Глава 7 экспертные консультации

7.1. Системы экспертных консультаций

Два определения понятия "экспертная система"

В самом узком смысле термин экспертная система используется для описания одной из небольшого числа программ, разработанных общепризнанными специалистами в области инженерии знаний. Назначение этих программ состоит и воспроизведении возможностей решения задач, которыми обладает эксперт. Инженер по знаниям - это специалист, обученный искусству перенимать знания у экспертов и переводить эти знания в форму, воспринимаемую компьютером. Большинство экспертных систем не может полностью заменить человека. Такие системы используются для повышения эффективности работы и расширения знаний персонала средней квалификации.

В соответствии с альтернативным бихевиористическим определением экспертная система это любая программа, применяемая для экспертных консультаций. Данное определение является более слабым, чем первое, так как оно охватывает все программы, используемые в качестве экспертных систем, не учитывая того момента, что истинные эксперты могли и не участвовать в создании этих программ.

Некоторые разработчики экспертных систем сомневаются в том, что потребность в инженерах по знаниям будет длительной. Они считают, что компьютерные средства станут в достаточной степени "дружественными" (т.е. пользователю будет легко и удобно работать с ними), так что эксперты смогут напрямую пользоваться этими средствами. Во многих отношениях это было бы очень желательно, так как позволило бы устранить возможные неточности или искажения, которые могут возникнуть при интерпретации знаний эксперта инженером по знаниям. Однако для такой непосредственной работы с ЭВМ эксперты, как минимум, должны иметь желание изучить порядок пользования инструментальными компьютерными средствами и языками представления знаний.

Программы, ведущие себя как экспертные системы, но не основывающиеся на знаниях экспертов, называют также системами, базирующимися на знаниях, или системами экспертных консультаций. С точки зрения методологии создания программ почти безразлично, проводились ли консультации с экспертами перед написанием программы или нет. В данной книге главное внимание уделяется методологии создания программ. В этой главе мы пользуемся термином системы экспертных консультаций, под которым подразумеваем все упомянутые выше разновидности экспертных систем.

Составные части системы экспертных консультаций

В любой системе экспертных консультаций обязательно должны иметься следующие три компоненты:

1) язык представления знаний, с помощью которого можно интуитивно представить знания о сложной области;

2) стратегия решения задач, позволяющая выполнять действия с представленными знаниями столь же компетентно и умело, как это делают

эксперты-люди;

3) интерфейс с пользователем, обеспечивающий естественность и удобство доступа к знаниям, которыми обладает программа, и способный объяснить свои ответы как неопытным пользователям, так и пользователям-экспертам.

Пролог пригоден для разработки систем экспертных консультаций, поскольку в нем имеются и язык представления знаний (фразы Хорна), и общецелевая стратегия решения задач, основанная на принципе резолюции. Концепции, заложенные в иные формализмы представления знаний, другие стратегии решения задач, различные виды интерфейсов с пользователем - все это можно реализовать на Прологе. Концепции представления знаний были рассмотрены в гл. 6. Остальная часть данной главы посвящена ''интеллектуальным" интерфейсам с пользователем и стратегиям решения задач.

Соседние файлы в папке Гл.6,7,Прилож.,Допол