Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-Экономика и устойчивое развитие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Лекция 13

Тема: Экономические аспекты экологической устойчивости

Главная идея: Следуйте простому золотому правилу устойчивой экономики: «Оставьте мир лучше, чем Вы нашли это, не берите больше, чем Вам нужно, попытаетесь не вредить жизни или окружающей среде, и получите компенсацию, если Вы делаете это» (Пол Хокен).

Содержание:

1. Экономические системы и проблемы охраны окружающей среды

2. Меры жизненного и экологического качества

3. Понятие внешних затрат.

4. Экономические стратегии борьбы с загрязнением окружающей среды

5. Снижение уровня бедности

6. Устойчивые стратегии в экономике

1. Экономические системы и проблемы охраны окружающей среды

Экономические ресурсы:

1) Природный капитал (природные ресурсы) - ресурсы Земли и процессы, которые поддерживают живые организмы, включая людей (товары и услуги, произведенные естественными процессами на Земле).

Они включают: атмосферу, воду и землю планеты; питательные вещества и полезные ископаемые в почве и в более глубокой земной коре; дикие и одомашненные растения и животные (биологическое разнообразие); и природные процессы растворения, перемещения отходов, контроль вредителей, и службы рециркуляции.

2) Произведенный капитал - продукты произведенные из капитала Земли с помощью человеческого капитала. Он включает: инструменты, машины, оборудование, фабричные здания, и услуги транспортировки и распределения.

3) Человеческий капитал - физические и умственные способности людей. Рабочие продают свое время и таланты за заработную плату. Менеджеры берут ответственность за объединение земного капитала, произведенного капитала, и человеческого капитала, чтобы произвести экономические товары.

Главные типы экономических систем:

1) Командная экономическая система или централизованная плановая экономика - все экономические решения принимаются правительством.

2) Рыночная экономическая система - все экономические решения принимаются на рынках, на которых покупатели (податели заявки) и продавцы (поставщики) экономических товаров свободно взаимодействуют без правительства или другого вмешательства. Все покупки и продажи основаны на чистой конкуренции.

3) Смешанная экономическая система - располагается где-то между чистыми рыночной и командной системами.

Экономический рост и устойчивость

Экономический рост - увеличение способности страны обеспечить товары и услуги для конечного использования людьми (достигнутый посредством прироста населения - большего количества потребителей и производителей, или больше потребления на человека, или оба процесса вместе).

Устойчивость - удовлетворение потребностей сегодня, без ухудшения окружающей среды для будущих поколений.

Экологически устойчивое развитие, или Устойчивое развитие – «развитие, которое удовлетворяет потребности нынешних поколений, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворить их собственные потребности» (Комиссия Brundtland, 1987).

Таблица: Устойчивое проживание в экономической системе (сопоставление и противопоставление)

Индустриальный возраст

Устойчивость, или экологический возраст

Транснациональные корпорации

Экономика, основанная на сообществе

Конкуренция

Сотрудничество

Безграниченный прогресс

Пределы роста

Экономический рост

Устойчивое состояние, развитие

Без экономического учета природы

Экономика, основанная на экологии