Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Приложение 4-5

IV. Версии языка пролог СиПролог Поставщик

Исходный текст транслятора СиПролог (CProlog), написанного на языке Си, можно получить по адресу: Отдел архитектуры. Университет Эдинбурга, Чамберс стрит, 20, Эдинбург, Великобритания, ЕН11JZ.

Эта версия легко переносится почти на любой 32-разрядный компью­тер с операционной системой UNIX. Она была также перенесена на некото­рые другие ЭВМ, в состав математического обеспечения которых входят трансляторы с языка Си. СиПролог, однако, не будет работать на 16-раз­рядных машинах. Существует обширная библиотека программ, написан­ных на совместимом с СиПрологом диалекте языка Пролог (the SCORE Prolog library). Эту библиотеку можно получить через Отдел информа­тики Стэнфордского университета и из других источников.

Синтаксис и встроенные предикаты

Синтаксис СиПролога совпадает с синтаксисом DEC-10 Пролога. Встроенные предикаты СиПролога почти полностью идентичны встроен­ным предикатам DEC-10 Пролога. Все программы, приведенные в данной книге, будут работать в СиПрологе. При этом как-либо модифицировать эти программы не потребуется.

Типы

Основными типами в СиПрологе являются атомы, целые числа, числа с плавающей точкой и структуры. Если в качестве аргументов арифмети­ческого выражения выступают только целые числа, то результатом вычис­ления этого выражения (к примеру, операции "is") будет также целое число. Если в арифметическом выражении встречаются числа с плавающей точкой, то результатом вычисления этого выражения будет число с пла­вающей точкой. Для выполнения деления существуют две разные опера­ции. Результатом деления при помощи операции / всегда будет число с пла­вающей точкой, а результатом деления посредством операции // всегда будет целое число. Числа с плавающей точкой можно записывать в экспо­ненциальной форме, например: 6.1 Е10.

Символы, располагающиеся между апострофами (т.е. одиночными кавычками), например 'abc', образуют атом. Запись символов в промежут­ке между двойными (т.е. обычными) кавычками является альтернативной формой представления списка символов, который иногда называется стро­кой. Так, если интерпретатор встречает обозначение "abc", то он преоб­разует его в [97,98,99].

Директивы

Директивы — это команды интерпретатору, включенные в файл с тек­стом исходной Пролог - программы. Эти команды выполняются в момент просмотра файла с исходным текстом. Директива начинается с симво­лов :—, которые записываются, начиная с левого края поля. Если в файл с исходным текстом включить директиву

:—write (' общий привет '), n1.

то при просмотре файла эта директива выведет в стандартный выходной поток текст «общий привет» и символ начала новой строки. Обычно в СиПрологе директивы используются для объявления операций и для об­ращения к другим исходным файлам. Если в исходном файле с именем "а.рl" имеются следующие директивы:

:- ор (700, xfy, ->).

:- consult ('b.pl').

то при просмотре файла "a.pl" сочетание символов -> будет обозначать инфиксную операцию (см. разд. 3.10), и будет также просмотрен исход­ный файл "b.pl".

Соседние файлы в папке Гл.6,7,Прилож.,Допол