организованного опыта, эксперимента. Он вводит в научный оборот требование эмпирического обоснования знания.

Метод индукции - это логический переход знания частного к знанию общего. Это метод, позволяющий разуму человека анализировать природу, открывать присущие ей общие свойства и законы.

"Знание - Сила".

Он выделял три типа ученых: один занимается умозрительными построениями ("паук"), другой - собирает в одну кучу без систематизации различные знания ("муравей"), третий систематизирует результаты наблюдений и опыта ("пчела"). Истинному познанию бытия мешают присущие человечеству предвзятые идеи, ложные представления , обусловленные четырьмя причинами: несовершенством органов чувств человека, привычной к поклонению авторитетам, неправильным употреблением слов, традиционными учениями.

Следует подчеркнуть, что Бэкон понимал, с одной стороны, ограниченность наивного сенсуалистического реализма, и с другой - абстрактно-спекулятивной метафизики, считая, что ученый должен быть мыслящим эмпириком, "пчелой". "Путь пчелы" - это путь, соединяющий как переходы от обобщения опытных данных к созданию теории, так и переходы от теории и выводов из нее к постановке новых экспериментов. При этом Бэкон, кажется, с излишним оптимизмом считал, что индуктивный анализ, опирающийся на показания органов чувств, является достаточной гарантией необходимости и достоверности получаемого заключения.

Рационалистические традиции в философии 17 в. были представлены Рене Декартом, Бенедиктом Спинозой, Готфридом Вильгельмом Лейбницем.

Рене Декарт (1596-1650) - в латинском написании Картезий - французский философ, математик, физик, физиолог, один из основоположников европейской и мировой философии Нового времени и основатель рационалистической методологии в теории познания. Родился в знатной французской семье. Увлекался математикой, хотя должен был стать военным. В 1629 году оставляет службу, переезжает в Голландию и почти 20 лет занимается наукой. В 1649 году принимает приглашение шведской королевы Христины помочь ей основать Академию наук. Суровый климат и напряженная работа стали причиной преждевременной смерти.

Р. Декарт опирался на метод универсального сомнения, основанного на разумном скептицизме. Сомневающийся человек всегда мыслит, а если мыслит, значит существует. Отсюда знаменитое заключение Декарта "Я мыслю, следовательно, существую"("cogito ergo sum").

"Рассуждения о методе"

В отличие от Бэкона, который опирался на опытно-индуктивные исследования, на опыт и наблюдение, Декарт обращался к разуму и самосознанию, а свою методологию ориентировал на математику. У Декарта этот метод носит название "универсальной математики", поскольку математика является образцом строгого и точного знания, которому должна подражать и философия, чтобы стать самой достоверной из наук.

Согласно Декарту, математика должна стать главным средством познания природы. (Само понятие природы Декарт существенно преобразовал, оставив в нем только те свойства, которые составляют предмет математики: протяжение (величину), фигуру и движение).

Всеобщий и необходимый характер математического знания, по Декарту, вытекает из природы самого ума. Следовательно, главную роль в познании играет дедукция (от общего к частному). Согласно декартовскому рационализму решающим свидетельством истинности теории является ее внутренняя логичность и очевидность, а логическими признаками достоверного знания являются всеобщность и необходимость. Достоверное знание не может быть выведено из опыта и его обобщений. Оно может быть почерпнуты только из самого ума, либо из понятий, присущих уму от рождения (теория врожденных идей Декарта), либо из понятий, существующих в виде задатков, предрасположений ума.

Р. Декарт занимался исследованием методов познания. Он сформулировал четыре правила, которые обеспечивают истинные результаты в познании: правило очевидности (не принимать ничего на веру), правило разделения (разделять каждую проблему на столько частей, сколько возможно для её наилучшего разрешения), правило усложнения (располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с простейших, восходить к более сложным) и правило систематизации (делать всюду настолько полные обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено).

Вывод:

Общим для философии Ф. Бэкона и Р. Декарта была проблема достоверности знания. Оба философа не признавали в качестве истины авторитет. (только авторитет Свещенного писания в делах веры можно признавать как истину). Рационалистический метод Декарта в процессе постижения истины концентрировал внимание на деятельности человеческого ума. Ему противопоставлялся метод эмпиризма Бэкона, основанный на чисто опытном выведении аксиом знания.

Таким образом, рационализм и эмпиризм выступают как главные альтернативные позиции в философии Нового времени.

В средине 17 в. формируется альтернативная рационализму (в широком смысле слова) философская линия, которая "в полный голос" зазвучала только в 20 в. Имеется ввиду иррационализм (от лат. irratianalis - неразумный), который указывает на бесконечное качественное многообразие реального мира, которое ставит объективный предел для познавательных возможностей "количественно-математического", естественнонаучного разума. И выражена эта альтернатива в работах одного из блестящих ученых 17 в., математические и физические открытия которого сохранили свою ценность и в наше время, французского писателя, естествоиспытателя и философа Блеза Паскаля (1623 - 1662).