Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слайды ФО ВС - копия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

22

Тема 4 – организация и особенности финансового обеспечения вооруженных сил Учебные вопросы:

1. Нормативно-правовое регулирование финансового обеспечения Вооруженных Сил.

2. Органы управления финансовым обеспечением Вооруженных Сил: структура и функции.

3. Территориальный принцип финансового обеспечения Вооруженных Сил.

4. Особенности финансового обеспечения военных учреждений в связи с совершенствованием их правового положения.

5. Денежное довольствие военнослужащих как основное средство их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Бюджетный кодекс регулирует отношения, связанные с формированием и исполнением бюджетов, государственными и муниципальными заимствованиями, долгом. БК состоит из 5 частей. Первая включает общие положения. Вторая посвящена бюджетной системе, третья - бюджетному процессу. Четвертая касается ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Пятая содержит заключительные положения.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ).

Вторая часть НК РФ введена в действие с 1 января 2001 г. Она содержит положения о конкретных налогах (федеральных, региональных и местных), сборах и специальных налоговых режимах. В частности к федеральным налогам относится налог на доходы физических лиц, уплачиваемый с денежного довольствия военнослужащих с учетом льгот, установленных статьями 217-221.

Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне».

Федеральный закон «Об обороне» определяет основы и организацию обороны РФ, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти субъектов РФ, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны. Закрепляются организационные меры, в совокупности характеризующие содержание организации обороны государства. Организация обороны в РФ включает в себя меры политического, экономического, военного, социального, правового и иного характера.

В Федеральном законе «Об обороне» отмечено, что организация обороны предполагает, в частности, «финансирование расходов на оборону, а также контроль за расходованием средств, выделенных на оборону». «Реализация мероприятий в области обороны является расходным обязательством Российской Федерации».

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 371-фз «о федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»

Основные его параметры сформированы исходя из прогнозного уровня инфляции в 2012 г. 6%. В дальнейшем планируется ее снижение на 0,5% в год: в 2013 г. - до 5,5%, в 2014 г. - до 5%.

Общий объем доходов в 2012 г. должен составить около 11,8 трлн руб. Это на 1,5 трлн руб. больше, чем было запланировано на 2011 г. Но также возрастут и расходы - примерно 12,6 трлн руб. Дефицит бюджета - 876 млрд руб.

Приоритетными направлениями расходов являются обеспечение обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, а также социальная политика. В 2013 г. планируется завершить мероприятия по обеспечению военнослужащих жильем.

Указ Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации».

Военная доктрина является одним из основных документов стратегического планирования в России. Это система официально принятых в государстве взглядов на вооруженную защиту и подготовку к ней.

Определены основные задачи Вооруженных Сил и других войск в мирное время. Поставлен ряд задач по развитию военной организации. Определены направления деятельности по оснащению войск военной и специальной техникой, обеспечению материальными средствами, развитию ОПК, мобилизационной подготовке экономики, госорганов и организаций.

Основная задача строительства и развития Вооруженных Сил и других войск – приведение их структуры, состава и численности в соответствие с прогнозируемыми военными угрозами, содержанием и характером военных конфликтов, текущими и перспективными задачами в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время, а также политическими, социально-экономическими, демографическими и военно-техническими условиями и возможностями Российской Федерации. Выполнение основной задачи строительства и развития Вооруженных Сил и других войск достигается, в частности, путем эффективного военно-экономического обеспечения и достаточного финансирования Вооруженных Сил и других войск.

Приказ Минобороны РФ 2008 г. № 250дсп «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Структура центральных органов финансово-экономической службы

Вооруженных Сил (до 1 января 2012 г.)

Структура и основные функции управления финансового обеспечения МО РФ по субъекту РФ до 1 января 2012 г.

* предусмотрены в УФО МО РФ по г. Санкт-Петербургу, Хабаровскому краю, Свердловской и Ростовской областям (на территории соответственно Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов)

Схема финансирования Вооруженных Сил РФ (с 1 января 2012 г.)

Сравнительный анализ правового положения